Орви или бактерии
Первые две ночи болезни температура до 39, 6, сбивалась только уколом анальгина и но шпы, до 38,5, сухость в горле, першение. Третий день прокапали Реамберин, сделали 1 укол Преднизолон, температура до 37,5. На КТ грудной клетки чисто. 4 и 5 день прием Левофлоксацин 250 в день. Сохраняется обильное потоотделение, слабость, появилось головокружение, Анализы взяты в третий день болезни. Сегодня 6 день- температура 36,9-37,1 Стоит ли сменить антибиотик, плохо переношу всегда этот препарат.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отсутствуют признаки бактериальной инфекции. В таких случаях сменять антибиотик не рекомендуют.
Описанные проявления являются течением инфекционного процесса.
Для динамического наблюдения рекомендуют повторно сдать общий анализ крови, СРБ.
Что понимать под инфекционным процессом?
Надо искать какую то инфекцию? Ковид отрицательный показал
По данному анализу представлены больше проявления вирусной инфекции, чем бактериальной.
Но, мы не знаем точно, так как анализ был сдан на фоне приема антибиотика, который мог исказить результат.
Поэтому я написал общим термином
Нет, анализ сдан до приема антибиотика
В таких случаях при антибиотикам считают необоснованным, так как в анализе крови отсутствовали признаки.
Скажите, брали ли мазок на коронавирусную инфекцию?
Да, отрицательный
Скажите, на какой день болезни делали кт? В тот период было обильное потоотделение?
На 3 день, потоотделение всю неделю
Натрий почему то низкий еще
Пью по 1,5_ 2 л жидкости
Потеря натрия может быть связана, как раз с обильным потоотделением, потому что теряются соли и жидкость.
В таких случаях рекомендуют питье минеральной воды с выпущенными газами или регидрон малыми порциями
Завтра планирую сдачу анализов оак, СРБ и натрий
Да, анализы рекомендуют повторить. Как результат приедет, сообщите
Здравствуйте.
На 3-й день заболевания лейкоциты 4,99, соэ 22. Есть относительное повышение нейтрофилов до 82,8%, однако выраженного лейкоцитоза нет. срб повышен умеренно до 24,5. Прокальцитонин отрицательный. Подобные изменения бывают и при вирусах
КТ грудной клетки без пневмонии также является хорошим признаком
Сейчас температура уже нормализовалась до 36,9–37,1. Это скорее говорит о положительной динамике. Слабость и потливость после высокой температуры могут сохраняться еще несколько дней.
левофлоксацин Менять его самостоятельно на другой антибиотик сейчас не стоит.
Это сильный антибиотик , почти всегда справляется с большинством инфекций
Обращает внимание натрий 127.
Желательно повторно проверить натрий в ближайшее время, дополнительно калий, хлор, креатинин, глюкозу. При подтверждении натрия около 127 необходима очная оценка врача для выяснения причины.
аст 72 и алт 53 умеренно повышены, что может наблюдаться на фоне инфекции и приема лекарств.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сейчас не менять антибиотик на другой,
повторить общий анализ крови, срб и обязательно натрий калий магний хлор через 7-10 дней
О чем говорит натрий?
Оак и СРБ повторю. Вопрос в том, продолжать ли антибиотик, дозу назначили 250 в день всего, сегодня третий день приема, а к вечеру опять 37,1
Если на начало приема левофлоксацина была температура выше , то это может говорить о положительной динамики на фоне антибиотика .
Дозировка 250 действительно выглядит невысокой, большиства случаев назначают 500мг один или два раза в день
Антибиотики обычно дают свой эффект через 48 – 72 часа , если есть положительная динамика хоть какая то то отменять не стоит, и вообще без осмотра врача такой антибиотик отменять нельзя, считается достаточно сильным антибиотиком , вероятно врач осмотр предположил что есть какие-либо бактериальные осложнения , так как по крови кажется признаков бактериальной инфекции не видно
По поводу натрия , можно проконтролировать его после выздоровления, вероятно он пока изменился на фоне заболевания
Низкий натрий может проявляться- слабостью, тошнотой, головной болью, мышечными судорогами , спутанностью
Подобный антибиотик ни один врач дистанционного браться отменять не будет . Вероятно правильно будет явиться к врачу очно на прием для уточнения необходимости коррекции дозы левофлоксацина и уточнения длительности курса, возможно уменьшат количество дней приема
Да, сильная слабость, и спутанность какая то в голове, возможно на фоне потоотделения
Поняла Вас
Попейте тогда регидрон 1 пакетик в день 3-5 дней , это как раз для восстановления водно-электролитного состава
При больших потерях жидкости его часто назначают , так же например при отравлениях тоже назначают
Потому что врачи знают что может быть снижение калия и натрия в крови
Здравствуйте.
