Когда можно сдавать мазок на коклюш 3летнему ребенку после приема антибиотика
Здравствуйте! Ребенок 3 года, с июня начал ходить в дежурную группу в детском саду , и начал болеть, но болеть легко , 4 дня с ингавирином и все проходило, болел без температуры. С последнего эпизода орви, когда были сопли и мы пили ингавирин, начал кашлять, это была середина Июля, кашель так и не прошел. Ребенка осматривали 2 педитара, никто ничего не заподозрил, говорили, что кашель остаточный и может долго проходить. Я сама решила свозить и сдать мазок на коклюш и он оказался положительным. В этот же день мы сдали и ОАК, он оказался хорошим, по анализу воспалительного процесса не было у ребенка. Позднее уже инфекционист изучая наши анализы сказал, что ребенок заболел аж в июне, потому что 12.06 мы сдавали ОАК и там были показатели характерные для коклюша, а сейчас уже стадия выздоровления, но все равно назначил Азитромицин на 7 дней, потом 10 дней покоя и только потом сдать опять мазок и если он отрицательный окажется, то ребенка можно вести снова в сад. Вопрос в том, можно ли сдать мазок раньше чем через 10 дней после окончания приема антибиотика, чтобы ок оказался отрицательным? 11.08 у нас последний день приема азитромицина (7й день), если мы сдадим мазок на коклюш 12.08 какова вероятность, что анализ будет отрицательным? Хочется, чтоб ребенок по-быстрее вышел в детский сад. Прилагаю анализ на коклюш от 01.08, ОАК от 01.08 и ОАК от 12.06.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: больные коклюшем подлежат изоляции и перестают быть заразными к 25 дню болезни. Также дети, получающие антибактериальную терапию, считаются незаразными после 5 дней лечения. Вы можете сдать пцр мазок 12/08, он уже может быть отрицательный. Так как если даже брать в расчет начало заболевания не июнь, а июль, то по срокам ребенок уже не заразен и может посещать доу.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Согласно действующим клиническим рекомендациям и санитарным правилам лети с коклюшем допускаются в детский сад:
- через 25 дней от начала заболевания;
- при нормализации общего анализа крови;
- после клинического выздоровления (когда исчезнут симптомы).
Контрольные мазки не являются обязательными.
При этом дети, которые получают антибиотик, считаются незаразными через 5 дней после начала лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что контрольные мазки при коклюше не требуются, по клиническим рекомендациям переболевший допускается в коллектив спустя 25 дней от начала симптомов при условии, что динамика положительная и основные симптомы прошли.
Так как был проведён курс антибиотиков, то ребёнок уже не заразен в любом случае.
Наш участковый педиатр сказал, что выпишет справку для сада, только при наличии отрицательного мазка на коклюш, а без справки педиатра в сад не пустят. Как вы думаете есть вероятность, что 12.08 мазок будет отрицательным?
Да, скорее всего будет отрицательным после курса антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если к 25 дню от начала симптомов состояние ребенка стабильно улучшается, приступы кашля уходят, то ребенок может быть допущен в дошкольное учреждение, при этом сдача мазов не является обязательной.
К этому сроку переболевший, как правило, уже перестаёт активно выделять возбудителя.
Можно сдать мазок 12.08, он должен быть уже отрицательным.
Принятый ответ
Здравствуйте! После начала курса антибиотиков ребенок перестает быть заразным через 5 дней. Или через 25 дней от начала клинических проявлений. Контрольный мазок или анализы перед окончанием карантина на проводят.
Здравствуйте! При коклюше ориентируются не на мазки и не на общий анализ крови, а на заразность и состояние ребёнка.Если ребёнок получает адекватный антибиотик, он обычно считается незаразным через 5 суток от начала лечения.
-Если антибиотик не получал , то в подобных ситуациях ребёнка рекомендуют допустить в детский сад после окончания периода заразности: примерно через 21 день от начала кашля или около 25 дней от начала болезни.
-Остаточный кашель может сохраняться неделями и сам по себе не всегда означает, что ребёнок заразен. Контрольные мазки для допуска обычно не нужны.