Красная сыпь у ребенка без температуры
Здравствуйте,ребенку 1 год,неделю назад сдавали кровь перед прививкой,по крови превышение лейкоцитов,педиатр дала отвод на неделю,сказала что возможно ребенок переносит вирусную инфекцию,через 2 дня появились на руках и ногах красные пятна,сначала похожи на укусы комаров,потом становятся ярче и больше,давали капли Зодак по 5 капель утром и вечером,пятна через пару дней стали бледнее,но до конца не прошли, сегодня ребенка снова обсыпало,появилось до пяти новых пятен,зуда и температуры нет, признаков ОРВИ не наблюдаю,ребенок активен,утром давала снова Зодак,днём появились новые пятна,фото прилагаю
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Визуально нельзя исключать именно укусы насекомых, учитывая что высыпания расположены хаотично.
Кожа у детей нежная, поэтому высыпания более выражены + есть эффект от антигистаминных.
Можно ли увидеть результат крови?
Кровь нам не дали на руки,завтра идём более развернутый,в направлении написано с формулой
Поняла Вас, результаты можно будет прикрепить в течение 3 дней.
Но в целом укусы насекомых не исключены?
Думаю что нет,на улице гуляем,первые высыпания совпали с тем,когда ребенок играл в траве
Поняла Вас, в таких случаях высыпания не опасны, достаточно наружной обработки.
Спасибо
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте, Наталья !
Можно увидеть анализ крови ?
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи согласно инструкции к препарату либо каламин/неотанин
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции
Здравствуйте,Алина,на руки нам не дали результат,завтра идём сдавать повторно
Поняла вас
Сыпь на фотографиях не похоже на инфекционную
Больше склоняюсь к укусам насекомых
Спасибо,зуда нет,это не может быть крапивница? Высыпания стали ярче,хотя давали Зодак
На крапивницу не похоже
Спасибо
Добрый день!
У малышей кожа тонкая, а подкожно-жировая клетчатка развита хорошо - поэтому укусы насекомых могут давать выраженные отеки
В таком случае рекомендуется прием антигистаминных 2 поколения (зиртек, зодак, эриус) курсом 3-5 дней для снятия отека
Сами укусы рекомендуется как правило обрабатывать или гелем «фенистил», или цинксодержащими пастами (Каламин, Циндол)
Если укусы исключены, а высыпания держаться менее суток - затем появляются новые, то нельзя исключить вирус индуцированную крапивницу (высыпания для нее не очень характерны, лучше понаблюдать за их развитием). Учитывая что в крови был лимфоцитоз
В этом случае так же прием антигистаминных внутрь обычно оказывает положительный эффект
Спасибо,даём Зодак,но пока эффекта нет,они только краснеют ярче
А первые высыпания по времени сколько держались? Более суток или менее?
Трое суток точно держались
В таком случае крапивница исключена
А вот для укусов насекомых характерно такое
Высыпания появляются только утром?
Не ночевали в другом месте (дача, деревня, гости, гостиница)?
Сегодня появились с утра,потом ещё несколько после обеда,на улицу не выходили
Нет
В таком случае скорее всего высыпания - укус комаров/мошек
Они могут проявляться не сразу после непосредственно укуса
Принятых вами мер достаточно
Спасибо
Наталья, добрый день
Уточните пожалуйста, сколько были лейкоциты по анализу крови. референсы лаборатории часто указаны для взрослых без учета детских особенностей
У детей в год норма лейкоцитов до 17
По приложенным файлам подобные элементы характерны для укусов насекомых (комаров/ летающих муравьев), а как раз для вирусной экзантемы - не типична
У детей раннего возраста кожа очень тонкая и нежная , поэтому часто наблюдается гиперэрническая реакция и более длительное течение воспалительного элемента
Здравствуйте,на руках анализа нет,сдавали в детской поликлинике,но по-моему 14.3,как мне показалось,по значениям написано что норма,но врач сказала повышены
Все верно 14,3 - это возрастная норма, превышения не было
Облегчить состояние при укусах можно с помошью псилобальзама или фенистил геля, мягко снижает отечность и зуд, если имеется
Так же рекомендуется использовать детские реппеленты днем, особенно на открытом воздухе. а на ночь включать электрофумигатор, он считается наиболее безопасным для использования в детском возрасте
Спасибо
Крепкого здоровья!
Благодарим
Добрый день.
Вероятнее всего укусы Комаров, а зуда нет на фоне гистаминных. В подобных случаях рекомендуется местно наносить, например фенистил гель и внутрь антигистаминное средство.
Спасибо
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это укусы насекомых - в таких случаях рекомендую точечно наносить гель Феристил .
Помогает бальзам Спасатель детский при укусах - снимает зуд. Точечно наносить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Просто это все совпало с превышением лейкоцитов,немного настораживает,анализ,к сожалению,прикрепить не смогу,остался в поликлинике у педиатра,сейчас в течение получаса уже появилось два новых красных пятна,ребенок дома,никуда не выходили
возможно укусы насекомых дома.
Спасибо!