Слабость в теле, усталость

Около недели назад простыла, температуры не было, только небольшой насморк пару дней. Несколько дней назад начала резко ощущать слабость во всем теле, сонливость, как будто при температуре ощущение небольшое жара, но температура 36,8-37. Началось одновременно с этим и небольшое головокружения при резком повороте головы, либо в положении лежа , когла поднимаю голову. В 2023-2024 году ставили анемию, но про этом и гемоглобин и ферритин был низкий , пила препараты железа. Потом в 2025 родила и после родов железо не пила. Скажите, пожалуйста, насколько критичен повышенный гемоглобин? И в чем причина такого состояния? Прилагаю анализ крови общий, ферритин, с-реактивный белок и гормоны щитовидной железы

Миопия высокой степени, проведено РЧА( были приступы пароксизмальной тахикардии), сейчас есть блокады АВ
36 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Мария, Саратов

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По анализу крови повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.

Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вредных привычек нет, месячные обильные.
Геморроя нет.
По жкт по узи наблюдалось утолщение стенок поджелудочной, по фгдс все нормально.
Мясо ем хорошо

Поняла вас ,чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

Также могут рекомендовать сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, дыхательный уреазный тест на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я Вас поняла! Спасибо большое Вам!!!
То есть состояние такое скорее всего из-за низкого ферритина?

Да, все верно 🙏🏼
В качестве дополнения могут рекомендовать сдать фолиевую кислоту, вит в12, вит Д, а также гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гормоны щитовидной сдала, они приложены к вопросу. Они в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Остальное тогда буду сдавать, спасибо большое!!!

Будьте здоровы, рада всегда помочь 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое ❤️

Здравствуйте!
Повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит - признаки дефицита питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса. Также эти показатели могут повышаться при курении.
Ферритин низкий, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Пожалуйста!