Серебрить зуб?

Ребенку 3 года, на 4ке появился начальный кариес, не сильный. Ребенок очень беспокойный. В платной клинике предложили лечить под наркозом. У ребенка было много операций, мы отказались, не хотим из-за одного зуба снова давать наркоз. В бесплатной клинике предложили серебрится. Сегодня первый раз посеребрили, потом почитала отзывы и стала сомневаться стоит ли продолжать? 1. Если сегодня сделали 1 раз, зуб не потемнеет? 2. Эффективно ли использование серебра? 3. Есть ли какая-то другая альтернатива 4. Можно ли после серебрения поставить пломбу (через какое-то время?)

Оперированный ВПС, ЭКС, пневмофиброз правого легкого
36 лет
8 часов назад·Просмотров: 2·Ольга

Здравствуйте!
Сможете ли прикрепить к вопросу фотографии зуба, который беспокоит. А также рентген снимки, если есть 🙏🏻

Как детской стоматолог отвечу, что если есть возможность не серебрить зубы, а запланировать лечение, то лучше дождаться уже его.
Объясню почему:
1. При серебрении чернеет любая деминерализованная эмаль. К сожалению, этот метод применяют, когда дети не согласны на лечение и поэтому часто попадает материал на другие зубы и все зубы кажутся черными.
2. Под черной эмалью не видно как идёт процесс. Может прогрессировать кариес(если уже был кариес дентина) и зуб разрушаться, но это не видно родителям и сложно рассмотреть врачу.
3. Если как я отметила выше серебрить зубы при кариесе дентина, то высок риск произвести ожог пульпы(воспаление нерва может произойти). Малыш даже не поймет почему болит, не сможет объяснить.
Поэтому если процесс поверхностный - лучше профилактика и фторирование.
Если процесс затронул эмаль и дентин - планировать лечение (под седацией вам не предлагали? Ребенок находится в сознании, но немного расслаблен).

1. Если сегодня сделали 1 раз, зуб не потемнеет?
Зуб может потемнеть, но как правило, это происходит на 3 процедуру.
2. Эффективно ли использование серебра?
При начальном кариесе да, но альтернативы также показывают эффективность - кариес приостанавливается.
3. Есть ли какая-то другая альтернатива
Фторирование или арт-технология, когда ручными инструментами очищают зуб и временно устанавливают цемент.
4. Можно ли после серебрения поставить пломбу (через какое-то время?)
Да, это возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, лучше не дает сфотографировать, дырочек врач сказал нету

Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по ним больше похоже на то, что эмаль уже повредилась на зубе, поэтому серебрить дентин не рекомендуется.
Визуально (но, конечно, рекомендуется сделать рентген снимок, чтобы в этом убедиться) процесс подповерхностный.
Возможно стоит обратиться в стоматологию с седацией закиси азота, чтобы малышу было комфортно пролечить зуб🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если мы один раз посеребрили ничего страшного? Допустим сейчас будем искать клинику кто возьмется за нас, но если вдруг не получиться поставить пломбу, можно ли прийти позже и сделать серебро? Седацию нам не дают, так как ребенок плачет и нос забит, Из-за этого не делают. И возможно ли пролечить зубы плачащему ребенку?

То, что было однократное серебрение нестрашно, можно пробовать пролечить спокойно🙏🏻

Сначала стараемся адаптировать малыша, скорее всего сразу сесть и надеть маску он не сможет. Но обычно детские стоматологи снова знакомят малыша с установкой, пустером(воздухом), слюноотсосом (слоником) и так далее, чтобы подружиться.

Рыдающему малышу смысла надевать маску или лечить зуб может быть неэффективно, так как "в слюни" поставленная пломба долго не прослужит.

Рекомендуется проведение рентген снимка для начала, от этого уже планировать можно лечение/серебрение/адаптацию или фторирование(и сдерживание процесса тем самым).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, если серебрить зуб, он весь чернеет, или только там где наносили, т.е. на поражённый участок? Возможно ли после серебрения позже его пломбировать?
Из-за того, что ребенок боится чужих и врачей, то уговорить не плакать практически без варианта, особенно, если ему будут сверлить. Надеемся, что с возрастом станет спокойнее + доктор сказала, что каждые полгода приезжать следить за зубами, может быть привыкнет к ней. Сладостей, соков, компоты ребенок не ест и не пьёт.
Я понимаю, что поставить пломбу лучше всего, но как это сделать не знаю. Многие клиники отказываются из-за возраста и анамнеза нас лечить.

