Боль в кишечнике в течение месяца
Добрый день, нужна ваша помощь и консультация. Уже в течение месяца меня беспокоит кишечник ( спазмы внизу живота, ощущение вздутия, бурления) изначально думала что это по гинекологии, но оказалось нет. Все это началось после приема антибиотиков(левофлоксацин). В прошлом месяце лечилась по гинекологии этим антибиотиком, после лечения начались проблемы с кишечником, и это уже сохраняется около месяца. Пила дюспаталин Дуо, бак сет (после приема пробиотика, попускало, но потом начало крепить от него, я его бросила пить) На данный момент симптомы сохраняются (ощущение шевеления, спазмы, с утра все нормально, как только начинаешь кушать начинает болеть переодически) подскажите пожалуйста лечения, какие препараты можно принимать в данном случае?
Здравствуйте! По описанной ситуации мощно предположить развитие Срк после применения антибиотиков или нарушение микрофлоры . Но так же нельзя исключить псевдомемьранозный колит, в подобных случаях рекомендуют сдачу кала на Clostridium difficile а и В антиген. Эти бактерии размножаются после использования антибиотиков. При положительном результате назначается курс Метронидазол 500 мг - 3 раза в день 10 дней и пробиотик.
Что касается лечения до анализов, обычно рекомендуют принимать пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней, полисорб по 1с т ложке 2 раза в день через 2 часа после еды 5 дней, Тримедат по 1т - 2-3 раза вдень для нормализации моторики кишечника.
Вероятнее всего нарушилась микрофлора после лечения антибиотиками. Все восстановится.
Соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты 3 недели.
Прием препаратов и диету согласуют с доктором очно.
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, метеоспазмил 1 капс 3 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель