Беременная 26 недель. Тромбоцитопения с 16 недель. Показатели потихоньку снижаются. Дефицита железа и витаминов нет.
Беременная 26 недель. Тромбоцитопения с 16 недель. Показатели потихоньку снижаются. Дефицита железа и витаминов нет. Прокачали железо, проколола витамин б12( показатели в норме), гемоглобин не поднялся показатели. Колю клексан 0,4 , так как была тяжёлая преэклампсия в прошлой беременности. До какого снижения тромбоцитов можно колоть клексан? С какими цифрами тромбоцитов лучше быть в стационаре? Почему снижаются показатели?
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам исследований данных за острые гематологические заболевания не выявлено.
Безопасный уровень тромбоцитов до 30тыс
Продолжать Клексан можно до уровня выше 60тыс
Есть ли проявления кровоточивости?
При показателях ниже обсуждается отмена
Вероятнее всего у Вас гестационная тромбоцитопения. У некоторых пациентов на фоне беременности тромбоциты снижаются и могут восстановиться после
В последующем для контроля сдавать только по Фонио
Проявлений кровоточивости нет. С какими цифрами нужно быть в стационаре?
Менее 30 как выше указала
Отмена Клексана менее 60
И кардиомагнил?
Вообще можно еще до 50 тыс оставить
Но в период беременности не надо рисковать
Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего рабочий диагноз будет гестационная тромбоцитопения или дебют иммунной тромбоцитопении. Лечение обычно не требуется, если нет проявлений кровоточивости.
Показания к Клексан у должны быть строго регламентированы по шкале RCOG. Если риск тромбозов расценивается как низкий, то Клексан отменяется.
Важно пересмотреть остальные принимаемые препараты, нет ли в побочных эффектах снижения тромбоцитов.
Также сдаются гормоны щитовидной железы, анти ТПО, общая биохимия, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, скрининг на антифосфолипидный синдром, витамины В12, В9, гомоцистеин.
Лечение преднизолоном начинается если тромбоциты снижаются ниже 40 тыс.
Тромбоциты в дальнейшем важно сдавать с ручным подсчётом по Фонио, в пробирку с цитратом ( НЕ ЭДТА).
Спасибо🙏💕
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно проверить количество тромбоцитов с подсчётом по фонио (вручную) или сдавать анализ в пробирку с голубой крышкой (цитрат) для исключения ложного занижения тромбоцитов из-за подсчёта анализатором.
Если при подсчёте тромбоцитов по фонио они менее 100, то скорее всего речь идёт об иммунной тромбоцитопении. В подобной ситуации лечение назначается при снижении тромбоцитов менее 20-30, коррекция дозировки клексана требуется при тромбоцитах менее 50.
Для профилактики преэклампсии используется аспирин. Клексан не профилактирует преэклампсию, он нужен для профилактики тромбозов у самой беременной при высоком риске тромбозов.