Уличная собака дотронулась носом до ребенка
Дочка, ей почти 7 лет, вчера гуляла с бабушкой, они решили покормить уличных котят во дворе, дочь насыпала корма сухого и держала пакет с кормом, подбежала собачка и понюхала пакетик и руку дочки и коснулась влажным носом руки. На руке сегодня посмотрела есть точка с корочкой. Я очень тревожусь изза контактов таких с собаками, тут собака уличная, но бабушка сказала, что выглядела ухоженно, на вид не больная. Дочь знает мою тревогу изза собак и сказала, что облизывания не было 1000%. Подскажите, так может передаваться бешенство? Требуется ли вакцина? И сильно ли вакцина вредная? Напримере в сравнении с акдс или клещ-э-вак? Поставят ли нам ее в больнице? Фото ранки я приложу.
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации риск заражения крайне мал. Вирус бешенства передается через непосредственный укус больного животного. Если собака дотронулась только носом - здесь не стоит волноваться, вакцинация не требуется.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что бешенство подобным образом не передаётся и ситуация совершенно не опасная. В носовой слизи вирус не содержится, поэтому если не было укусов или оцарапывания, то вакцинация не требуется.
Нет, вакцинация против бешенства, когда назначена по показаниям, не "вредная" и достаточно хорошо переносится, не хуже, чем другие вакцины.
Профилактикой бешенства занимаются обычно травмпункты, но в данном конкретном случае вакцинация не показана, так как рискованного контакта не было.
Добрый день. Подскажите, а если учесть , что была такая точка корка тоже не опасно, что был контакт с носом? Просто не известно достоверно до какого места руки он точно коснулся
Ольга, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанной вами ситуации риска заражения бешенством не было. Опасными считаются только укус, царапина или ослюнение свеже поврежденной кожи или слизистых.
При контакте носа с неповрежденной кожей вирус не передается.
Потому именно в данной ситуации ничего предпринимать не нужно
Вакцина от бешенства не содержит живой вирус, а только его частицы. она достаточно хорошо переносится. Чаще всего разливается либо общая реакция - повышение температуры тела или местная реакция - покраснение и боль в месте введения вакцины. Первую дозу препарата вволят обычно в травмпункте, а последующие в зависимости от региона и населенного пункта либо в поликлинике, либо в специальном кабинете, где принимает рабиолог.