Плохой аппетит у кота
Добрый день. После 10.07 кот 3,5г стал плохо кушать, появилась сонливость. 23.07 поднялась температура, пошли к ветеринару: лёгкое обезвоживание. Взяли кровь: глюкоза 8,36; креатинин 213; глобулины 55,8; холестерин 6,37; железо 7,1; ггт 7. УЗИ бп: гастрит, гастродуоденит, острый панкреатит. Кот был на натуральном питании. 3 дня прокапали стерофундин, фалена, спазмолгон, контрапаин, омепразол, натрия хлорид. Аппетит не появился. Дали миртацен. Появилось желание, но был очень избирателен. Корма Ярви, Роял Канин, про план.. ел понемногу. Норму не добирал. Докармливают из шприца. Заметили тяжёлое дыхание. 4.08 ветеринар услышал проблемы в сердце. УЗИ: признаки гипертрофии миокарда Дж, с признаками дилатации Лп, Вз в Мкк, кардиогенный отек легких, гидроперикард, гидроторакс, ателектаз. Помещен в Орит. Стало легче, забрали домой 6.08 с постоянной терапией ветмедин 3/4 2р/д, клопидогрел 1/4 1 р/д, фуросенит 0,6мл 2/д 2 дня, потом фуросенит 8мг, по 1т 2/д. ЧДД было 22-27. Вчера вечером чдд поднялось до 50-55, сделали укол фуросенита, постепенно снизилась до 27-30. Осталась проблема с питанием. Танцы с бубном не помогают. Перепробовали разные фирмы, формы, линейка гастроинтестинал. Даже взбиваю Бендером паучи. Может с пальца слизать, может вылизать половину, но норму не съедает. Видно что хочет кушать. Что делать? Прошу совета и рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте! Здесь я бы в первую очередь не пыталась бесконечно подбирать корм: на фоне перенесённого панкреатита, выраженной кардиопатологии и недавно перенесённого отёка лёгких снижение аппетита может быть связано не только с «капризностью», но и с тошнотой, болью, сохраняющимся воспалением или декомпенсацией сердечной недостаточности. Особенно важно, что ЧДД снова поднималась до 50–55/мин и снизилась после фуросемида: дома ориентиром обычно является дыхание во сне, и после стабилизации его стараются удерживать <30/мин. При повторном устойчивом учащении дыхания, дыхании с усилием или открытым ртом кота нужно срочно показывать врачу. Дозу фуросемида самостоятельно увеличивать не стоит: препарат действительно необходим при отёке лёгких, но чрезмерный диурез может привести к обезвоживанию, ухудшению функции почек и электролитным нарушениям, поэтому после изменения терапии контролируют креатинин, мочевину и электролиты. По питанию сейчас принципиальнее всего добиться достаточного поступления калорий. Если кот хочет есть, но съедает совсем мало, стоит исключить тошноту и боль и использовать противорвотную терапию, можно добавить стимулятор аппетита миртацен 1,88 мг раз в 48 часов. Если полноценное питание не удаётся обеспечить несколько дней, я бы уже обсуждала с врачом установку зонда: при тяжёлом заболевании сердца это часто безопаснее и эффективнее, чем длительное принудительное кормление из шприца. Также я бы повторно оценила электролиты, особенно калий, функцию почек и степень гидратации, поскольку кот получает диуретик. И сейчас не обязательно добиваться именно «идеального» лечебного корма: при сердечной недостаточности и потере веса достаточное питание важнее строгого ограничения рациона.
Скажите, а сколько по длительности я могу использовать Миртацен? И ещё... Когда ходили ветеринару-терапевту, она говорила про миртацен 1 раз в 72 часа. Как все таки: 1/72 или 1/48? Тогда установку зонда отменили, тк начал кушать. А после уже попали в орит, где он ел паучи (не спросила какие). Можно ли попробовать восстановить питание сначала на миртацене прежде, чем решать об установке гастрозонда? Спасибо
Можно конечно восстановить препаратами. По инструкции у кошек миртацен применяется раз в 24 или 48 часов
А как длительно я могу его давать?
Вообще, как только у питомца появляется самостоятельный аппетит, миртацен отменяют. А так нет какого-то строгого курса приема
Поняла. Спасибо за ответы
Здоровья вашему котику 🐾