Боль в ступнях и пальцах ног

С 15 апреля принимаю сульфасалазин, через месяц приёма стало немного полегче через три ещё чуть полегче но боль не уходит сменился характер боли была острая стала ноющая тянущая боль усиливается после длительной ходьбы и физических нагрузок понимаю что к ревматолога попаду не раньше чем через месяц поэтому хочу спросить может можно подключить что-то ещё так как подозреваю что это псориатический артрит.

Остеохондроз
37 лет
10 Августа ·Просмотров: 283·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте, есть покраснение , отек , гиперемия кожи в области больного сустава ? есть скованность движений по утрам ? как давно поставлен диагноз ревматойдный артрит , и что еще на данный момент принимаете?
-На сегоднящний день могу порекомендовать вам компресс на пораженные суставы
1 часть «Димексида» на 4 части воды для получения 20% раствора, к которому добавляют 1 часть новокаина и 1 ампулу (4 мг) дексаметазона. Для чувствительной кожи или при первом применении концентрацию «Димексида» снижают, например, до 10–25%.
Техника наложения:
Смочите в растворе 4–8-слойную марлевую салфетку (без синтетических красителей — они могут вызвать аллергию).
Приложите к болезненному участку.
Сверху накройте вощёной бумагой или полиэтиленовой плёнкой.
При необходимости зафиксируйте бинтом или пластырем. компресс принимать 30 дней , при острой боли возможен одноратный прием обезболивающих , но обязательно под прикрытием омепразола или его аналогов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Компрессы такие делала неоднократно. Аркоксию принимаю. Сульфасалазин уже 4 месяца пью, боль не уходит, да стала меньше и другого характера была острая стала ноющая тянущая, и диагноз у меня не ревматоидный артрит а полиостеоартоз. Хотя из всего что делали только остеофит на пятке и выраженный субхондральный склероз в ногах. В остальном всё нормально, но откуда тогда такая боль и терапевт моя тоже сказала при том что есть так не может болеть.

Подскажите с какой дозировкой принимаете препараты ?

Длительный болевой синдром связан с разрушением суставного хряща, воспалением окружающих тканей, костными изменениями и перегрузкой мышц. Остеофиты о которых вы говорили , разрастаются в костной ткани по краям суставов, травмируя мягкие ткани.
Рентгенографию стопы делали в двух проекциях ? Пяточную шпору не находили ?
Рекомендую добавить физиолечение лазер И Ддт ,

Сульфасалазин не применяется для лечения полиостеоартроза, показаниями данного препарата являются ревматоидный артрит и болезни жкт
можете приложить рекомендации ревматолога
Для понимания точного диагноза и причина назначения его вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Причина назначения сульфасалазина это то что обычные НПВС и стероиды не помогли ещё мне 5 дней антибиотик в стационаре ставили тоже ни о чём. Наверное всё дело в том что ноги воспалились после гниющей лигатуры но я пила ципрофлоксацин где то на 5 день внизу стопы заболели 2 косточки я пила ципрофлоксацин ещё 2 дня после чего нога правая болела но не сильно и я поехала к хирургу, нить удалили а на утро опухли обе стопы ну и пока меня гоняли по врачам и пытались что-то сделать боль и воспаление поднималось выше и на левой ноге уже дошло до колена и наконец то пришло заключение ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Остеофит на пяточной кости следовательно это и есть шпора но там 2-3 мм

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какую суточную дозу сульфасалазина Вы принимаете? Есть ли у Вас кожные высыпания или изменения ногтей или может псориаз у близких? Какие именно суставы болят и бывает ли утренняя скованность, припухание? Принимаете ли сейчас обезболивающие препараты, НПВС? Делали ли недавно рентген, УЗИ суставов или сдавали анализы на СРБ и СОЭ, РФ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анализы сдавала неоднократно по анализам всё хорошо, сульфасалазин сейчас пью по 2 таблетки утром и 2 вечером как назначила ревматолог, принимаю аркоксию 90 мг в день иногда не пью если сильно не болит срб отрицательно был РФ отрицательно потом 1 , соэ было в порядке потом уже через месяц приёма сульфасалазина соэ было повышено 24 но это было после менструации читала это нормально, недавно ни рентген ничего не делала а заключение ревматолога сейчас у наших врачей чтобы направление сделать. Анализы у меня хорошие были что до назначения что после. Утренней скованности нет и не было утром встаю как будто ничего и не было днём когда устают кладу на подушку выше уровня сердца как сказали нужно делать, хватает минут 15 и встаю ноги отдохнувшие я сама не понимаю что это впрочем как и наши врачи. Диагноз тоже от балды написан и это я тоже понимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Изменения ногтей произошли после начала приёма сульфасалазина где-то через месяц я увидела на ногтях рук точки, высыпания есть на руках но они незначительные поэтому и подумала может псориаз из родных вроде никто не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ещё кстати b27 положительно и написано в заключении что связано с этим

Положительный HLAB-27 лишь отражает генетическую предрасположенность к спондилоартритам. Но не говорит однозначно, что заболевание есть. К этой группе относится и псориатический артрит. Но чтобы его подозревать важен осмотр дерматолога с уточнением самого псориаза.

