Кот британец 7 летний неделю назад подрался на улице с другим котом, вернулся с отеком под глазом, похоже царапнули Из глаз течет, носом хрипит

Промываем физ. раствором и закапываем капли ирис. Густая жидкость из глаз на жидкую сменилась и затекает в нос. Воротник на кота не можем одеть, он орет и снимает.

37 лет
9 Августа ·Просмотров: 173·Лиза, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото наиболее вероятен инфекционный конъюнктивит с поражением верхних дыхательных путей. После драки мог произойти контакт с возбудителями респираторного комплекса кошек: герпесвирусом, калицивирусом, хламидиями или микоплазмами. Сам факт драки не означает, что причина именно травма. Сейчас выделения из глаз стали более жидкими, но их большое количество и хрипы через нос требуют наблюдения за общим состоянием. Глаза можно аккуратно промывать стерильным физиологическим раствором. Местно допустимы антибактериальные глазные капли, например Ципровет/Ципролет по 1–2 капли 4 раза в сутки около 10 дней либо Тобрекс по аналогичной схеме. Однако антибиотик не действует на вирусную причину, поэтому отсутствие выраженного эффекта не исключает инфекцию.
Оптимально выполнить ПЦР-панель на основные возбудители респираторного комплекса кошек (герпесвирус, калицивирус, хламидии, микоплазмы). Лучше взять материал до начала местной антибактериальной терапии, поскольку лечение может снизить количество возбудителя и повысить риск ложноотрицательного результата. Если кот плохо ест, становится вялым, появляется выраженная одышка, температура или отёк вокруг глаза усиливается, необходим очный осмотр: после драки важно также исключить абсцесс и повреждение роговицы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по прикреплённым фотографиям можно предположить инфицирования полученной раны, это спровоцировало отек мягких тканей и образование гноя. В подобных случаях показана местная обработка антисептиками (ранку возле носа или истечения (если на носу то присохшие истечения ) можно промыть мирамистином, в глаза - закапывать капли с антибиотиком, например ципровет, нормакс. тобрекс по 1-2 капли 4-6 раз в день курсом 10-14 дней, при необходимости системная антибиотикотерапия. Предварительно если есть возможность лучше провести бактериологическое исследование или ПЦР диагностику (респираторный профиль). Антибактериальные препараты до сдачи анализов применять не рекомендуется,чтоб не исказить результаты диагностики.