Проблемы со старшей сестрой

Здравствуйте. У меня есть старшая сестра, дочка( 5 лет) , Родители. По стечению обстоятельств, мы с дочкой много времени проводим в загородном доме, где живут родители и старшая сестра со своей дочкой (4 года) обычно приезжаем на выходные, сейчас я беременна и летние каникулы, поэтому за городом проводим ещё больше времени. Моя старшая сестра с детства любила всех подкалывать, нас у родителей 4 детей , она самая старшая и долго была авторитетом у родителей- хорошие оценки, удачная Карьера. Так и сложилось что с детства до старшего возраста она авторитетом. Но потом неудачно вышла за муж, потом развелась., родила от мужчины с низкой социальной ответственностью, сейчас без отношений, почти 5 лет одна. У неё есть квартира, но она решила жить у родителей. У меня с ней происходят конфликты. Началось все со сравнения детей - у кого лучше. Конечно, у неё.. у неё всегда все лучше и она лучше меня. Я не против если бы она так молча считала, но не намерена слушать это по выходным. «Твоему ребёнку не повезло с мамой» «тебе не повезло с ребёнком» От неё постоянно идут подколки, обесценивание. Все моё - плохое. Все ее - отличное. Ей вся семья говорит прекратить говорить мне гадости, но она не прекращает. Хоть что-то да скажет. Хоть взглядом покажет. (Очень развита пассивная агрессия) ощущение что ее цель - злить. Любыми способами. В детстве она была такой же. Меня Никто не защищал, она говорила что хотела. Мы в семье по жизни с этим идём. ( ее не научили уважать нас - сестёр и брата) С появлением, своей дочки я хочу уважения в доме родителей. К себе и к своей дочке, своему материнству. Я его требую , этим я заслужила уже статус скандалистки. Потому что мама считает что я не должна обращать внимание. Осенью я рожаю. Хотелось бы по выходным ездить к родителям за город, дышать воздухом. Чтобы мои дети общались с бабушкой и дедом.. но я не хочу платить за это ценой своего спокойствия. Я уже просто не хочу даже голос ее слышать. Намерена ставить условие родителям, чтобы на дни когда я приезжаю на дачу, сестра уезжала. Не слишком ли это жестоко? Почему ей так хочется злить меня ?

Нет
38 лет
4 часа назад·Просмотров: 6·Галина

Здравствуйте, Галина.
Скорее всего, причина такого поведения сестры не в вас, а в ее внутреннем состоянии. Может быть, причина в ее несложившихся отношениях на фоне вашей семьи, может быть, это неосознанная ревность или зависть, может быть, у нее такой стиль общения в целом - привычка, которой она уже не замечает.

Ваша мама также могла уже привыкнуть к такому стилю общения и воспринимает это как привычный фон. Либо выработала такую защитную реакцию, чтобы избежать конфликтов между детьми.

В любом случае, вы имеете право на уважительное к себе отношение и на спокойствие в такой уязвимый для вас период жизни.

Попробуйте поговорить с сестрой. Объяснить, что вы тяжело переживаете подколы и обесценивание и вы не хотите ссориться, но будете вынуждены установить дистанцию, если это продолжится. Не давите и не наезжайте на сестру, просто объясните свое положение и предупредите о своих действиях. Это нормально, так вы защищаете свои границы. Если сестра вас не услышит и будет снова подкалывать, обозначьте это, назовите - "ты снова меня подкалываешь, мне это неприятно, я не буду продолжать в таком тоне", и прекращайте разговор.

Также поговорите с родителями. Скажите, что хотите приезжать, но вам сейчас важно быть спокойной, не нервничать и вам важна их поддержка.

Если вас не слышат, конечно, вы можете сократить свои приезды на дачу. Объясните близким всё, как есть, используйте "я"-сообщения - говорите о себе: "мне неприятно, мне некомфортно, мне не подходит".
Это не жестоко, потому что вы предпримите все возможные меры, чтобы защитить себя и договориться. Вы не можете изменить других людей, вы можете только попросить их изменить свое поведение и отношение. Если ничего не меняется, вы имеете право предпринимать действия для своего комфорта и спокойствия.

Здравствуйте. Ваша ситуация это пример токсичной семейной иерархии. Сестра привыкла получать власть за счёт обесценивания младших, а родители наблюдают за этим молча со стороны. Самооценка вашей сестры сейчас не на очень то высоком уровне, она живёт с родителями, нет мужчины и т.д. За вас счёт она поднимает свою самооценку. Родители, вероятнее всего, бояться раскола, но и бояться открыто конфликтовать с сестрой. Если вы поставите жёсткий ультиматум, то родители скорее всего займут нейтралитет, вы окажитесь в роли человека, который раскалывает семью. Самое важное тут, перестать давать сестре эмоциональную подпитку, она ждёт от вас эмоций и скандала. Как только идёт спор о детях, вы должны быть спокойны, на все одно типные ответы "у каждого свое мнение" или "у меня своя правда, я не буду спорить", и тема разговора меняйте. Старайтесь не вступать в споры, которые заведомо закончатся скандалом, заканчиваете разговор словами "я не буду говорить об этом, мне это не интересно" и уходите делать свои дела. С родителями нужен разговор, но более мягкий, обозначьте тот факт что ваше спокойствие и спокойствие ваших детей в приоритете,и если в вашу сторону будут такого рода обращения от сестры, вы будете уезжать сразу же. Сделайте упор на то, что вас очень жаль, что из за ее выходок они будут меньше видеть внуков. И как только произойдет такая ситуация, действительно уедьте. Родители начнут действовать, и осекать сестру.

Здравствуйте! Понимаю, как больно это слышать! Вероятно, сестра внутри себя соревнуется с вами , завидует вам и пытается так восстановить свою самооценку. Нельзя исключать, что у вашей сестры есть симптомы нарциссизма, с такими людьми очень тяжело общаться, тк они постоянно думают о себе , пытаются задеть другого и потешить свое эго.
И тут выбор , в вашем случае, такой : либо вам оказаться от поездок к родителям и приглашать их к себе. Либо поговорить с родителями, что вы не намерены слушать токсичные фразы сестры и чтобы они тоже ей установили границы и вы не пересекались с ней на время вашего приезда. Тут уже какой выбор сделают родители - готовы ли они на такие условия или не . Но вы правы , вы не обязаны в каждый раз подвергаться ее пассивной агрессии. Да, молчание может снизить у нее интерес к вам, но если это постоянно , терпеть будет трудно , да и не нужно , а конфликты лишь помогут ей почувствовать ресурс и сбросить эмоции