Какую аллергопанель лучше сдать?

У ребенка несколько недель заложен нос, сдали мазок из носа, риноцитограмму (приложу), скорее всего аллергия. Недавно взяли котёнка домой, но я не могу вспомнить, симптомы у ребенка начались до или после появления котёнка. Может аллергия на кошку, а может на цветение, раньше не было аллергии. Подскажите, какие анализы лучше сдать иммунокап или алекс 2. Даю два дня зодак и назонекс брызгаю, не повлияет ли на результат?

39 лет
9 Августа ·Просмотров: 213·Оксана

Добрый день!

И панель ALEX300, и Аллергочип ImmunoCAP ISAC 112- обе являются достаточно точными и чувствительными к аллергенам

На практике при необходимости такого широкого исследования я предпочитаю панель ALEX - более обширный список

При подозрении только на респираторную аллергию - достаточно бывает сдать «респираторную панель 20 аллергенов» - в составе пыль, плесень, домашние животные , самые частые пыльцевые аллергены (береза-ольха-лещина, сорные травы, злаковые травы)

Или панель "Астма/ринит дети" IgE, ImmunoCAP - меньший спектр респираторных аллергенов, но метод ImmunoCAP считается самым точным на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, но пишут что эта панель может давать ложноотрицительные или наоборот ложноположительные результаты. И можно ли её сдавать если я два дня давала ребенку зодак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно ли дополнительно сдавать на иммуноглобулин Е?

В панели Алекс и Айзек иммуноглобулин Е уже входит
Но в целом если сдаете уже на конкретные аллергены, общий ИГЕ не так клинически значим

Антигистаминные не сказываются на результатах панели

Любая панель может дать так называемый «ложноположительный» и «ложноотрицательный» результаты
Поэтому важно сопоставлять результаты панели с клиническими проявлениями

Бывают IgE-независимые аллергии, при которых есть клиника, но нет антител
Так же бывает, что организм вырабатывает специфические IgE к определенно у продукту/респираторному агенту , но клинически это никак не проявляется

Поэтому лабораторная диагностика является вспомогательным инструментом , но не основой для постановки диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а если окажется, что аллергия на котёнка, котёнка придётся убирать? Или можно побороться? Дети любят очень кошечку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не поняла, астма ринит дети, это иммунокап с меньшим спектром?

Да, про панель астма-ринит верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с котейкой?)

Про котов - тут сложно
Обычно со своими пациентами мы обговаривает этот момент индивидуально
Чаще всего пробуем оставить питомца на месяц с соблюдением гипоаллергенного быта (уборка, высказывание, гипоаллергенные шампуни, бартерные спреи в нос) - смотрим на эффект
Можем пробно убрать котика из квартиры на какое то время с проведением генеральной уборки - чтобы убедиться что реакция именно на котика

Я как обладатель двух хвостиков)) стараюсь поддержать максимально решение оставить животное
Но чтобы это не было во вред здоровью пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Главное что бы не перешло в астму, как вот быть. Будет ли аллергия нарастать,если котика оставить?

Тут два варианта, к сожалению не прогнозируемых - либо контакт с животным выработает устойчивость к аллергену, либо действительно ситуация усугубиться

Сейчас активно разрабатывается и начинает внедряться в применение АСИТ к шерсти животных (то есть лекарство, которое лечит аллергию, а не убирает симптомы)

В некоторых клиниках Москвы насколько мне известно уже применяют данные препараты

Терапия применяется с 6 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответы. )

Принятый ответ

Рада, если смогла помочь! 🤍

Принятый ответ

Добрый день, аллергия в настоящий момент времени (летний период может) ) может возникать на луговые и сорные травы, также возможно влияние круглогодичных аллергенов (кошка, плесень,пыль)

Самым точным методом является технология Immunocap, на точность метода не влияют ни принимаемые препараты, не время сдачи анализам крови, при наличии возможностей врачи в первую очередь рассматривают это метод диагностики

Смесь бытовых аллергенов hx2
(ImmunoCAP), lgE: домашняя пыль, клеш домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий

Смесь аллергенов плесени mx1
(ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata

Аллерген е1 - эпителий и перхоть кошки,
lgE (ImmunoCAP)

Смесь аллергенов злаковых трав gx1 (ImmunoCAP), IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой

Смесь аллергенов сорных трав wx5 (ImmunoCAP), IgE: амброзия высокая, полынь, нивяник, одуванчик, золотарник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А панель "астма ренит дети" иммуно кап подходит?

да такая панель может быть рассмотрена там есть основные нужные аллергены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
Кроме заложенности носа что-то ещё ребенка беспокоит ?
Зуд в полости носа,периодическое чихание,насморк с прозрачным отделяемым?
Аллергический ринит подозреваем при наличии 2 и более симптомов.
При длительной заложенности носа так же показан осмотр оториноларинголога с эндоскопом.
Прием антигистаминных препаратов в виде капель / таблеток,использование назального гормонального спрея не влияют на результаты специфических иммуноглобулинов е,данные препараты работают симптоматически уже с последствиями выработки данных антител,поэтому именно диагностика путем сдачи крови может проводиться круглый год.
Отменять прием антигистаминных препаратов требуется только перед проведением кожных проб ,так как данные препараты могут влиять на кожную чувствительность.
Учитывая длительность симптомов в течение нескольких недель под подозрение в таком случае попадают пыльца луговых трав ,сорных трав, плесень ,клещи домашней пыли и кошка.
Золотой стандарт диагностики аллергических реакций - метод ImmunoCAP.
Аlex 2 это аллергочип ,который в своем составе содержит основные респираторные, пищевые аллергены,насекомых.
При наличии симптомов со стороны носа такое объемное обследование на первом этапе выглядит избыточно.
Пищевая аллергия не проявляется симптомами со стороны носа в виде длительной заложенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сегодня сдали панель астма ринит дети иммунокап. Нос заложен, соплей практически нет, чихает приступообразно.

При получении положительных результатов анализа рекомендуется сопоставить каждый положительный результат анализа с клиническими проявлениями в реальной жизни.
Положительный результат анализа ещё не равен аллергии.
Аллергия - симптомы + анализ ,который коррелирует с симптомами.
Заложенность носа,чихание могут быть проявлениями аллергической реакции.