Плановое обследование органов брюшной полости
Здравствуйте. Планирую пройти плановое обследование органов брюшной полости (печень, почки, поджелудочная). Подскажите пожалуйста, какие обследования и анализы нужно сдать перед приемом? И к какому специалисту (специалистам) нужно обратится? Достаточно ли обращение к гастроэнтерологу?
Здравствуйте!
В подобных ситуациях для проверки работы органов ЖКТ рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, амилаза, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-Кал на скрытую кровь
-УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства
-ФГДС.
С результатами обследований можно первично обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.
Здравствуйте.
Для начала необходимо сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на холестерин, билирубин, АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, амилазу.
Пройти УЗИ органов брюшной полости. Если беспокоит тошнота, рвота, то ЭГДС.
С результатами обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.
Что-то в данный момент из жалоб беспокоит?
Здравствуйте. В данный момент и до этого - жалоб нет. Плановое обследование раз в год по возможности и отслеживание здоровья. Сейчас еще орви перетекшее в бронхит, курс антибиотиков. Был опыт негативного влияния антибиотиков на печень, посмотреть необходимость профилактики
Если с такой целью, то достаточно общего и биохимического (билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, амилаза, холестерин с липидным профилем (ЛПНП, ЛПВП, ТГ) анализов крови, общего анализа мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек.
Если по ним будет всё хорошо, то какого-то дообследования не нужно.
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам и хороших результатов по данным всех обследований 😌
Добрый день!
Подскажите, а есть ли у вас какие-либо жалобы в целом?
Если планируется обследование в объёме профилактического осмотра, тогда достаточно:
УЗИ органов брюшной полости - покажет детализацию каждого органа, размеров.
Общий анализ крови- покажет наличие или отсутствие снижения гемоглобина, тромбоцитов и других факторов.
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ггтп, щелочная фосфатаза, общий билирубин и его фракцию, амилаза панкреатическая- это скажет нам как работает печень, поджелудочная железа, желчный.
Кал на скрытую кровь-этот анализ необходимо сдавать один раз в год для раннего выявления скрытых кровотечений.
После проведения до обследования если никаких отклонений нет можно обратиться просто к терапевту.
Здравствуйте. Жалоб нет. Задача - профилактическое обследование, чтоб и дальше их не было. В данный момент болею орви перетекшее в бронхит, курс антибиотиков. Имел опыт приема антибиотиков (в больнице в большом количестве) и негативное влияние на печень, восстановился капельницами и другими препаратами на печень. Подскажите, для чистоты анализов через какое время после антибиотиков нужно их сдавать? И проводить обследование
Не ранее, чем через 2-3 недели. В противном случае может быть выраженное повышение трансаминаз.
У родителей не было онкологии кишечника или желудка?
У бабушки. Но она в закрытом городе жила, ликвидатор. Там онкология очень не редкость
Принятый ответ
Тогда, этих анализов первоначально, при отсутствии жалоб более чем достаточно.
Также, хотела бы сказать, что проводить исследования на исключение вирусных гепатитов b и c , и ВИЧ в плановом порядке рекомендуется проводить один раз в год.
Гастроскопия и колоноскопия проводится после 45 лет.