Желто-зеленые выделения

Добрый день! Уже задавала вопрос, но ситуация немного поменялась. Беременность 33 недели. Некоторое время назад появились желто-зеленые выделения. Сдавала мазок в консультации, по мазку кандидоз. Но могут ли при кандидозе быть выделения желто-зелеными? Врач назначила 6 дней вставлять вагинально Флуомизин, но ситуация никак не поменялась. Живот не болит, по третьему скринингу все в норме. Есть только небольшое жжение снаружи (область половых губ), как будто раздражение. Сейчас сдать какие-то дополнительные анализы и посетить врача нет возможности до 10 января. Подскажите, что делать? очень ли это серьезно? не приведет ли к каким-то плохим последствиям? Фото выделений прикрепила, но телефон не совсем передает цвет, на самом деле они более зеленые.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. На фото выделения нормального цвета, при беременности они могут быть желтыми. Если в жизни действительно есть зеленый оттенок и вас беспокоит жжение - поставьте свечи Тержинан, они содержат антимикробный компонент широкого спектра действия+антимикотик+гормон, который снимет воспаление. Аналог - Полижинакс. Пока вы не можете дообследоваться, можете попробовать такое лечение. Если не поможет и после курса жалобы сохранятся - сдавайте Фемофлор 16 для более углубленной оценки микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Романовна, подскажите, все таки могут ли быть зеленоватыми выделения при кандидозе?

Да, могут

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычный мазок в консультации не отражает полной сути флоры. Он вообще мало что отражает. Лучше сдавать Фемофлор 16.
Если есть жжение, можно свечи Тержинан провставлять. Любые свечи разрешены при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Алексеевна, подскажите, если я провставляла курс Флуомизина и мне не помогло, то значит это не кандидоз, а что-то другое?

Это значит, что препарат не чувствителен к микроорганизму. Это не исключает и не подтверждает кандидоз. Плюс во влагалище может быть и другая флора.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При кандидозе выделения белые, творожистые.
У вас нормальные выделения, в перемешку с шеечной слизью.
В санации вы не нуждаетесь.
Для плода угрозы нет.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Не переживайте. Выделения при кандидозе могут иметь зеленоватый оттенок. Это нормально.
В качестве терапии рекомендую:
- местно Клотримазол/Залаин 2-3 раза в сутки до купирования симптомов
- свечи Примафунгин/Полижинакс/Тержинан по 1 на ночь во влагалище 6-10 дней
- Лактацид фарма для интимной гигиены

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!При кандидозном вагините выделения могут быть зеленоватые,как у Вас,судя по фото. Кандида малочувствительна к Флуомизину,рекомендую Вам проставить свечи Ливарол по 1 на ночь вагинально 10 дней,затем сдать контрольные мазки на флору.