Консультация педиатра /

Истерики у ребёнка 2,2 года — вопрос №3239983

Ребёнку 2,2 года. Хорошо разговаривает. Активный. Хорошо общается, физически развит. Отлучили от груди 2-3 не дели назад.
Стали случаться истерики, либо ночью. Плачет, натянута как струна. На вопросы отвечает, что не болит, либо говорит с ней не говорить.
Несколько раз просыпалась с дневного сна и была истерика (ночью не было).
Трогать, обнять, взять на руки себя не дает, начинает еще больше истерить.
Что делать? Надо ли бежать к какому-то специалисту и к какому?

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее это ночной террор
Когда в 2 года появляются страхи и сновидения
В таких случаях можно Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои эмоции.
Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендую обратиться за помощью к нейропсихологу и неврологу.
Нейропсихологи проводят сказкотерапии, учат малышей правильно реагировать на разные жизненные ситуации.

Сейчас с вашей стороны ребёнку требуется частый тактильный контакт. Во время истерики не пытайтесь разговорить ребёнка, просто будьте рядом , если разрешает, обнимите ребёнка или хотя бы возьмите за руку. Можно постараться отвлечь ребёнка тем, что он любит (например, предложить поиграть или пойти на улицу).
Когда малыш успокоится, обязательно проговорите эту ситуацию, что малыш чувствовал, почему расстроился. Если плохо говорит, то вы сама можете за ребёнка говорить, предположить возможные причины. Сказать , что вы понимаете ребёнка и всегда рядом, если малышу будет нужна помощь в такие моменты.
Сейчас старайтесь соблюдать режим, не допускать перегулов, недосыпов и пересыпов тоже.
Сон должен заканчиваться до 4:30-5 вечера, чтобы ребёнку было комфортно просыпаться.
Соблюдайте спокойное бодрствование во вторую половину бодрствования. Пока исключить мультики, громкую музыку, походы в гости. Не создавать поводов для ревности ребёнку.
Педиатр
Это проявления незрелости нервной системы
Ребёнку сложно контролировать свои эмоции,поэтому они могут резко заплакать и так же резко засмеяться

Конечно на малыша могло повлиять то что сейчас он засыпает самостоятельно (отмена ГВ)

Обязятельно нормализовать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить просмотр телевизора и телефона 1 час в день
Ложиться спать в 8-9 позже у детей начинается перевозбуждение и уже сложно становиться уложить ребёнка
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Педиатр
Здравствуйте
Возможно, вы описываете такое состояние, как "ночной террор".
Он проявляется у детей в таком возрасте, характерно особенностью которого является - невозможность отвлечь ребёнка, он не узнаёт родителей, чаще всего даже не открывает глаза, дерётся, не даёт себя обнять. На утро ничего не помнит. Возможны и днём такие проявления
Чаще всего возникает на фоне перегрузки нервной системы. Возможно на фоне обучения от груди возникло
Как правило о патологии не говорит, максимально необходимо в эти моменты обезопасить ребенка, чтобы случайно не упал/ударился, не пытаться разбудить, переждать этот момент.
Часто такие эпизоды длятся периодами, то есть, то затишье, постепенно сходят на нет
Рекомендуется консультация невролога
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте! В связи с тем, что ребенка отучили от груди, у ребенка развился стресс , перенапряжение, это ожидаемое состояние для детишек, которые лишаются того, с чем были с рождения - материнской груди и молока! Бежать с этим ни к кому не надо, в такие моменты резкого проявления страха и истерик, быть рядом с малышом, важен тактильный контакт - если не даёт обнять, то просто подержать за ручку или погладить по голове, спокойным голосом объяснить, что Вы рядом, что всё будет хорошо. Ни в коем случае не ругать, не снимать с кровати, а просто переждать время этой истерики и уложить дальше спать. Со временем такие приступы станут реже, а потом и вовсе пройдут