Белый налет на языке с запахом
Здравствуйте! Появился запах изо рта, очень долго пыталась найти причину, думала дело в зубах. Не могу нормально чистить зубы после родов тошнит сильно от вкуса зубной пасты и я могу даже вырвать. Поэтому чищу зубы в два этапа. Сначала зубы, потом через какое-то время язык. Замечала что если не почистить язык очень сильный запах изо рта, но если почистить язык и не чистить зубы , запаха нет. Не жжет, не болит, просто налет образуется и пахнет. Что это? Молочница ?
Здравствуйте.
На фотографии язык розовый, без эрозий, язв. На задней трети спинки языка тонкий, равномерный белесовато-сероватый налёт.
Это больше похоже не на молочницу, а на бактериальный налёт. Молочница обычно выглядит иначе: белые творожистые бляшки, которые при снятии оставляют красную, иногда кровоточащую поверхность+ жжение, боль, сухость.
Такое может быть из-за усиленного рвотного рефлекса - гигиена становится менее тщательной, из-за дыхания ртом во сне, а также рефлюкса (ГЭРБ)
В таких случаях рекомендуется скребок для языка утром и вечером , он эффективнее щётки и меньше провоцирует рвотный рефлекс, зубная паста без SLS и без мяты/ментола - нейтральная или детская фруктовая, чтобы уменьшить тошноту, ополаскиватели без спирта, можно с цинком, он нейтрализует сернистые соединения
Также обычно рекомендуют плановый осмотр у стоматолога для исключения кариеса, так как это дополнительный резервуар бактерий, а также ФГДС при наличии подозрения на рефлюкс - изжога, горечь во во рту , неприятные ощущения в области желудка
Чтобы окончательно исключить кандидоз , могут порекомендовать сдать мазка со спинки языка на бак посев + грибы
Но по описанию и фотографиям больше данных , что это обычный бактериальный налёт, с которым справляются гигиена, скребок и увлажнение.
Здравствуйте! У меня вообще нет Никаких болей в желудке. Я не понимаю откуда этот налет появился (
Здравствуйте.
По фото язык выглядит в целом спокойно. Видно умеренное беловатое покрытие преимущественно ближе к корню языка, без характерных плотных творожистых бляшек, выраженного покраснения, язв или других признаков, которые позволяли бы предположить кандидоз(мооочницу)полости рта
То что запах практически исчезает после очищения языка, наоборот, кажется хорошо указывает на то, что его источником может быть именно налет на языке. В нем накапливаются бактерии, остатки пищи и слущенные клетки, которые могут быть с неприятным запахом. Сам по себе такой налет не всегда обязательно является заболеванием
Чистить язык можно ежедневно специальным скребком, аккуратно, без сильного давления. Важны также обычная гигиена зубов дважды в день и очистка межзубных промежутков
В подобных ситуациях всвязи с тесной связью языка как части жкт со всей жкт обратится к гастроэнтерологу,
Он возможно порекомендует сдать
Алт Аст ггт щф , общий билирубин и его фракции , глюкозу
Выполнить фгдс
Осмотр стоматолога
Так же консультация лора для исключения хронического очага инфекции как источника запаха (проверить миндалины на наличие пробок, они тоже часто вызывают неприятный запах.)
Если чистить тяжело попробуйте ополаскиватели для рта
И использовать стоматологические нити
А кто-то кроме вас замечает этот запах или только вы отмечаете ?
Здравствуйте, я вообще его не замечаю, у меня нос не дышит сам, я на сосудосуживающих каплях 5 лет, обоняние слабое , заметила мама. Так же курю электронки, до этого сигареты но с сигаретами запах был только дыма
А с курилкой начал проявляться
Действительно возможно из-за использования электронки сильно сбивается Флора в ротовой полости и появляется запах , при курении даже обычных сигарет такое иногда бывает , по возможности попробуйте отказаться от них на время чтобы посмотреть эффект (возможно сможете использовать например никкорете в жевачках - чтобы получить никотин в снижающей дозе с этих жевачек и так же возможно сможете и бросить курить)
А от уколов седжаро не может быть ?