Крыса 4 месяца опух глаз, клонит вправо
Крыса девочка 4 месяц. Вчера вечером заметила, что увеличен левый глаз, склоняет голову вправо, вправо заносит, падает, крутится. В течение пары часов почти все симптомы прошли, кроме глаза и голова была слегка наклонена вправо, много бегала, стала часто грызть клетку, много пить, была беспокойная. Сегодня утром все почти прошло, глаз стал меньше, а днём глаз стал ещё больше, опять клонит вправо, ещё добавились периодические хлопающие, булькающие звуки, сейчас постоянно спит и не встает. Накануне девочка была в порядке, живёт с сестрой у нее такой симптоматики нет. До этого пару дней назад выходили на улицу. Не привиты, кушают версаль лага комплит. Ничем не болели раньше
Здравствуйте! По описанию состояние экстренное. Сочетание внезапного наклона головы, кружения/падений, заноса в одну сторону и изменения глаза у крысы может указывать на вестибулярное или неврологическое нарушение. Среди причин возможны средний/внутренний отит, воспалительный процесс, травма, реже инфекционные или другие заболевания. Учитывая появившиеся булькающие/хлопающие звуки и то, что сейчас крыса постоянно лежит и не встаёт, нельзя исключить и нарушение дыхания.
Я бы не ждала, что состояние снова самостоятельно нормализуется. Даже если часть симптомов уже проходила, при таких заболеваниях состояние может быстро ухудшаться. Крысу необходимо как можно скорее показать врачу, желательно специалисту по экзотическим животным. Нужны оценка неврологического статуса, дыхания, температуры, состояния глаза и уха; дальше по результатам может потребоваться дополнительная диагностика.
До поездки держите её в тёплом, тихом и безопасном месте, без возможности падать с полок/этажей клетки. Не пытайтесь насильно поить или кормить, если она плохо глотает или тяжело дышит, существует риск аспирации. Можно предложить воду и привычный корм, если она сама проявляет интерес. Никаких человеческих препаратов или антибиотиков самостоятельно не давайте.
Особенно тревожны сейчас постоянная сонливость, невозможность нормально встать, повторное появление неврологических симптомов и необычные звуки при дыхании. При дыхании с открытым ртом, выраженной одышке, посинении слизистых или полной невозможности встать, это уже неотложное состояние.
Сейчас крыса к вечеру активизировалась. Кушает, бегает, пьет. Глазик стал поменьше. Врач будет только 13 числа. Онлайн назначили капли в глаза антибиотики. Завтра сказала проколоть анальгин и если лучше не будет послезавтра уже антибиотик колоть. Но я боюсь что крыса может не выжить просто до этого времени
Ещё уточнение, врач бьет на то, что это неинфекционная штука, т.к. нет признаков ОРВИ, у другой крысы ничего нет. Хотя я предложила проставить антибиотик. Но мне кажется, что у крысы может быть отит без всех остальных же признаков и лучше проставить уколы так, чем крыса просто умрет
В глазки закапывайте капли, это верно. И на отит по симптомам очень похоже.
Можно лечить байтрилом из дозировки 5-20 мг/кг подкожно или выпаивать через рот каждый 12-24 часа в зависимости от выбранной дозировки
Вот проблема в том, что сейчас он по рецепту и его нигде так просто не дают. А ждать ещё день как будто опасно
К сожалению да, такая проблема сейчас есть с антибиотиками. Но возможно вам смогут помочь в другой ветеринарной клинике с назначением препарата