Вакцина от ротовируса

Добрый день! Решила сделать своему ребёнку вакцину от ротовируса ( ротавейд) ребёнку 2 месяца и три недели. Но врач знакомый напугал, сказал, что вакцина экспериментальная, и большая вероятность возникновения инвагинации кишечника. Я не слышала сама про эту вакцину ничего плохого. Скажите, какая вероятность возникновения и какие симптомы инвагинации кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, если речь о вакцине ротавейд. То переносится вакцина хорошо. Самое главное, поставить все передозы до возраста двух лет.

Вакцина хорошо изучена, иначе бы она не была бы доступна для постановки детям . Поэтому, это миф.

Лично я в Своей практике невстречала инвагинации после этой вакцины

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцина не экспериментальная .
Она выпущена и активно используется , просто она не входит в национальный календарь профилактических прививок , и является платной.
Вакцина переносится хорошо детьми .
На практике не встречала инвагинацию кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте!

Риск возникновения инвагинации кишечника составляет 1 случай на 2000-3000 привитых детей, и вероятность увеличивается, если у ребёнка в анамнезе уже была инвагинация кишечника.

Необходимо понимать, что вероятность возникновения инвагинации значимо ниже риска развития тяжелого течения ротовирусной инфекции у детей раннего возраста! Эффективность и польза ротовирусной вакцины значимо перевешивает возможный, минимальный риск развития инвагинации.

Вакцина не экспериментальная, она внесена в национальный календарь, по ней есть клинические рекомендации на основании которых работают врачи.

Симптомы инвагинации : острая боль в животе, наличие крови в стуле, рвота, вздутие живота.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакцина ротавейд не экспериментальная, просто достаточно новая.

Но она очень широко используется в последние несколько лет, потому что даёт хорошую защиту от ротавируса малышам.
Инвагинация действительно описана в побочных реакциях(очень редко встречалось в исследованиях), Но если вакцинация проводится в старшем возрасте, поэтому рекомендуется поставить все дозы до 8мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная вакцина является хорошо изученной и проверенной. Обычно,хорошо переносится детками.

Иннвагинация после прививки встречается крайне редко.

Симптомы инвагинации: боль в животе, отсутствие стула, вздутие живота, сильный плач ребенка

Добрый. Инвагинация возможна если прививать после 3х месяцев жизни или если не закончить курс раньше 8 месяцев. Так что врач немного дезинформирует вас. В 2 месяца вакцинироваться ротавейдом абсолютно безопасно!