Посмотрите пожалуйста анализы ,не пойму почему один врач говорит что 3 стадия ,а другой что это начальные изменения по диабету .
Какая стадия и возможно ли что все будет хорошо или это действительно последняя стадия перед слепой. В первой клинике осмотр и во второй ( фото прилагается)
Здравствуйте. Чтобы понять, насколько выраженный изменения на глазах от диабета , необходимо видеть заключение офтальмолога, анализы в этом случае не показательны. Приложите заключение, где указана острота зоения, состояние сетчатки глаз, зрительного нерва и другие параметры глазного яблока
Я все приложила
Или можно только 4 фото?
Почему-то последние 2 файла не загружаются. Получается , заключение офтальмолога можно увидеть только наполовину. Остррота зрения с коррекцией у вас 100%, это уже хорошо и говорит о том, что выраженные изменения на сетчатке вряд ли есть. А вот состояния сетчатки увидеть не получается, это , наверное, на другом обороте листа, который у меня не загрузился
Сейчас попробую ещё раз
Два файла грузят остальные нет ,не понимаю как их добавить
Вот сейчас вижу заключение. Диабетические изменения есть , но они не выраженные. В таких случаях требуется консультация лазерного хирурга для решения вопроса о лазеркоагуляции сетчатки ( участки с кровоизлияниями прижигают лазером, чтобы диабетическая ретинопатия не прогрессировала и зрение не ухудшилось).
Пролиферативную ставят ,это последняя?
Назначили укол в оба глаза и потом лазером
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача ,
результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Результаты обследований можно просмотреть на госуслугах или по электронной почте.
Не добавляется все почему то
Помню ваше предыдущее обращение , получилось окт ангио сделать ?
Здравствуйте. Изучила ваши документы.
Разница в диагнозах между врачами, вероятно, связана с тем, что второй осмотр выявил более выраженные изменения — пролиферативную стадию диабетической ретинопатии, наличие неоваскуляризации, ирмы, кровоизлияний и кист в макуле. Пролиферативная диабетическая ретинопатия (3 стадия) — это действительно прогрессирующая стадия, но не терминальная. При своевременном лечении зрение можно стабилизировать. Назначенное лечение (ингибиторы ангиогенеза + ПРЛК) является стандартом и направлено на предотвращение дальнейшей потери зрения. Прогноз зависит от ответа на терапию и контроля сахарного диабета. Рекомендуется в подобных ситуациях обычно строго соблюдать план лечения и регулярно наблюдаться у ретинолога. При появлении внезапного ухудшения зрения, боли или вспышек — внеплановый осмотр. При ухудшении общего состояния — консультация эндокринолога.
Везде написано что при 3 стадии много разных симптомов
Здравствуйте ! Ознакомилась с вашими документами и вопросом . Подскажите, пожалуйста , Вам оба раза расширяли зрачок для осмотра специальными каплями ? Вас смотрели через специальную линзу на аппарате под микроскопом ( щелевая лампа)в обоих случаях ? Или в первом случае (28.07.2026) смотрели только зеркальцем( офтальмоскопом) ?
По тактике лечения Вам все верно предложили . Дело в том,что в РФ и международной практике официально приняты две основные классификации диабетических глазных ослодннрц, в дноц есть 3 стадии и по ней у вас последняя стадия,, Пролиферативная диабетическая ретинопатия,,. Российские офтальмологи в официальных диагнозах используют иногда другую классификацию, утвержденную Ассоциацией врачей-офтальмологов РФ. По ней у вас 3 стадия,но есть ещё и 4 - ,,Терминальная стадия (слепота из-за отслойки сетчатки или неоваскулярной глаукомы)". Зависит от того, на какую опирается конкретный врач( и та,и та верна и официально используется), но принципов лечения это не меняет.
Здравствуйте! В обоих осмотрах отражены характерные осложнения для сахарного диабета, по ОКТ в макулярной зоне (центральная часть сетчатки, отвечающая за четкое зрение визуализируется развитие начального макулярного отека. Все эти изменения характеризуют диабетическую ретинопатию, которая на сегодняшний день имеет способы контроля течения, и не смотря на свое прогрессивное течение, поддается приостановке.
Рекомендации по поводу лазерного лечения оправдвны, т.к. это позволяет ограничить зону просачивания субретинальной жидкости и купировать отек тканей с отслоением слоев сетчатки. Также при выраженной неоваскуляризации, изменениях сосудов (микроаневризмы и кровоизлияния) часто предлагается интравитреальное (внутрь глаза) введение анти-VEGF препаратов для остановки образования новых сосудов и профилактики кровоизлияний. Данная терапия помогает продлить качество зрения и жизни на значительно долгое время. Учитывая, имеющуюся высокую остроту зрения, данная терапия принесет достаточно хороший эффект и не позволит остроте зрения быстро ухудшиться.
Особенно важно лечение основного заболевания - причины данного состояния. Критически важен контроль и поддержание уровня сахара в крови на должном необходимом уровне, что будет основой в сдерживании течения диабетической ретинопатии и дальнейшего изменения сосудов.
Рекомендуется также проведение Ангио-ОКТ для выявления всех зон просачивания жидкости и купирования их с помощью лазерного лечения.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Спасибо,укол уже сделала , сегодня лазер , очень переживаю за будущее
Назначили трайкор 8 месяцев,переживаю что будут камни ,как этого избежать?
Вы молодец, что выполняете рекомендации и получили интравитреальную терапию, а также готовитесь к лазерному лечению. Это самая верная тактика сейчас. Профилактические меры для снижения риска образования камней желчных путей и мочевыводящих путей сводятся к увеличению потребления жидкости, употреблению в питании горечей, которые естественным путем усиливают желчеотток. Обсудите это со своим доктором. Рекомендуется контроллировать 1 раз в 3 месяца показатели обмена печеночных ферментов и функции почек при приеме трайкора
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно снимкам ОКТ есть небольшие изменения в макулярной зоне сетчатки, то есть центре сетчатки ( область отвечающая за максимальную остроту зрения). По данным остроты зрения глаза с коррекцией видят 100%, поэтому речь не идет о тяжелой стадии.
Классификация диабетической ретинопатии идет на основании типов сосудистых изменений аномалий, которые просматириваются при оценке состояния глазного дна на широкий зрачок. Тяжёлая ретинопатия последней стадии - это когда есть признаки кровоизлияния в стекловидное тело , фиброза и отслойки сетчатки, когда зрение сильно снижено.
В данном случае обнаруживаются изменения капилляров, которые создают риск осложнений и перехода ретинопатии в более тяжёлую стадию, но на данный момент при правильном лечении можно предупредить опасные осложнения. Показано поведение лазерной коагуляции сетчатки (прижигаются патологические сосуды, склонные к разрыву) и введение анти-VEGF препаратов (лекарство не даст новым слабым сосудам появиться снова).
Говорят, что последняя стадия перед слепотой, так как очень часто такие сосуды лопаются и происходит кровоизлияние в стекловидное тело. В таких случаях чем быстрее оказать хирургическую помощь , тем более вероятно, что зрение сохранится и осложнений не произойдёт. В целом кровоизлияния в стекловидное тело , хоть и приводят к слепоте, но тоже поддаются лечению (удаляют стекловидное тело и зрение улучшается),но лучше не доводить до такой стадии ретинопатии, так как этот тип операции более травматичный.
Спасибо, сегодня будут делать лазер
Отлично. После лазера, так как идет действие на обширную зону сетчатки с новоообразованными сосудами, может быть некоторое время ощущение, что снизилось зрение ( это временно состояние).