Выпила вместе препараты
Выпила вместе случайно только что триттико и авиандр. Обычно пью авиандр утром и вечером. Триттико за час до сна. И приехала уставшая, вечером забыла за авиандр и выпила все вместе. Опасно ли это? Авиандр пью таблетку. Триттико 50мг раз в день на ночь. И еще назначит мелатонин. Пить ли его сейчас или уже не стоит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая комбинация назначается довольно часто. Один препарат лечит депрессию/тревогу, а второй в малых дозах используют как безопасное снотворное.
То, что Вы случайно выпили вечернюю дозу Авиандра вместе с Триттико в большинстве случаев не представляет опасности при разовом приеме стандартных доз.
Оба препарата влияют на уровень серотонина и их одновременный прием может усилить побочные эффекты в виде тахикардии, тремора, тошнота.
!Стресс и тревога сами по себе вызывают сердцебиение и дрожь, которые можно ошибочно принять за побочный эффект препаратов.
Если Вы просто чувствуете сильную сонливость, тяжесть в теле и усталость- это нормальное действие
Мелотонин в таких случаях лучше не принимать , так как
Триттико уже обладает седативным (снотворным) эффектом. Если Вы добавите к нему мелатонин, это может привести к излишней нагрузке на нервную систему.
Сейчас возможно ложиться спать, а утром следующего дня принять обычную утреннюю дозу Авиандра в привычное время , менять ничего не требуется
А мне психиатр назначал мелатонин и триттико вместе, сейчас лучше мелатонин не пить. Правильно?
Триттико и Мелатонин сочетаются. Триттико дает физическое расслабление, а Мелатонин дает мозгу сигнал пора спать.
Но поскольку Вы случайно приняли Авиандр вместе с Триттико, то добавление сегодня ещё Мелатонина не требуется
Здравствуйте.
Однократный совместный прием Триттико и Авиандра, скорее всего, не представляет опасности, если препараты были приняты в обычных назначенных дозах
Основной момент заключается в том, что оба препарата могут оказывать успокаивающее действие на центральную нервную систему. При совместном приеме возможно более выраженное появление сонливости, слабости, головокружения, снижение концентрации внимания. Поэтому сегодня лучше уже не садиться за руль и не употреблять алкоголь.
Мелатонин вероятно сегодня принимать не стоит. Дополнительного седативного эффекта сейчас лучше не добавлять, тем более что Триттико уже был принят перед сном.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сегодня больше ничего седативного не принимать, спокойно ложиться спать, а со следующего дня вернуться к назначенной врачом схеме приема препаратов.
Да дозировка была обычная. Алкоголь не пью. А вообще прием мелатонина и триттико совместим? У меня бессонница и тревожное расстройство
Да, в целом Триттико и мелатонин совместимы. значимого опасного взаимодействия между ними обычно не ожидается, и иногда они действительно применяются одновременно при нарушениях сна
Принятый ответ
Мелатонин в большей степени помогает регулировать циркадный ритм сна, например при трудностях с засыпанием или сбитом режиме, а триттико может использоваться врачом при бессоннице, особенно сопровождающей тревожное расстройство