У кошки набухла грудь

я взяла кошку когда ей было 3 месяца, сейчас ей уже 10 месяцев . месяц назад у неё началась течка и я купила препарат он ей помог после этого примерно через 3 недели набухла грудь(молочная железа) а соски нормальные, покраснений тоже нет, но она ходит и она висит и болезненные когда трогаю . что это может быть?

не знаю вроде нет , к ветеринару никогда не ходили
19 лет
4 часа назад·Просмотров: 4·Татьяна

Здравствуйте!
Учитывая, что недавно была течка при которой вы применяли гормональные препараты, а затем проявилась симптоматика, можно предположить несколько вариантов:
- Ложная беременность. После течки (особенно первой) у кошек иногда запускается этот гормональный процесс. Даже без вязки организм реагирует: молочные железы набухают, могут стать болезненными, хотя беременности нет. Обычно это проходит само через некоторое время. Это самый распространенный вариант развития событий.
- Фиброэпителиальная гиперплазия (ФАМ). Это доброкачественное разрастание ткани молочной железы. Его часто провоцируют гормональные колебания (после течки) или приём препаратов для подавления половой охоты. Железы могут заметно увеличиться, стать плотными и чувствительными, хотя соски внешне могут выглядеть нормально.
- Мастит (нелактационный). Воспаление может возникнуть не только при кормлении. Иногда его триггером становится гормональный сбой, травма (кошка могла случайно расчесать или зацепить железу), а в некоторых случаях реакция на гормональный препарат. При мастите железа часто становится плотной, горячей, может быть болезненной. Иногда появляются выделения из соска (мутные, с примесью гноя или крови), может повыситься общая температура, появиться вялость.

Сейчас лучше понаблюдать за кошечкой. Если обнаружите, что из сосков при надавливании выделяется молозиво - можно начать прием препарата Лакто стоп.
Если появятся вялость, снижение аппетита, болезненность и обильные выделения из сосков - лучше обратиться на прием очно для исключения мастита.

В перспективе, если не планируется разведение - рекомендуется стерилизация, так как систематический прием гормонов может вызвать более тяжелые патологии (пиометра).