Возможно ли бешенство?

Добрый день! Прозвучу, как параноик, но хочу ответов профессионалов. Домашний кот, в этом году прививки не делали, родители увезли его на дачу. Последний раз прививали года 2-3 назад. Около недели назад стало иногда его рвать, 4 дня назад начался понос. 2 дня назад отвели к ветеринару, пока взяли кровь, пока поставили противорвотное. В общем, только сегодня пришел результат, что у него кошачья чумка. Кот вялый, но после уколов слегка ожил. Ест мало, но ест. Мама даёт ему курицу ошпаренную, с водой. Выпивает водичку, понемногу ест курицу. Понемногу ест сухой корм. Мало, но иногда жует. Воду из поилки не пьет, но вот в виде бульона пьет. В основном спит. После уколов рвоты и поноса нет уже более суток. Сейчас понесли его на уколы, назначенные в связи с чумкой. Я переживаю за то, что два дня назад с ним в контакте были дети. Пару раз погладили. Не кусал, не царапал, не слюнявил. Раз он не привитый, то уязвим и к бешенству. Понятно, что чумку уже по анализам поставили, уже подтверждена. А вдруг у него ещё и бешенство ?🙈 Могут ли обе болезни протекать одновременно с такой симптоматикой? Какова вероятность, что дети могли что-то от него подцепить? Чумка, я почитала, людям не передается, но паникую из-за бешенства. Вдруг у него обе болезни сразу. И второй вопрос: какова вероятность вылечивания чумки? В ветеринарной клинике прогнозов не дают, мол, непредсказуемо. Говорят, что надо начинать лечение, а дальше будет видно. Через сколько примерно будет понятно, помогает лечение или нет? И третий вопрос: у нас дома тоже кот. Привили его 8 июня, 10 июня в гостях были родители, которые контактировали с заражённым котом. Потом мы в гостях были, гладили больного котика. Дома, конечно, руки помыли, но одежда лежала на доступных местах. Какова вероятность, что наш кот через нас и нашу одежду может так же подхватить чумку, с учётом, что привили за 2 дня до контакта с родителями? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно, что у питомца Ваших родителей протекает сразу 2 заболевания. Описанная Вами симптоматика характерна для панлейкопении, а не для бешенства.
Если дети только гладили котика и он не проявлял агрессии, не кусал их, то бешенство исключается (с большей вероятностью).
Больные панлейкопенией кошки при своевременном лечении чаще всего выздоравливают. Лучший прогноз при лечении животных в условиях стационара.
Если Ваш кот не был до этого вакцинирован и Вы привили его 8 июня, а сами контактировали с больным котом родителей 10 июня, то Ваш котик мог заразится(могли на одежде принести вирус домой).
Если котик вакцинируется ежегодно, то переживать не стоит - не заболеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а какой инкубационный период у чумки? Через сколько дней можно слегка выдохнуть, что наш котик проскочил?

И по поводу бешенства. Нет, родительский котик ведёт себя ровно,спокойно. Как и в день нашего приезда, так вот и вчера, сегодня. Никакой агрессии, укусов, он, скорее, наоборот вялый и сонливый. Когда дети его гладили, был спокоен. Гладили по спине, по шерсти и там два раза провели рукой и все.

А 2 заболевания могут быть в такой симптоматике чисто теоретически? Или с двумя такими заболеваниями котик бы уже умер?
И ещё вопрос: если отсчитывая с даты встречи 10 дней и котик будет живой, то по поводу бешенства можно вообще выдохнуть?

Инкубационный период обычно до недели, все зависит от течения - если молниеносное, то даже сутки и менее.
Выдохнуть можно через 5-7 дней.
Если бы у котика чисто теоретически было 2 заболевания, то панлейкопения уже бы ускорила проявление бешенства и были бы симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня, получается, два дня как родители у нас были, контактировавшие с больным котиком. Ждём, значит, ещё неделю.