Чернеют участки, где начинается кариозный процесс - почему уточняю этот момент - чуть больше может быть поверхность, которая потемнеет. Иногда глазом не видно, а уже начинается кариозный процесс (стадия белого пятна) и он тоже может потемнеть. Это нестрашно и планировать лечение потом можно, но чтобы вы не пугались изменению цвета большей площади зуба пишу об этом отдельно.

Да, если врач будет один и тот же, то малыш сможет к нему привыкнуть и довериться.
Главное, не давить на него, постепенно(с возрастом) дети соглашаются на лечение🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач написал: 74- кариозная полость в пределах эмали.
Резеда Исмагилова, значит почернеет грубо горя, только верхушка зуба, а не весь зуб? И если потом будем пломбировать, то серебро всё уберется или всё равно, темные участки останутся. Не могу найти фото в интернете, не совсем представляю, как это выглядит

Да, почернеет только эмаль.
Сложно найти такие фотографии, так как на жевательной группе зубов серебрение почти не применяется.

При лечении(уже в будущем) будет вся чернота убрана, так как при серебрение окрасится эмаль с кариесом. Пломба вернет зубу внешний облик.

Здравствуйте! Отвечу по вопросам
1. Да может зубик потемнеть и сразу, иногда если раствор размылся слюной то одного раза недостаточно для этого .
2. Метод уже устаревший и используют его чаще всего именно в поликлиниках , когда ребенок не дает провести другими манипуляции. Все зависит от того, насколько большой кариозный процесс . Иногда серебрение может помочь приостановиться процессу, но это место становится темным и вы уже потом можете не заметить как кариес прогрессирует дальше , а зуб уже будет разрушаться .
3. Если это начальный кариес в стадии пятна , то обычно помогает глубокое фторирование эмали и реминерализирующая терапия. Если это уже нарушение целостности эмали, то рекомендуется лечение .
4. Да можно ставить пломбу , окрашенные ткани серебром так же убираются и на зуб ставится пломба .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Под седацией предлагали, но сказали не наш вариант, тк очень беспокойный и плачет. Только наркоз и серебро

Увидела фотографии, при отсутствии других вариантов серебрение может помочь приостановить процесс , важно постоянно следить за зубами у малыша , дома при чистке Зубов использовать пасту с содержанием фтора 1000ppm (если нет избытка фтора в воде) . К примеру это пасты - brush baby, elmex baby, curaprox kids 950, lacalut baby.
Так же для укрепления эмали и приостановке кариозного процесса можно использовать реминерализирующие гели ( rocs minerals, tooth mousse) наносить на ночь на чистые зубы.

Здравствуйте!
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию зубика, желательно хорошего качества.
Если нет дырочки, то лучше не серебрить, а подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном.
Нанести чистым пальцем или ватной палочкой, выждать 3 минуты , затем распределить остатки Геля по поверхности Зубов.
Серебрение как метод остановки поверхностного кариеса устарел, тк как ребенку с черными зубами безусловно дискомфортно.
Если же есть дырочка, то это только лечение, серебрение в таком случае может вызвать ожог пульпы.

Здравствуйте.
1. Может потемнеть. Эстетика - минус метода.
2. Метод считается устаревшим, его практически не применяют. По сути это не лечение, а временная консервация. Серебро убивает бактерии только на поверхности. При этом зуб темнеет, и врач теряет визуальный контроль: под черным пятном не видно, как далеко уходит кариес. Именно поэтому прогрессирование кариеса можно пропустить.
3.Да, есть современные варианты, которые могут подойти детям без применения наркоза: реминерализующая терапия, глубокое фторирование.
Методы укрепляют эмаль и останавливают начальный кариес, при этом не окрашивают зубы.
4. Да ,конечно, возможно. Серебрение- это временная мера. Пломбу возможно поставить, предварительно убрав потемневшие ткани

Здравствуйте!
По фото можно предположить, что в зубе уже образовалась небольшая полость, а серебрение проводится обычно на стадии начального кариеса. К тому же это считается уже устаревшим методом и используется редко. Зуб может потемнеть, но не так значительно. Полностью черным зуб может стать после 2-3 обработок.
Можно рассмотреть лечение методом ART-методики. При этом кариес вычищают ручными инструментами (без бормашины) и пломбируют стеклоиономерным цементом. Подходит при небольших полостях, если ребенок дается. Рекомендуется обратиться к детскому стоматологу и обсудить этот метод лечения. В таком возрасте можно начать адаптировать ребенка к лечению. То есть для начала прийти на знакомство к доктору, посмотреть кабинет, инструменты, чтобы ребенок начал доверять доктору и соответственно разрешил полечить зубик.