Витамин Б12 и витамин Д
Добрый день! Две недели назад обнаружился дефицит витамина Б12 , показатель 125. Пью анкерман уже 13 дней, по 1 таблетке в день. Чувствую себя лучше, я также принимаю сорбифер от дефицита железа, подняла за месяц с 10 до 48, продолжаю пить. Также на днях сдала показатель витамина Д - 28,6. У меня 3 вопроса: 1. Какой препарат и в какой дозировке пить для витамина Д, чтобы поднять до отметки от рекомендуемых от 30 до 40? 2. У меня от витамина б появились мелкие прыщики, пока некритично, но слышала, что бывает. ( гормональный фон и цикл стабилен). Может его можно пить через день? 3. Как разнести прием всех препаратов в течение дня? Сейчас натощак рано утром пью Анкерман, через 2 часа сорбифер.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.
затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
2️⃣ витамин в12 водорастворимый витамин и он достаточно быстро восполняет дефицит. Поэтому курса 2 недели, обычно бывает достаточно для восполнения дефицита. Для закрепления результата, дейвительно, можно принимать препарат через день еще в течении 1-2 недель.
3️⃣ возможная схема приема препаратов:
☀️ Утро (натощак, за 30-60 мин до завтрака)
✦ Витамин Д (капли/таблетки) - с жирной едой потом, но сам приём можно с утра
☀️ завтрак/обед (через 2 часа после еды)
✦ Сорбифер Дурулес (1 таб)
(Запивать водой или апельсиновым соком, без чая/кофе/иолосныз продуктов 2 часа до и после!)
Здравствуйте!
При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Витамин Д принимать с завтраком. Остальные препараты принимать, как сейчас принимаете.
Принятый ответ
Здравствуйте
1.Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
2.Акне от витамина В12 частый эффект терапии . Под воздействием высоких доз В12 бактерии на коже начинают активно вырабатывать специфические вещества (порфирины), которые вызывают воспаление и появление мелких прыщиков.
Через день возможно пить,но прыщи часто появляются не от того, что Вы пьете витамин каждый день, а от высокой разовой дозы, то есть пиковая концентрация все равно будет высокой .Альтернатива - прием, но в меньшей дозировке, например, по 500 мкг. Это дает организму ровный фон без резких скачков, и кожа на это реагирует спокойнее.
3.По приему :
- Железо натощак , перед завтраком или перед обедом ( за час) либо через 2 часа после еды
- В12 непосредственно перед завтраком
-Витамин Д во время завтрака или сразу после
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).
2. Вообще, при подобном уровне дефицита витамина в12 предпочтительные инъекционные формы, а не пероральные. Поэтому курс лучше завершить полностью в течение 1 мес принимая таблетку каждый день, а не через день. Возникновение мелких прыщей на лице действительно может быть на фоне его приема, это не страшно, обычно в дальнейшем проходит самостоятельно.
3. Утром натощак до завтрака продолжать принимать анкерман, во время завтрака (во время еды) принимают витамин д, после завтрака, спустя 2 часа, допустим приём сорбифера. Либо чтобы было удобнее, перенести его прием на обед (натощак до приема пищи). В целом, все перечисленные препараты совместимы между собой и не конкурируют за усвояемость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена недостаточность витамина Д.
Показан прием холекальциферола (Вигантол, Аквадетрим) 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день вместе с едой.
Выявлен дефицит витамина Д. Его нужно принимать ежедневно, т.к. важно восполнить его запасы и закрепить эффект. За высыпаниями наблюдайте, если станут больше и появится зуд, тогда имеет смысл поменять дозировку или приостановить прием
Витамин В12 лучше принимать утром натощак. Сорбифер лучше через 1-2 часа после приема В12.