При СРБ 24, лейкоцитах 4,9 и СОЭ 22 бактериальная инфекция маловероятна скорее речь о вирусной этиологии (например, ОРВИ, грипп, COVID-19).
Левофлоксацин на этом фоне может быть неоправдан, особенно при отсутствии признаков пневмонии (КТ чистая).
Преднизолон и Реамберин могли повлиять на температуру, но их применение требует обоснования.
Обильное потоотделение может сохраняться в период реконвалесценции.
Рекомендован отказ от антибиотика под контролем врача, усиленное питьё, контроль температуры и симптомов.
При ухудшении повторная оценка. Важно исключить вирусные инфекции (например, ПЦР на респираторные агенты).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
ПЦР мазок или кровь?
Для диагностики респираторных инфекций методом ПЦР нужен мазок из носоглотки (иногда + ротоглотки).
Кровь для этого не подходит.
Если получали Преднизолон это может снизить выраженность симптомов, но вирус всё ещё может выявляться в мазке в первые 1–2 недели после инфекции.
Если низкий натрий, все равно обильно пить?
пить из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
Такие цифры с-реактивного белка могут соответствовать течению вирусной инфекции
Также прокальцитонин отрицательный, это показатель бактериального процесса
При таких данных убедительно бактериальный процесс не отмечается, антибиотики могут быть не оправданы.
Так как было применение антибиотика, в таких случаях для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Меня беспокоит какая то непривычная слабость, потоотделение,голова какая то ватная, температура поднимается до 37,1. Сегодня 3 день приняла антибиотик. То ли отменить его, то ли еще 2 дня пить... Общее состояние ненормальное. И натрий три дня назад 127. Завтра планирую анализы, посоветуйте, какие
Поняла вас,
Также при таких результатах есть нарастание печеночных трансаминаз, тоже возможно на фоне инфекционного процесса
В таких случаях оптимально сдать повторный контроль:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
АЛТ АСТ
Калий натрий хлор
250 мг в любом случае это не лечебная доза, лечебная доза начинания с 500 мг в сутки
Мое состояние ватности от антибиотика, низкого натрия или какая то инфекция, и как ее искать
И постоянно льет пот
По крови можно будет оценить показатели в динамике, натрий может быть ложно изменён из-за лабораторной погрешности, такие симптомы могут быть связаны с основной интоксикацией на фоне инфекции
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что антибиотик вам, вероятно не рекомендуется, анализ прокальцитонин по результатам нулевой, а это значит, что тяжелой бактериальной инфекции нет, и болезнь похожа на вирусную. Температура уже спадает, а головокружение и слабость это часто побочный эффект от Левофлоксацина. Сейчас рекомендуется пить больше воды, отдыхать, а ферменты печени и натрий придут в норму самостоятелтно после выздоровления.
В лечении сейчас важнее это не лекарства, а поддержка организма: обильное тёплое питьё (до 2 литров в день), полоскание горла солью или ромашкой для облегчения першения, полноценный сон(9 часов без перерыва в увлажненном проветриваемом помещении). Если головокружение сохраняется, пейте больше воды с добавлением соли щипоточки! это поможет восстановить уровень натрия, который у вас немного снижен. Из препаратов по необходимости можно использовать только парацетамол(не превышая суточну и разовую дозировку!) при подъёме температуры выше 38,5, но по вашей описанногй динамике, выздоравление идет, иммунитет справляет потихоньку.
Здоровья!
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть побочным действием левофлоксацина.
Повышение АСТ и АЛТ может говорить о лекарственной нагрузке на печень.
Лейкоциты в пределах нормы, соэ повышена незначительно, прокальцитонин в норме, с-реактивный белок также повышен не сильно. Это может говорить о вирусной инфекции. В подобных ситуациях антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс.
Также рекомендуется очный осмотр терапевта.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Беспокоит, что уже 6 день, а температура опять 37,1. Для меня нехарактерна такая температура
Некоторые вирусы могут давать такую симптоматику.
Нет головных болей при наклоне головы?
Нет
Это хорошо.
Тогда синусит обычно не подозреваем.
В таких случаях рекомендуют также пересдать общий анализ крови и С-реактивный белок. А также очный осмотр терапевта.
Анализы постараюсь сдать завтра
Если что прикрепляйте, напишите комментарий, я посмотрю.