Анальная бахромка или нет.Родила 2 года назад, мне 29 лет. 2 недели назад появился дискомфорт в области ануса, Как будто какие то кусочки кожи.опасно?
2 недели назад появился дискомфорт в анусе, при подмывании ощущала лишнюю кожицу. Сфотографировала испугалась, таких складок в анусе раньте не было. И помятого дискомфорт. Что это может быть, опасно ли это. Родила 2 года назад
Здравствуйте
Судя по фотографии можно отметить, что имеются кожные бахромки, страшного в данной ситуации ничего нет- это только растянутая кожа.
Обычно в данной ситуации рекомендуется не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной водой или использовать влажные салфетки.
Сейчас же можно использовать мазь ауробин 2 раза в день 14 дней.
Спасибо
Загрузила еще фото.
Скажите а то что дискомфорт это нормально ? Всегда будет теперь, как это лечится?
Да, дискомфорт может быть, так как бахромки могут отек, для этого обычно используется ауробин.
Радикально ситуация лечиться только оперативным путем
Спасибо
Доброй ночи, Саида.
По фото больше всего похоже на анальные бахромки или увеличенные наружные геморроидальные узлы без признаков острого воспаления. Такие мягкие складки кожи могут появиться после беременности, родов или перенесенного геморроя
То что Вы стали ощущать их только 2 недели назад, может быть связано с небольшим обострением геморроя или отеком тканей. Из-за этого складки становятся более заметными и начинают ощущаться
В похожих случаях рекомендуют наносить мазь Постеризан 2 раза в день 10 дней.
Также важно избегать запоров, не сидеть долго на унитазе, после стула подмываться прохладной водой
В плановом порядке нужно сходить к проктологу на осмотр.
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо
Раньше лет 10 назад у меня был геморрой , его вылечила и не больше не появлялся
После 2-х родов тоже не было
Постеризан или постеризан форте?
К сожалению опять забеспокоил, Постеризан мазь 2 раза в день 10 дней