Результаты анализов

Доброго времени суток! Сдавал анализы по поводу вздутия и иногда боли в животе. Посмотрите пожалуйтса. Беспокоит обнаружение крови в кале. Подскажите нужно ли быстро бежать к специалисту на очный приём?

32 года
1 час назад·Просмотров: 272·Виктор

Здравствуйте, Виктор!

В общем анализе крови нет признаков воспалительных процессов, анемии - все основные показатели находятся в пределах допустимых значений

В общем анализе мочи без отклонений

Анализ кала на фекальный кальпротектин в пределах допустимых значений

Сдавали старый, классический анализ - бензидиновая проба, при котором диету нужно соблюдать строго за 3 дня до сдачи

Классический тест , старый тест, это химическая реакция. Реагент просто ищет железо . Ему все равно, откуда это железо взялось - из крови, из куска говядины, из гречки или из витамина в яблоке. Поэтому он часто врет , если нарушить диету

Новые тесты - это FOB Gold, ColonView. Они работают на основе антител. Они ищут только и исключительно человеческий гемоглобин. Кровь животных из мяса или печени имеет другую структуру белка, поэтому тест на нее не реагирует

Скажите, соблюдали ли диету перед сдачей кала? Если жалобы на анальную трещину, геморрой, кровоточивость десен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Есть кровоточивость десен, диету не соблюдал, да и не знал что нужно соблюдать, да скорей всего есть трещина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Как быстро нужно сдать эти анализы?

Если есть финансовая возможность, лучше сдать современный тест , результат будет гораздо информативнее

FOB Gold ищет только гемоглобин , что обычно указывает на проблемы в нижних отделах кишечника

ColonView ищет и гемоглобин, и комплекс гемоглобин + гаптоглобин. Это позволяет ему видеть кровотечения выше по кишечнику, так как этот комплекс более устойчив к кислоте желудка

Обычно их сдают платно в частных лабораториях, они называются иммунохимический тест на скрытую кровь

Так как не соблюдали диету, данный анализ не считается информативным

В день сдачи кала рекомендуется не чистить зубы , чтобы предотвратить заглатывание крови

Абсолютно спокойно можно сдать анализ , никакой срочности не вижу, так как очень важный маркер - анализ кала на фекальный кальпротектин , что показывает воспалительный процесс в кишечнике , нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Это может быть онкология?

Нет , это просто погрешность сбора анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Общий анализ крови без признаков воспаления и анемии. Общий анализ мочи без патологии. Кальпротектин в норме, что указывает на отсутствие воспалительных изменений. Кровь в Кале обнаружена, она может быть как из верхних отделов, так и из нижних отделов пищеварительной системы. Рекомендуется проведение фглс и колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Это может быть онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Как скоро нужно пройти эти обследования?

Это может быть эрозия, язва, геморрой.

Пока гемоглобин у вас в норме. Но в плановом порядке лучше сделать исследования

Здравствуйте!
По результатам анализов нет признаков воспалительного процесса в кишечнике и в целом

Анализ кала на скрытую кровь , бензидиновая проба очень часто дает ложноположительные результаты

В подобных случаях рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь методом Fob Gold
Это анализ позволяет выявить только кровь человека в кале

При положительном результате рекомендуется проведение фиброколоноскопии , при наличии геморроя консультация проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Это может быть онкология?

Боли и вздутие в животе может быть по многим причинам - синдром раздраженного кишечника, погрешности в питании, непереносимость некоторых продуктов питания, СИБР , хронический стресс

Онкологию обычно подозреваем при наличии выраженной слабости , снижении массы тела , изменение характера стула ( запор или диарея) , наличие крови в стуле , боли , повышение температуры тела , анемия по результатам анализов и тд

По анализам нет каких то изменений за онко процесс
А анализ кала наиболее верояно ложно положительный

Здравствуйте!

Немного повышен С-реактивный белок в крови. Он может повышаться при любом воспалении. Не болели ОРВИ недавно?

Кал на скрытую кровь данным методом не очень достоверный анализ, он может быть ложноположительным. В таких случаях рекомендуют пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

По общему анализу крови признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.

