СпросиВрача

Что вас беспокоит?

46 лет, задержка 9 дней

46 лет, цикл 26 дней, сейчас задержка 9 дней, хгч <1,2. Раньше задержки были редко на 1-2 дня.Тянет низ живота слева, живот будто надули, грудь не болит. По УЗИ не было овуляции, варикоз органов малого таза. Доктор выписал дюфастон по 3т.×10 дней. Нужно ли пить дюфастон с варикозом в органах малого таза? Не понято, что за образование рядом с левым яичником. Ещё есть проблемы с повышенными тромбоцитами, около 600. Гематолог, терапевт причину найти не могут,сказали надо искать очаг воспаления. Остальные показатели крови в норме

Холецистит, панкреатит, аллергия, повышены тромбоциты в крови длительное время
46 лет
1 час назад·Просмотров: 470·Аксана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.

Ановуляторный цикл, вероятно, и будет являться причиной задержки менструации.
Отсутствие овуляции с задержкой или «выпадением» цикла может происходить у любой здоровой женщины 1-2 раза в год не подряд, на патологию первичный подобный эпизод обычно не указывает.
Также после 45 лет подобная картина может наблюдаться при перименопаузальном периоде.
Варикозное расширен вен малого таза не несёт какой-либо опасности, не требует лечения и не является противопоказанием к применению гормональных препаратов, в том числе Дюфастона.
Необходимость индуцирования менструально-подобных кровянистых выделений зависит от толщины эндометрия на узи, если эндометрий тонкий (менее 5-6 мм) - применение Дюфастона не будет показано.
Для возможности оценки ситуации загрузите пожалуйста узи-протокол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аксана
Клиент

Наталья, скажите, пожалуйста, а по УЗИ эндометрий тонкий?

К сожалению протокол узи всё еще не отображается, проверьте пожалуйста загрузку

 - отвечает  СпросиВрача –
Аксана
Клиент

Подгрузила УЗИ и протокол. Посмотрите, пожалуйста

Увидела, благодарю.
Толщина эндометрия (м-эхо) 7 мм - это не большой эндометрий, поэтому применение Дюфастона не всегда будет обязательным, допустимо и просто ожидать самостоятельного начала цикла в следующем месяце, возможно следующие менструации будут несколько обильнее, чем обычно после задержки.
В яичнике описан доминантный фолликул, который не совулировал, по этой причине и не пришли месячные, отмечается снижение овариального резерва (единичные фолликулы), что является соответствует возрасту.
Доминантный фолликул поддастся самостоятельному регрессу в течение 2-3 циклов. Ничего страшного по узи нет, подобная картина объясняет задержку.
Контроль узи целесообразно будет провести в следующие месячные, на 5-7 день.
Предполагаю, что применение Дюфастона не является крайне обязательным в подобном случае на данном этапе, допустимо подождать цикла в следующем месяце, вероятнее он еще будет, учитывая наличие единичных фолликулов.

Здравствуйте!

В 46 лет задержка может быть проявлением возрастной ановуляции в периоде менопаузального перехода.

ХГЧ мене 5 беременность исключает.

Варикоз вен малого таза не является противопоказанием к Дюфастону.

По поводу образования рядом с яичником- загрузите протокол УЗИ, пожалуйста.

Здравствуйте.
Дюфастон можно принимать с варикозно измененными венами, правда, обычно его доза в такой ситуации по 2 таб. в сутки. Но надо сказать, что его назначение при задержке 9 дней на фоне антвуляции не строго обязательно: задержка совсем небольшая, в такой ситуации при таким довольно тонком и однородном эндометрии можно и спокойно подождать, менструация, как правило, начинается сама в течение ближайших пары недель, иногда чуть раньше, иногда позже. Нет цели «вызвать менструацию ради менструации», «вызовом месячных» мы что-то лечим или профилактируем, в данной ситуации - риск кровотечения и гиперплазии эндометрия. А при таком тонком эндометрии и совсем небольшой задержке, если нет иных факторов (ожирение, сахарный диабет, отягощенная наследственность по раку и т д) риски не такие, чтобы вызывать менструацию при любой небольшой совсем задержке. Что касается образования яичника, это с наибольшей долей вероятности фолликул, нежели «что-то непонятное», в период менопаузального перехода могут быть волны фолликулогенеза (две, три и более), то есть фолликулы могут расти асинхронно и мы увидим в яичниках такую как раз картину.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.