Что со мной происходит ?

Всем здравствуйте. По предварительному диагнозу лечил генерализированное тревожное расстройство, а вообще страдал от скованности в теле, мышечного напряжения и т.д, хотя и депрессивно-тревожные эпизоды были). Первый врач назначал грандаксин и атаракс, бросил спустя месяц, так как не помогали (было небольшое улучшение, но что-то не пошло). Дошел до другого врача в платной клинике, назначил эсциталопрам и кветиапин (1/4 и 1/3). тогда болел. но решил начать прием - по итогу стало очень плохо (давление стало очень высоким, пульс, казалось что задыхаюсь, умираю, головные боли, тело сковало) вызвал скорую - сказали все в норме, просто паническая атака. По итогу с тех пор небольшие приступы этой самой паники (кажется будто сейчас начнется паническая атака, но вроде ничего нет, скорее очень сильно повысилась тревожность). Сменил врача, так как тот перестал отвечать, в клинику было не записаться. Другой назначил триттико и спитомин, целая 150 мг таблетка и 2 раза по 10 мг с постепенным наращиванием. По первости стало помогать, потом мучала дереализация, тошнота, сильная бессонница, скачет пульс и так далее. Добавили тералиджен на период адаптации к препарату. Постепенно становилось лучше (я бы даже сказал гораздо), и вот я уже пью триттико почти 8 недель, а спитомин уже закончил (тералиджен тоже) на этом фоне стал лучше работать, вернулся аппетит, концентрация, лучше стал думать, скованности меньше, уверенность и так далее. НО, ключевое но, случаются приступы тревоги и страха. То есть вроде чувствую сильное улучшение, но эти приступы прям мешают жить. Во время них сильная бессоница, дереализация, тошнота, ощущение что очень плохо. Чем-то похоже на эпизоды адаптации к триттико, но контролируемые. То есть схема лечения будто убрала одни проблемы, а добавила другие. Подскажите, что делать, особенно с бессонницей, пока ищу врача (мой временно переехал и не может принимать, нужен другой). На руках атаракс, но выпил сейчас две таблетки не особо помог, сна так и не появилось. Что это вообще за явление и что делать. Есть шанс, что диагноз поставлен неправильно (мне кажется у меня больше стресс-ассоциированное расстройство) ? И тогда какую схему лечения лучше? И может триттико такое выдавать, если да, может его отменить ?

Нет
22 года

Здравствуйте, по моему мнению можно думать о гтр и /или соматоформном расстройстве, лечение заключается обязательно в работе с психотерапевтом по методике кпт; По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт, пароксетин;тритикко самостоятельно обычно слабоват
из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Тритикко, как и любой ад , может подобные побочные эффекты давать, возможно не подходит, а возможно дело в дозе не эффективной, но в идеале все же его заменить. Если атаракс по 2 не помогает, то максимум 3 за прием можно, до 300 мг в сутки по инструкции, но это все не лечение и мера временная.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Триттико два месяца пью по 150 мг, воти не понятно, это адаптация или дозировка маленькая. Про препараты понимаю, но мне кажется, что мне не антидепрессанты нужны (да и мой организм на них остро реагирует). Просто сам не понимаю своей проблемы, что у меня
Триттико отменить лучше ?

Самостоятельно не стоит ничего отменять, лучше решить с врачом вашим

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, ну это понятно, что только под наблюдением врача. Я просто понять не могу на что это похоже: препарат мне не нужен, или это просто моя нервная система так восстанавливается (через ухудшение). Просто пока врача меняю, можно и отменить постепенно, если тут явные признаки того, что нужно менять

По моему мнению лучше поменять на более эффективный

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, понял, спасибо! А можно вылечить мое состояние без антидепрессантов? Уж очень тяжело они мне даются

Не могу сказать без очного приема, но обычно все же нужны.

Здравствуйте Матвей!
Указанные вами скованности в теле, мышечные напряжения по всей видимости являются психосоматическим откликом на тревожное расстройство. Для лечения подобных состояний наиболее эффективными признаны фармакотерапия и когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Она основана на принципе, что наши мысли, чувства, поведение и телесные реакции взаимосвязаны, и изменение одного из этих элементов может привести к изменению других. КПТ фокусируется на выявлении и изменении негативных мыслей и убеждений, которые поддерживают тревогу, а также на развитии адаптивных стратегий поведения для справления с тревожными ситуациями. Комбинация фармакотерапии и КПТ позволяет достичь более быстрого облегчения симптомов благодаря лекарствам и одновременно научить пациента навыкам совладания, которые могут помочь в долгосрочной перспективе.

Здравствуйте. Приступы тревоги и бессонница несмотря на общее улучшение,могут быть связаны с адаптацией к препарату,его недостаточной эффективностью или изначально неверным диагнозом. Также рекомендуется исключить органические причины, проверить уровень гормонов щитовидной железы и витамина Д. Продолжительность и характер стрессовых факторов,а также динамика симптомов на разных этапах лечения это важная информация для дальнейшей оценки. Рассматривали ли вы психотерапию как дополнение к медикаментозному лечению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Яна Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Да адаптация уже должна пройти, мне кажется дозировки мало или он мне в принципе не нужен
А ято именно проверить надо, можете написать, я пойду сдам анализы.
По поводу психотерапии: пытаюсь сам меняться, но ресурса нет, поэтому концентрируюсь на таблетках

Принятый ответ

Если адаптация к препарату уже должна была пройти,а тревога и бессонница сохраняются,то действительно стоит обсудить с врачом корректировку дозировки или замену препарата. Для исключения органических причин стоит проверить ТТГ (тиреотропный гормон), т4 свободный (тироксин свободный), витамин Д. Психотерапия это мощный инструмент,но понимаю,что сейчас у вас нет ресурса. Забота о себе это тоже усилие,и иногда небольшие шаги, например дыхательные упражнения или короткие прогулки могут дать немного энергии. Не вините себя за отсутствие ресурсов, главное двигаться вперед маленькими шагами

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать