Консультация акушера /

Желто-зеленые выделения — вопрос №1791051

Добрый день! Уже задавала вопрос, но ситуация немного поменялась. Беременность 33 недели. Некоторое время назад появились желто-зеленые выделения. Сдавала мазок в консультации, по мазку кандидоз. Но могут ли при кандидозе быть выделения желто-зелеными? Врач назначила 6 дней вставлять вагинально Флуомизин, но ситуация никак не поменялась. Живот не болит, по третьему скринингу все в норме. Есть только небольшое жжение снаружи (область половых губ), как будто раздражение. Сейчас сдать какие-то дополнительные анализы и посетить врача нет возможности до 10 января. Подскажите, что делать? очень ли это серьезно? не приведет ли к каким-то плохим последствиям? Фото выделений прикрепила, но телефон не совсем передает цвет, на самом деле они более зеленые.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. На фото выделения нормального цвета, при беременности они могут быть желтыми. Если в жизни действительно есть зеленый оттенок и вас беспокоит жжение - поставьте свечи Тержинан, они содержат антимикробный компонент широкого спектра действия+антимикотик+гормон, который снимет воспаление. Аналог - Полижинакс. Пока вы не можете дообследоваться, можете попробовать такое лечение. Если не поможет и после курса жалобы сохранятся - сдавайте Фемофлор 16 для более углубленной оценки микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, подскажите, все таки могут ли быть зеленоватыми выделения при кандидозе?

Акушер, Гинеколог
Да, могут
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обычный мазок в консультации не отражает полной сути флоры. Он вообще мало что отражает. Лучше сдавать Фемофлор 16.
Если есть жжение, можно свечи Тержинан провставлять. Любые свечи разрешены при беременности
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, подскажите, если я провставляла курс Флуомизина и мне не помогло, то значит это не кандидоз, а что-то другое?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это значит, что препарат не чувствителен к микроорганизму. Это не исключает и не подтверждает кандидоз. Плюс во влагалище может быть и другая флора.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При кандидозе выделения белые, творожистые.
У вас нормальные выделения, в перемешку с шеечной слизью.
В санации вы не нуждаетесь.
Для плода угрозы нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте. Не переживайте. Выделения при кандидозе могут иметь зеленоватый оттенок. Это нормально.
В качестве терапии рекомендую:
- местно Клотримазол/Залаин 2-3 раза в сутки до купирования симптомов
- свечи Примафунгин/Полижинакс/Тержинан по 1 на ночь во влагалище 6-10 дней
- Лактацид фарма для интимной гигиены
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!При кандидозном вагините выделения могут быть зеленоватые,как у Вас,судя по фото. Кандида малочувствительна к Флуомизину,рекомендую Вам проставить свечи Ливарол по 1 на ночь вагинально 10 дней,затем сдать контрольные мазки на флору.