Болит геморрой

Добрый день.Геморроем страдаю уже 15 лет,последние 7 лет переодически кровотечения, без боли.Но с конца мая он начал сильно болеть,болит до сих пор.Боль как будто снаружи, особенно по утрам после туалета,болеть может целый день,но когда расслабляю мышцы сфинктера, начинается пульсация и боль проходит.Иногда по утрам выпадают очень твердые узлы,позже как будто сдуваются и боль может уйти. Пропила Детралекс по схеме, переодически делаю клизмы с ромашкой,свечи Гепатромбин Г, немисулид,но улучшений нет. В феврале делала ректороманоскопию,врач сказал,геморрой последней стадии.Очень боюсь операцию,возможно ли как то её избежать?

Геморрой, гипертония
41 год
9 Августа ·Просмотров: 297·Оксана, Солнечногорск

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом.
Учитывая тот факт, что Вы уже обращались к проктологу, был проведен осмотр, назначено консервативное лечение, но стойкого положительного результата не наступило и жалобы так и сохраняются, то к сожалению следует задуматься о проведении оперативного лечения.
Сейчас же можно использовать препарат Форлакс 1 пакет 2 раза в день, для смягчения каловых масс, что бы не было затруднительного акта дефекации, что в свою очередь может приводить к обострению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ.Я была не у проктолога,а у эндоскописта,то есть визуальный осмотр он мне не проводил,только ректороманоскопию.Соответственно адекватного лечения он мне не назначил.Хотела поинтересоваться у вас,может стоит добавить другие свечи или продолжить пить Детралекс?

Сейчас можно детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней. Для обезболивания можно свечи или мазь релиф адванс.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, Оксана.

По фото и Вашему описанию наиболее вероятен выраженный комбинированный геморрой 4 стадии. То что узлы выпадают, кровят уже несколько лет говорит о том, что консервативное лечение уже не решает проблему. Боль может быть связана не только с самим геморроем, но и со спазмом сфинктера или сопутствующей анальной трещиной, поэтому нужен очный осмотр проктолога

В похожих случаях рекомендуют отказаться от клизм с ромашкой, так как они могут дополнительно раздражать слизистую.
Рекомендуется продолжить Детралекс по поддерживающей схеме 1000 мг 1 раз в день 30 дней

При боли Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней

Местно мазь Постеризан форте 2 раза в день и после стула 10-14 дней

Избежать операции при такой стадии к сожалению удается редко. Но это не значит, что обязательно нужна самая травматичная операция. После очного осмотра доктор сможет определить подойдет ли малоинвазивное лечение или потребуется геморроидэктомия. Чем дольше откладывать лечение, тем меньше вероятность обойтись щадящим методом.

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ.Доктор,вот подскажите пожалуйста,неужели только радикальный способ есть удаления узлов?я имею операцию по Моргану.
Обратилась к хирургу в нашем городе,он говорит,что в любом случае только по Моргану (не видя очно,что у меня происходит). Хотелось бы менее болезненно всё это пережить.

Доброе утро. Нет, не всегда геморрой лечат только операцией по Моргану. Все зависит от того, насколько большие узлы, где они расположены и какая у них стадия. Иногда можно выполнить менее травматичную операцию, после которой восстановление проходит легче

Лучше показаться проктологу и после осмотра он сможет сказать, какие варианты лечения подходят именно в Вашем случае. Возможно и понадобится классическая операция. Но может оказаться, что подойдет и более щадящий метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла, спасибо.А вы принимаете только в Питере?

Рад помочь Вам, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо огромное 🙏