Периоральный дерматит Я нахожусь в отпуске, и за последние два дня состояние резко ухудшилось.
Я нахожусь в отпуске, и за последние два дня состояние резко ухудшилось. 8.08 утром я проснулась с выраженным отёком лица, и с тех пор отёчность повторяется каждое утро. 9.08 появились высыпания, похожие на те, которые были у меня зимой при обострении периорального дерматита. Сейчас кожа зудит, есть покраснение и отёчность. Алкоголь не употребляю, солёное на ночь не ем, поэтому не понимаю, с чем может быть связана такая резкая реакция. Я записана к дерматологу на 18.08, но до приёма ещё больше недели, а симптомы сейчас достаточно выраженные. Очень хотелось бы понять, что можно безопасно использовать или принимать до приёма, чтобы хотя бы уменьшить зуд, воспаление и утренние отёки и не усугубить дерматит. Фото текущего состояния прилагаю. Я использую пасту без фтора, пью КОК уже 3 года. Не могу сказать, что это влияет. Но для себя заметила, что вроде когда использую косметику, ситуация ухудшается
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!!
Понимаю Ваше беспокойство.
Но сейчас данные не за периоральный дерматит. А за аллергический дерматит.
И здесь придется коротким курсом промазать ГКС. Лучше фуцикорт(он же и используется при акнеформных дерматитах, несмотря на гкс)или слабый Кандидерм можно.
2 р в день 5 дней. Потом можно перейти на элидел-он полностью для лечения периорального и долечивания аллергий. 2 р в день до месяца.
Внутрь любые антигистамины.
Убрать всю косметику
Будьте здоровы
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Учитывая отёк кожи, нельзя исключить что идет аллергическая реакция на что-то новое в обиходе, если находитесь в отпуске в новом для Вас месте.
Обычно до приёма рекомендуется:
Антигистаминные препараты (от зуда и отека): например Лоратадин (Кларитин) или Цетиризин (Зиртек) при отсутствии противопоказаний.
Нулевая терапия: Полностью прекратить использование всех кремов, сывороток, тоников и декоративной косметики (BB, тональники). Умываться только мягкой водой (фильтрованной или бутилированной) без мыла и гелей.
Если Вы в отпуске в новом месте проанализировать может быть реакция на стиральный порошок или подушку, или что-то другое новое в обиходе.