И если ПсА все же подтверждается, то препарат выбора это метотрексат, а не сульфасалазин

По описанию вообще не похоже на артрит. Артрит- это припухание, склонность более 30 минут по утрам, усиление болей в покое. А при сомнении - выполняется УЗИ суставов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сдала анализы всё в норме срб отрицательно РФ отрицательно соэ немного повышенно

В целом нормальные маркеры воспаления уже снижают вероятность хронического артрита. Поэтому как и писала при сомнениях врача подключаются методы визуализирующие - УЗИ или МРТ. Если артрит не подтвердится, то и сульфасалазин не имеет точек приложения

Принятый ответ

Оксана,добрый день.
Какую дозировку сульфасалазина вы принимаете? У вас есть псориаз? Или у близких родственников? Суставы стоп припухшие? Скованность есть в них? В покое они тоже болят? Нет ли болей в нижней части спины? Сдавали ли вы анализы крови,делали ли узи стоп? Приложите,пожалуйста,результаты, если есть. Какие у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, воспаление в ногах началось на фоне лигатурного свища, наши врачи почему то это никак не связали и вместо того чтобы хотя бы сделать УЗИ шва и посмотреть что там творится после попытки вылечить от воспаления которое не прослеживалось ни по каким анализам отправили меня к ревматологу, та в свою очередь сначала вроде хотела отправить на УЗИ шва но почему то передумала, анализы которые я сдавала там в крае тоже никакого воспаления не показали и кроме положительного в 27 ничего не обнаружили но назначили сульфасалазин который я принимаю уже 4 месяца но боль не проходит просто стала немного меньше, утренней скованности не было и нет, на данный момент отёк немного на стопе и на внутренней стороне голеностопа как был так и есть, после долгого хождения по мукам а на сегодняшний день уже прошло 8 месяцев с момента начала воспаления я всё таки решила сделать УЗИ платно и там закрытый свищевой ход но много ниток внутри официально почему то не написали ничего про нитки но дали фото с УЗИ и всё я уже просто в отчаянии тк нет доверия к хирургу которая делала операцию и нет уже вообще никакого доверия ко всем имеющимся врачам просто подскажите пожалуйста что делать я же сама уже понимаю что это реакция на шовный материал находящийся внутри живота.

Нет,возможно это и не связано. Может быть реактивный артрит,да. После инфекционных процессов. А может и нет. Нужно разбираться. Напишите ответы на мои вопросы,пожалуйста. Чтобы я могла вам помочь.
По поводу свищевого хода,к сожалению,но нужно с хирургами решать вопрос. Здесь ревматологи бессильны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сульфасалазин в дозировке 2 таблетки утром 2 вечером начало приёма я думаю не надо там по возрастающей было, принимаю уже 4 месяца особого эффекта нет снова припухло колено болят стопы и немного пальцы отёк с внутренней стороны голеностопа сдала сегодня анализы всё в норме кроме соэ немного повышено но у меня критические дни, рост 165 вес 73 повторяю анализы в норме как были так и есть вообще не понимаю назначение сульфасалазина и что мне теперь делать, естественно буду добиваться направления к хирургу просто нет сил уже это всё терпеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я думаю стоит добавить что по вечерам в правой ноге чаще в левой реже ощущение вибрации, УЗИ вен делала всё в порядке, рентген стоп делали на начальном этапе воспаления тоже сказали всё нормально, потом по правой ноге сделали рентген сказали плоскостопие 2 степени мол из за этого болит, сама сделала УЗИ суставов правой ноги написали нет изменений и остеофит на пяточной кости мм 2-3 в заключении написали начальная форма дегенеративных изменений хотя на это УЗИ я приехала с опухшими ногами и по нормальному естественно нужно было указать воспаление я честное слово не понимаю почему они меня гоняют туда сюда причём отмахиваются на мои жалобы, на рентгене в крае по правой ноге выраженный субхондральный склероз но эта нога 20 лет подвергалась тяжёлой физической нагрузки доильный бак весом около 20 кг и болело там до этих событий слегка и незначительно, искренне не понимаю почему вместо помощи терплю это всё

В таких случаях очень важно посмотреть беспокоящие суставы на узи. И уже от результата отталкиваться по тактике.

АССР и антитела к виментину тоже нужны,если не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я с вами согласна но делать УЗИ у наших врачей и даже платно нет смысла если вы не поняли они просто пишут что выгодно им причём УЗИ тех же суставов делает гинеколог я говорю всё это похоже на какой то бред каждый делает ровно то что выгодно им но не мне я теряю время и здоровье не добившись никакого результата. Спасибо за ответы но похоже действительно придётся ехать в ближайший город не относящийся к нашему краю и просто делать всё там .

Безусловно. Делать узи нужно у грамотного специалиста и на хорошем аппарате. Иначе -смысла нет. Но это важно для постановки диагноза.
Касаемо быстрого облегчения боли. Можно добавить в таких ситуациях нпвс,до получения результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

НПВС тоже принимаю диклофенак только снимает и то не до конца, аркоксию пробую по 90 мг тоже не очень помогает. Помогает хорошо индометацин но от него голова кругом да так что стоять не могу. Мелоксикам давно ни о чём похоже уже привыкание за столько лет что по остеохондрозу его назначали.Может что-то новое попробовать уже не знаю, просто устала от мучений

Для начала нужно визуализировать изменения. И от результата отталкиваться. Если есть артрит. То доза в 2 грамма сульфасалазина мала. А так же может понадобиться другой базисный препарат- «сильней». Возможно можно будет рассмотреть вопрос блокад гормонами. Но без качественного узи это невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите пожалуйста как принимать сульфасалазин при отмене, он не решает мою проблему а по факту только усугубляет не даёт воспалиться и выйти нитям которые по моему мнению инфицированы.

Сульфасалазин отменяется одномоментно. Но самостоятельно отменять терапию не рекомендуют. Никакой связи с нитями и сульфасалазином нет.