Что вас беспокоит?
Боль в кишечнике в течение месяца
Добрый день, нужна ваша помощь и консультация. Уже в течение месяца меня беспокоит кишечник ( спазмы внизу живота, ощущение вздутия, бурления) изначально думала что это по гинекологии, но оказалось нет. Все это началось после приема антибиотиков(левофлоксацин). В прошлом месяце лечилась по гинекологии этим антибиотиком, после лечения начались проблемы с кишечником, и это уже сохраняется около месяца. Пила дюспаталин Дуо, бак сет (после приема пробиотика, попускало, но потом начало крепить от него, я его бросила пить) На данный момент симптомы сохраняются (ощущение шевеления, спазмы, с утра все нормально, как только начинаешь кушать начинает болеть переодически) подскажите пожалуйста лечения, какие препараты можно принимать в данном случае?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации мощно предположить развитие Срк после применения антибиотиков или нарушение микрофлоры . Но так же нельзя исключить псевдомемьранозный колит, в подобных случаях рекомендуют сдачу кала на Clostridium difficile а и В антиген. Эти бактерии размножаются после использования антибиотиков. При положительном результате назначается курс Метронидазол 500 мг - 3 раза в день 10 дней и пробиотик.
Что касается лечения до анализов, обычно рекомендуют принимать пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней, полисорб по 1с т ложке 2 раза в день через 2 часа после еды 5 дней, Тримедат по 1т - 2-3 раза вдень для нормализации моторики кишечника.
Вероятнее всего нарушилась микрофлора после лечения антибиотиками. Все восстановится.
Соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты 3 недели.
Прием препаратов и диету согласуют с доктором очно.
Как долго кишечник самостоятельно восстанавливается?
И подскажите СИБР это не может быть?
Может Быть и Сибр. Время на восстановление всегда разное , все индивидуально. Бывает и месяц и два
А есть ли какие-то препараты чтобы ускорить процесс, может капельницы, уколы и тп? То у меня уже нет терпения
Если там клрсиридии, то их лечат специальными препаратами, но после подтверждения анализа. То же самое Сибр. Если все это отрицательно, то рассматривают прием спащмолитиков ( Тримедат, дюспаталин), пробиотки - Биогая, Флориоза
И диета - щадящая ( это важно )
Что можно кушать а что нельзя? Сегодня в обед поела картофельное пюре и мяса (утку) , после этого болит, до сих пор не могу кишечник успокоить. Что делать в данном случае?
Картофель содержит много клетчатки, может вызвать чрезмерную перистальтику. Утка - жирная и тяжелая пища. При болях - бускопан, Спазмомен
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, метеоспазмил 1 капс 3 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель
Здравствуйте!
Антибиотики значительно влияют на состояние микробиоты кишечника.
В такой ситуации возможно развитие двух состояний:
Синдром избыточного бактериального роста ( СИБР )
Клостридиальная инфекция
Чтобы понимать какая тактика лечения необходима рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР для оценки микробиоты кишечника
Кал на клостридии дефициле А и В
На период дообследования возможно рассмотреть симптоматическую терапию.
Например продолжить дюспаталин дуо или метеоспазмил до 4 нед
Энтерол по 2к 2р в день до 10д( необходимо отменить за 7 д до теста на СИБР )
Анастасия, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать кал на антигены клостридий А и В, водородный дыхательный тест для исключения СИБР, фекальный кальпротектин, в первую очередь.
После приема антибиотиков может нарушаться микрофлора кишечника, важно оценить, есть ли воспаление в кишечнике, а также исключить рост патогенной флоры.
Стул не жидкий?
Здравствуйте, нет, стул не жидкий.
Это хорошо, тогда воспалительные заболевания кишечника, сибр и клостридиальная инфекция маловероятны.
Можно предположить синдром раздраженного кишечника, в таких случаях рекомендуют пропить мебеверин курсом 4 недели, он устраняет вздутие и спазмы
Подскажите, вот с утра попила только чай с печеньем, все было относительно нормально. Потом пообедала и начало болеть, так, довольно таки прилично болеть, спазмы по всему низу живота, то проходят то появляются. Подскажите что можно выпить чтобы улучшить самочувствие?
Принятый ответ
Вот как раз спазмолитик мебеверин эффективен в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, прием такого сильного антибиотика, действительно, может провоцировать нарушение микрофлоры и ее долгое восстановление после.
Необходимо сдать дыхательный тест на СИБР, так как спазмы , вздутие, бурление часто происходит на фоне развития избыточного бактериального роста в 12- перстной кишке.
Необходимо соблюдать диету FODMAP, исключить быстрые углеводы.
Также Важно сдать кал на токсины А и В cl. Difficile , так как эта бактерия может активироваться после антибиотиков.
В похожих случаях назначается Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней, флориоза по 1 саше 1 раз в день месяц.
Похожие вопросы по теме
- 9 Августа 19 ответов
- 9 Августа 21 ответ
- 9 Августа 20 ответов
- 9 Августа 22 ответа
- 9 Августа 30 ответов
- 9 Августа 8 ответов
- 9 Августа 6 ответов
- 9 Августа 5 ответов
- 9 Августа 22 ответа
- 9 Августа 17 ответов