Родительский котик поел, попил, сделал все дела в туалете, подрал когти на своих дралках, полежал по всем диванам. Это хорошие симптомы или рано судить, чумка может в любой момент проявиться ухудшением? И вроде такое поведение на бешенство точно не похоже?

На бешенство не похоже, это хорошие признаки.
Скорейшего выздоровления котику)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, котику с чумкой назначили:
Фелиферон 10 дней
Ронколейнин 3 дня

Это верное лечение? Почему нет антибиотиков в терапии?

При вирусной инфекции антибиотики не назначаются, если только нет наслоения бактериальной флоры и лейкоцитоза (воспаления) по общему анализу крови.
Лечение при панлейкопении симптоматическое.
Данных препаратов недостаточно в терапии, если у котика есть рвота, диарея, снижение или отсутствие аппетита, болит живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Котик кушает потихоньку, пьет. Сегодня съел и влажный корм, и сухой ест. Рвоты нет. В туалет сходил сначала твердо, в конце жидковато. Температуры нет.
Перед едой ему дают Энтерофурил/Смекту. Сегодня вкололи второй укол фелоферона, каждые 48 часов ронколейнин (завтра второй укол). Что ещё надо добавить в лечение?

Чтобы рекомендовать терапию нужно хотя бы видеть карту приема котика, чтобы понимать есть ли тошнота, болит ли живот, есть ли обезвоживание.
Потому что если ориентироваться на ваше описание, то ему и фелиферон с ронколейкином могут быть не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, у него нет рвоты, какает второй день тоже обычно. Ест, пьет. Чуть поменьше, чем обычно, но ест.

Если котик ест, пьет, активный, стул 2 день нормальный, то достаточно курса фелиферона в течение 5-7 дней.
Ваш котик как себя чувствует?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бешенство проявляется специфическими симптомами(агрессия, повышенная возбудимость, водобоязнь, слюнотечение)
Бешенство передается через слюну при укусе или попадании слюны на поврежденную кожу,слизистые. Если укусов не было вероятность заражения бешенством нулевая.
Кошачья чумка (панлейкопения) не передается людям
Прогноз при чумке непредсказуем и зависит от тяжести заболевания, начала лечения, наличия сопутствующих заболеваний и общего состояния
Если кот начал есть и пить после начала лечения это хорошо.
То что кот был привит 8 июня, снижает риск заражения,для формирования стойкого иммунитета после вакцинации требуется около 2-3 недель.
Вирус панлейкопении устойчив во внешней среде и может передаваться через предметы ухода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Элен, добрый вечер! Спасибо огромное за ответ.
Нет, котик родительский не агрессивен абсолютно, ни в день когда мы были в гостях, ни вот спустя два дня, он, скорее, наоборот сонный и вялый. Воду пьет в виде бульона, вчера застали его, что висел на унитазе, игрался лапами с водой )) то есть воду не боится. Слюни не текут. Детей он не слюнявил, не кусал, они просто раза два провели рукой по шерсти по спине и все. Это все не похоже на бешенство?

Скажите, а сколько инкубационный период у чумки? Сколько переживать за нашего котика и пристально за ним наблюдать, заразился или нет?

Родительский кот вот уже больше суток без поноса и рвоты, поел курицы сегодня, немного сухого корма, походил по квартире. Сегодня ему сделали 2 укола в рамках лечения чумки.
Скажите, через сколько примерно будет понятно, помогает лечение или нет? И может ли быть такое, что вот, получается, уже 5й день точно как он болен (до этого я не знаю, мама уже запуталась, когда он недомогать стал), лечение начали, но ему может стать хуже?

Инкубационный период чумки может варьироваться от нескольких дней до двух недель. В большинстве случаев симптомы начинают проявляться через 5-7 дней после заражения
Но также возможно возникновение осложнений
По клиническим признакам это не бешенство, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня, получается, 2й день как родители были у нас дома после контакта со своим больным котиком. В общем, ещё дней 10 точно переживать за нашего кота?

