Мне нужна консультация по исследованию

Добрый вечер , уважаемые доктора. Прошла два исследования: КТ С КОНТРАСТОМ трех зон: грудная клетка, брюшная полость и малый таз. Меня интересует прямая кишка. На КТ не показало ни воспаления, не новообразования . А уже колоноскопия показывает новооброзавание и анастомозом. Как так?

В 2023 оперирована прямая кишка: удалена злокачественная опухоль.
52 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Нина

Здравствуйте
Судя по фотографии ничего страшного нет.
В области анастомозу выявлено образование. Удалено полностью. В данной ситуации необходимо дождаться результатов гистологического исследования.
Контрольная колоноскопия через 1 год.
Признаков рецидива, воспаления нет. Переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, в заключении написано, анастомозом с изъявлениями, что это значит, простыми словами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И почему на КТ не описали новообразование?

На кт такое маленькое обращение не видно. Изъязвление это воспаление с раной, нужно немного полечиться и провести контроль в области анастомоза, достаточно будет ректороманоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый вечер, Нина.

Тут на самом деле КТ и колоноскопия друг другу не противоречат. КТ смотрит прямую кишку в основном снаружи и оценивает стенку кишки, окружающие ткани, лимфоузлы, наличие крупных образований и метастазов. По КТ у Вас признаков возврата опухоли и метастазов не выявлено, это очень важный и хороший момент

Колоноскопия смотрит слизистую кишки изнутри гораздо детальнее. У Вас в области послеоперационного анастомоза описано воспаление с изъязвлениями это анастомозит. Также эндоскопист увидел маленькие полиповидные образования около 0,2 см и участок около 0,4 см, из которого взята биопсия. Такие маленькие изменения КТ вполне может не видеть

Само слово новообразование в протоколе колоноскопии еще не означает рак. После операции так могут выглядеть воспалительная ткань, грануляции, рубцовые изменения или доброкачественный полип. Сейчас нужно дождаться гистологии она даст точный ответ. По представленному КТ данных за рецидив рака сейчас нет.

Желаю Вам хорошего результата гистологии и здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , как лечиться анастомазит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проктолог мне назначил

Свечи Салофальк 500 мг по 2 свечи 3 раза в день или свечи Месалазин по 1.0 свече 3 раза 1
Месяц

Таб Ципрофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней + таб метронидазол по 500 мг 3 раза в день 10 дней после еды
Хотела бы услышать Ваше мнение.
Принимаю данную терапию 3 день.
Появились боли в области желудка, а так же болит и подкруживаетя голова.

Лечение зависит прежде всего от результата биопсии. Пока гистология не готова я бы не советовал начинать свечи или другие препараты, потому что у Вас анастомоз после операции по поводу рака прямой кишки и сначала нужно точно исключить опухолевые изменения

Если биопсия подтвердит воспаление без опухолевых клеток, будет местное противовоспалительное лечение

Сочетание ципрофлоксацина и метронидазола 10 дней достаточно серьезное и без подтвержденной инфекции необходимость сразу 2 антибиотиков я бы повторно обсудил с проктологом

Ваши жалобы могут быть побочными эффектами антибиотиков, особенно метронидазола и ципрофлоксацина. Раз симптомы появились на 3 день лечения, связь с препаратами вполне вероятна, терпеть выраженные побочные эффекты 10 дней не стоит. Нужно обсудить отмену или замену антибиотиков с проктологом.

Месалазин пока можно продолжать по назначенной схеме, если от него нет явного ухудшения.

Метронидазол принимать после еды

До получения гистологии можно проводить симптоматическое лечение рекомендуют при боли Парацетамол 500 мг по 1 таблетке до 3 раз в сутки 3-5 дней.

Если есть запор или плотный стул Форлакс 10 г по 1 пакетику 1 раз в день 14 дней, дозу подбирать так, чтобы стул был мягким без натуживания

Пить жидкости около 1,5-2 л в сутки

Здравствуйте!
По колоноскопии описан анастомозит с изъязвлением - это воспалительный процесс в области наложения анастомоза.
То есть, ранее проводили операцию на прямой кишки и участки кишечника после резекции участка соединили скрепочным швов, вот в области этого шва и развилось воспаление, такое бывает.
На фоне таких воспалительных процессов могут расти полипы, и судя по описанию он небольшого размера и в ходе щипцовой биопсии его полностью удалили.
По поводу КТ, это не самый информативный метод для исследования органов малого таза, стандартом исследования данной области является МРТ, полипы на КТ не визуализируются.