Увеличение Печени
Здравствуйте!Ребенку месяц с рождения,выполнили узи всех органов,по результатам увеличение печени и селезенки ,насколько это критично,фото прилагаю?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи критичных изменений не наблюдается, подобное увеличение печени и селезенки считается небольшим.
У деток раннего возраста данные органы могут быть увеличены вследствие функциональных возрастных особенностей.
В качестве дообследования рекомендуют сдать биохимический анализ (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза).
Подскажите,можно ли ставить прививку от гепатита,в такой ситуации?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток довольно часто наблюдается увеличение печени и селезенки в размере. Печень и селезенка это органы иммунные, и они способны реагировать на абсолютно любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением.
Это не опасное состояние, полностью обратимое, не переживайте.
Подскажите пожалуйста рост ребенка и в связи с чем проходили данное исследование?
Исходя из полученной информации можно сказать, что наблюдается увеличение размеров печени незначительное.
Для уточнения ситуации смотрят дополнительно еще общий анализ крови и АЛТ. Если эти анализы в норме, то проводят контроль УЗИ ОБП не менее чем через 3 месяца и более ничего не требуется.
Можно ставить прививку,в такой ситуации?
Да, можно, но только при нормальном уровне АЛТ и общем анализе крови.
Само увеличение печени не является противопоказанием для проведения вакцинации.
Добрый день,сегодня были у педиатра,рост 55 вес 5.200
Здравствуйте!
Исходя из роста ребенка увеличение печени можно считать незначительным, это не опасное, и обратимое явление. Рекомендуют только контроль УЗИ в динамике.
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам заключения УЗИ размеры печени в пределах возрастной нормы, размеры селезенки так же в верхнем пределе возрастной нормы, по описанию других органов также отклонений не описывается. Если нет никаких жалоб на самочувствие малыша, то повода для переживания и необходимости в проведении дополнительных обследований нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение печени и селезенки у ребенка в возрасте 1 месяца на УЗИ само по себе не является диагнозом и во многих случаях может быть вариантом физиологической нормы, особенно если малыш хорошо себя чувствует, нормально ест и прибавляет в весе. Критичность определяется не только размером органов, а наличием сопутствующих симптомов: выраженной желтухи, вялости, частых срыгиваний, плохого набора веса, изменений в анализах крови.
Рекомендуется дообследование ✅общий анализ крови с тромбоцитами, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, глюкозу), а также анализ мочи. Для исключения врожденных инфекций (цитомегаловирус, токсоплазмоз и другие TORCH-инфекции) желательно сдать кровь из вены и ребенку, и матери. УЗИ брюшной полости рекомендуют повторить через 1-2 месяца для оценки динамики размеров.
Рекомендуется кормить по требованию, следите за стулом и достаточным питьем, ежедневные прогулки обязательны. Лечение сейчас не требуется, оно назначается только после выявления причины.
Скажите ,беспокоят ли ребенка какие-либо симптомы -желтушность кожи, частый плач, рвота, или он выглядит абсолютно здоровым? И какова прибавка в весе за последнюю неделю, а также был ли у мамы во время беременности герпес, краснуха или цитомегаловирусная инфекция?
Здравствуйте!Ребенок активен,ест ,спит и набирает вес хорошо,желтуха после рождения не была или не сильная,по анализам все было хорошо,во время беременности сдавала анализы на эти вирусы были отрицательные
Краснухой не болела
Герпес на носу был на фоне простуды,температуры не было
Но,вот старшие дети приболели недавно,малышка тоже прихватила видимо,были только сопли без температуры,самочувствие было нормальное,ребенок был активный,ел,пил,спал хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описано увеличение размеров печени и селезёнки,но структура обоих органов сохранена и очаговых изменений нет.
Небольшое превышение размеров иногда бывает индивидуальной особенностью или зависит от самого способа измерения.
Рекомендую в ближайшее время досдать общий анализ крови, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий белок, альбумин.
Дальнейшая тактика зависит уже от результатов крови.