Родительский кот вот после первых уколов в рамках лечения чумки походил по квартире, поел, попил, в туалете все дела сделал, подрал дралки, полежал на всех диванах. Как думаете, есть надежда, что выживет? Или ухудшение может начаться резко даже в таком состоянии?

10 дней срок для наблюдения разумный
Если есть положительная динамика шанс есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, котику с чумкой назначили:
Фелиферон 10 дней
Ронколейнин 3 дня

В целом, Фелиферон и Ронколейкин это иммуномодуляторы их применение при чумке оправдано
Чумка кошек вызывается вирусом. Антибиотики не действуют на вирусы.
Но бывает что при чумке часто возникают вторичные бактериальные инфекции из-за ослабленного иммунитета. В таких случаях антибиотики могут быть назначены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной симптоматике можно сделать заключение, что бешенство в данном случае не имеет место быть. Симптомы не характерны для него, к тому же не было зафиксировано, что был покусан. Панлейкопения не опасна для человека, за бешенство не переживайте - угрозы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, спасибо!
Скажите, а сколько инкубационный период у чумки? За нашего котика сколько надо переживать, заразился черед одежду или нет?

Инкубационный период панлейкопении у кошек может составлять от 2 до 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, котику с чумкой назначили:
Фелиферон 10 дней
Ронколейнин 3 дня

Эти препараты могут быть применены для лечения панлейкопении, но необходимости одновременно использовании обоих этих препаратов нет.
Антибиотики на вирус не действуют и могут назначаться только для борьбы с вторичной бактериальной инфекцией, на усмотрение лечащего врача.
Для снижения интоксикации и восполнения потерь жидкости могут применяться внутривенная или подкожная инфузионная терапия изотоническими растворами. Важно соблюдение специального режима кормления, чтоб не перегружать ЖКТ, на период лечения и восстановления могут применяться паштеты рекавери или конвалисценс.
При рвоте показано применение проьтиворвотных препаратов (церукал, мотилиум, серения). для улучшения состояния ЖКТ можно применять адсорбент (полисорб или энтеросгель) и пробиотик (про колин, энтерол, фортифлора или иной).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, в принципе, лечение назначено правильно? Антибиотики не нужны? И других препаратов при лечении чумки нет?
Капельницы ему не назначили, потому что он сам ест/пьет потихоньку.

Кроме иммуномодулятора что ещё применяется?
Необходимо смотреть по ситуации - антибиотики могут быть назначены для борьбы со вторичной бактериальной инфекцией, если переболевание проходит в лёгкой степени они могут не понадобиться, в более тяжелой - их использовать стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень маловероятно, что у питомца протекают сразу две тяжелые вирусные инфекции. По симптомам у питомца типичное проявлении панлейкопении ( чумки), а не бешенства. Если кот не контактировал с дикими животными (лисами, енотами, летучими мышами) и не был покусан, риск бешенства крайне низок.
Чумка не передаётся людям. Бешенство передаётся только через укус или попадание слюны на слизистые/раны. Если кот детей не кусал и не царапал, заражение исключено.

По поводу прогноза. Панлейкопения опасное заболевание, смертность у непривитых котов очень высокая при остром протекании инфекции, особенно у молодых и ослабленных животных.
Критический период – 3–5 дней после начала лечения. Если в течение 3–5 дней после начала лечения состояние стабилизируется, то прогноз осторожно- благоприятный.
Полное восстановление может занять 1–2 недели.

Панлейкопения очень заразна, вирус устойчив во внешней среде до года.
Если кот привит 8 июня, обычно защита формируется через 10–14 дней после вакцинации. Если контакт с больным котом был 10 июня, то иммунитет ещё не сформировался полностью.
Заразиться можно при прямом контакте с больным животным, через одежду/обувь, посуду, руки -если не было тщательной дезинфекции.
Но если Ваш питомец вакцинируется ежегодно, рисков заразиться практически нет.