Подготовка к беременности 38 лет
Добрый день! Мне 38 лет, в 36 лет я родила первого ребенка, путем ЭКС (выпадение петли пуповины). Беременность в целом была легкая, на 34-35 где-то неделе начало нарастать многоводие, но оно было умеренным, то появлялось, то снижалось, при этом фактически кровотоки и КТГ всегда были хорошие. Так и непонятно почему оно было, осталось «идиопатическим». Ребенок родился 8/9 по Апгар, у меня на фоне экс развивалась анемия. Ребенок соматически здоров. Я тоже быстро пришла в себя после кесарево. Ежегодно прохожу обследования, УЗИ малого таза - состоятельный рубец, фолликулярный аппарат хороший, овуляция происходит, менструации правда после родов стали менее регулярными - цикл 25-28 дней, раньше по ним часы можно было сверять. Хронических заболеваний у меня нет, артериальное давление в норме. Первая беременность наступила спонтанно, в течение полугода. Муж моложе меня, ему 32. Сдаю периодически фемофлор, там в принципе ничего особенного нет, онкоцитология - норма. Хотелось бы понять, что имеет смысл сделать/проверить перед планированием. Еще переживаю насчет рубца (по нескольким узи там все ок), но может быть надо делать МРТ?
Здравствуйте
Если как правило по узи рубец полноценный, то необходимости в проведении мрт нет
Относительно подготовки к беременности: рекомендуется прием фолиевой кислоты 400мг ежедневно, чем раньше до зачатия тем лучше
И анализов рекомендуется сдать кровь на вич, гепатиты в и с, сифилис, пройти флюрографию, сдать мазок на онкоцитологию и впч, узи молочных желез
Дополнительно также можно сдать кровь на ттг для оценки функции щитовидной железы перед наступлением беременности, проверить ферритин
Добрый день!
Все из этого, кроме УЗИ МЖ делала, сделаю в след цикле.
Где-то недели 3 назад начала пить Фемибион 1 и отдельно еще пью Сорбифер, детримакс и магний.
Отлично, ну значит фактически Вы готовы:)
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ. Как правильно, если по результатам шов состоятелен, то МРТ нет необходимости делать
Перед планированием обязательно исключить дефицит. Можно дополнительно сдать кровь на сывороточное железо, ферритин, ожсс, вит Д, вит В9 и В12, проверить цинк и медь. Из гормонов проверить функцию щитовидной железы-ТТГ ( уровень не более 2,5 ). Сделать УЗИ щитовидной железы и молочныз желез в первую фазу цикла. Принимать метилфолат ( это фолиевая кислота активная форма ) по 400 мкг, вит Д и препараты йода
Здравствуйте!
При подготовке к беременности обычно рекомендуют следующее обследование:
- очный прием гинеколога для проведения гинекологического осмотра, раз в год или при жалобах ;
- ПЦР на chlamydia trachomatis, neisseria gonorrhoeae, trichomonas vaginalis, mycoplasma genitalium для исключения инфекций передающихся половым путем;
- клинический анализ крови, анализ крови на ферритин - для исключения анемии, латентного дефицита железа;
- анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит В,С;
- кровь на ТТГ (тиреотропный гормон) - для исключения нарушения функции щитовидной железы;
- анализ крови на глюкозу для исключения нарушения углеводного обмена;
- анализ крови на витамин Д;
- IgG к краснухе и кори (для решения вопроса о необходимой вакцинации/ревакцинации);
- консультация стоматолога (проблемы с зубами лучше решить до беременности);
- консультация профильных специалистов (при наличии сопутствующих заболеваний).
периодически рекомендуют проходить скрининг на предраковые заболевания и рак шейки матки; после 30 лет включает в себя мазок на онкоцитологию + мазок на ВПЧ.
Во время планирования беременности обычно рекомендуют принимать (если нет аллергии).
- фолиевую кислоту - 400 мкг/сут за 3 мес до зачатия и потом до 12 недель беременности;
- йод 200 мкг/сут;
- витамин Д 1000 МЕ в сутки.
Если по узи рубец выглядит состоятельным, то чаше всего МРТ дополнительно не проводят.
Здравствуйте!
Перед планированием второй беременности рекомендуется сдать базовые анализы.
ПЦР на chlamydia trachomatis, neisseria gonorrhoeae, trichomonas vaginalis, mycoplasma genitalium
Цитологическое исследование шейки матки + ВПЧ высокого риска (если сдавали больше 3 лет назад, или если были отклонения от нормы)
Клинический анализ крови
Биохимический анализ крови (минимум - глюкоза, сывороточный ферритин)
Кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В иС
Кровь на ТТГ
Кровь на 25-ОН витамин Д
Осмотр гинеколога
МРТ рубца делать не нужно, если данные УЗИ подтверждают его состоятельность.
Также при отсутствии аллергической реакции рекомендуют принимать Фолиевую кислоту - 400 мкг за 3 месяца до зачатия и до 12 нед беременности, Йод (йодид калия) 200 мкг и Витамин Д 500-1000 МЕ (например, Вигантол) в сутки на время планирования и всю беременность и лактацию.
Здравствуйте.
Перед планированием беременности рекомендуется пройти стандартный ряд обследований для прегравидарной подготовки:
- узи органов малого таза и молочных желез на 5-7 день менстуального цикла
-мазок на онкоцитологию шейки матки и впч
-пцр-мазок на иппп(хламидия, гонорея, микоплазма гениталиум, трихоманада)
-ОАК+ферритин
-кровь на биохимию (глюкоза, общий белок, аст, алт, билирубин, холестерин)
-группа крови и резус-фактор
-кровь на ТТГ
-ОАМ
-кровь на антитела к краснухе, кори и ветряной оспе (в случае снижения или отсутствия антител рекомендована вакцинация, после вакцинации вопрос зачатия откладывается минимум на 1мес)
-кровь на вич, сифилис, гепатиты
-флюорографию легких если делали больше года назад.
-консультация смежных специалистов при наличии хронических заболеваний
Также рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, препараты йода 200 мкг/сут, витамин д 2000 единиц в сутки минимум за 3 мес до зачатия.
Обычно рутинно проводить МРТ органов малого таза по поводу рубца не требуется, если по узи нет каких-либо признаков несостоятельности, но в целом - по желанию дополнительно выполнить МРТ можно, если так будет спокойнее.
Здравствуйте, Анастасия!
Перед планированием беременности выполнять МРТ области рубца, как правило, необходимости нет. Для оценки состояния рубца достаточно качественного УЗИ экспертного класса.
Что касается обследований, дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин и витамин Д , ТТГ. Также желательно выполнить общий анализ мочи и бактериологический посев мочи для исключения бессимптомной бактериурии.
До наступления беременности желательно проверить прививочный статус и при необходимости пройти вакцинацию в соответствии с календарём профилактических прививок. Особое внимание стоит обратить на наличие иммунитета к краснухе и ветряной оспе. Если потребуется вакцинация живыми вакцинами, её необходимо провести до беременности с соблюдением рекомендованного интервала до планирования зачатия.
На этапе подготовки к беременности рекомендуется начать приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки , витамин Д 500 МЕ и йод 200 мг.