Энтеробиоз
Здравствуйте, прохожу лечение по поводу энтеробиоза. Приняла немозол 400мг и планирую через 14 дней принять вторую дозу. Приняла первую 5.08. Ощущение сегодня появились странные, некомфортно. Отягощает ситуацию прием антибиотика Панцев из за отита. Можно ли принять дозу внепланово немозола ? На фоне приема антибиотика
Здравствуйте!
Можно, разовые приёмы Немозол не представляют никакой опасности, при необходимости его можно принимать внеплано и даже на фоне лечения антибиотиками, это вполне допустимо и не опасно для здоровья
Здравствуйте, немозол можно принимать на фоне приема антибиотика, однако рекомендовано повторить прием немозола через 14 дней после первой дозы - эти рекомендации связаны с тем, что бы уничтожить новое поколение паразитов, которые могут вылупиться из яиц после первой дозы. Прием раньше срока в таком случае нецелесообразно проводить.
Здравствуйте!
Согласно российским и международным клиническим рекомендациям необходимо при лечении энтеробиоза необходимо повторно принять Немозол через 14 дней.
Потому что разовая доза албендазола уничтожает взрослых остриц, но не действует на их яйца.
Яйца, которые могут остаться в кишечнике после первого приема, или проглоченные заново, созревают до новых взрослых особей примерно за 2 недели.
Повторная доза нужна для уничтожения новых особей, чтобы предотвратить реинфекцию.
Что касается сочетания с антибиотиком Панцеф (цефиксим), информации о прямом взаимодействии с албендазолом нет. То есть, совместный прием не противопоказан.
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, на 5 день после первой дозы немозола, даже если сохраняются неприятные ощущения, внепланово не нужно принимать ? Если такая вероятность, что первая доза могла не подействовать или подействовать не на 100% ?
Нет, желательно не менять схему лечения и не принимать внеплановую дозу.
Первая доза Немозола действует на взрослых червей и высоко эффективна.
Но, так как в кишечнике, в подавляющем большинстве случаев, остаются яйца, которые через 2 недели вырастают во взрослых особей, согласно схеме, назначается повторная доза, чтобы уже наверняка уничтожить их.
Такая схема доказала свою эффективность и является общемировой.
Спасибо большое за развернутый ответ )