Общий анализ мочи в пределах нормы.

По поводу жалоб также рекомендуют сдать кровь на АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, амилазу, узи органов брюшной полости.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Нет не болел. Это может быть онкология?

При онкологических заболеваниях С-реактивный белок обычно повышается сильнее.

Скорее всего перенесли ОРВИ бессимптомно.

Кальпротектин в пределах нормы, воспаления в кишечнике нет.

Здравствуйте, Виктор.

Анализ кала на скрытую кровь -бензиновая проба или реакция Грегерсена является устаревшим методом и дает много ложноположительных результатов.

В настоящее время золотым стандартом анализа кала на скрытую кровь является иммунохимический метод (iFOBT / FIT).

Главное отличие этих анализов заключается в том, что устаревшая бензидиновая проба реагирует на любой гемоглобин (включая пищевой) и дает много ложных результатов, а современный иммунохимический метод точечно ищет только человеческий гемоглобин с помощью антител, не требуя строгой диеты.

В подобной ситуации обычно рекомендуется сдать анализ кала именно иммунохимическим методом.

В общем анализе крови все основные показатели в пределах нормы. Анемии, признаков воспаления нет.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо! Все вроде понятно. Просто я очень боюсь онкологии поэтому и встревожился насчёт анализа кала на срытую кровь. Подскажите как срочно мне нужно сдать эти дополнительные анализы?
И еще такой вопрос при онкологии может быть кровь в кале и нормальный фекальный кальпротектин?

Понимаю Вашу тревогу, увидев такой результат анализа. В подобной ситуации нет большой срочности в сдаче анализа, не нужно сдавать его прямо сегодня. Но чтобы и Вам быть спокойным и доктор, у которого Вы наблюдаетесь, смог правильно определиться в дальнейшей тактике ведения будет целесообразным слать его в ближайшее время

При раке кишечника может быть повышение фекального кальпротектина и положительный анализ кала на скрытую кровь.

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. По предоставленным результатам анализа крови воспаления нет, мочи тоже нет. Реко сделать фгдс и колоноскопию/ ректороманоскопию для исключения патологии ЖКТ ( кривить может как из верхних так и нижних отделов) будьте здоровы и не болейте

Виктор, здравствуйте!
Обнаружение крови в кале чаще всего связано с геморроем. Скажите есть ли у вас склонность к запорам?
Боли и вздутие живота связано с приемом конкретного продукта, или например бывает на фоне тревоги, страха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Да запоры иногда бывают, бывает кровь на туалетной бумаге после дефикации. Насчёт боли не могу понять с чем она связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

И ещё нащупыватеся шишечка на анусе.

Да, большей вероятностью это признак геморроя. В таких случаях важео в первую очередь очно проконсультироваться с проктологом.
Также для профилактики запоров могут рекомендовать:
1. Увеличить потребление клетчатки: есть больше фруктов (особенно с кожурой), овощей, цельнозерновых продуктов, бобовых и орехов. Включить в рацион сухофрукты, чернослив, инжир, финики, отруби и цельнозерновые хлопья. Постепенно увеличить количество клетчатки, чтобы избежать вздутия.
2. Пить достаточно жидкости: выпивать не менее 2 литров жидкости в день, отдавая предпочтение чистой негазированной воде, супам, сокам или молочным коктейлям. Ограничить напитки с кофеином, так как они могут обезвоживать.
3. Соблюдать режим питания: питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, избегая больших перерывов между приемами пищи.
4. Ограничить вредные продукты: сократить потребление жирной, жареной, копченой пищи и фастфуда.
5. Использовать специи: некоторые специи, такие как чеснок, имбирь, куркума, кардамон, зира и корица, могут помочь стимулировать пищеварение.
6. Регулярные занятия умеренной физической активностью, например, ходьбой, чтобы стимулировать работу кишечника.
7. Выработать режим посещения туалета:стараться ходить в туалет в одно и то же время, предпочтительно утром после завтрака, когда рефлексы в толстом кишечнике наиболее сильны. Не терпеть когда появляется позыв к дефекации.