Изменение цикла

Добрый день. Мне 38 лет, одни роды 9 лет назад. На плановом приеме у врача сдала анализы. Цитология, мазки в норме. По гормонам врач обратила внимание на небольшой дефицит женских гормонов (экстрадиол в конце цикла), назначила Фемостон Конти. А также на низкий АМГ. Врач предложила ничего радикального сейчас не назначать, повторить анализ через 6 мес. У мамы также рано начался климакс. Рожать более не планирую. Хотелось бы узнать мнение врачей на целесообразность назначенной гормональной терапии. По самочувствию: отмечаю ,что цикл стал короче (из за этого и пошли проверять гормоны):24 дня, 22, 26, 22, 28, 27. Ранее был 30 дней. Гормоны сдавала на 5 и 21 день цикла (цикл был 28 дней). Прикрепила файлы с анализами. Там где АМГ -это на начало цикла анализ.

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 28·Римма, Москва

Римма, добрый день.
Файлы, пока что, не видно, проверьте, пожалуйста.

В таких случаях, когда из жалоб есть только укорочение продолжительности цикла без климактерических симптомов (приливы, сухость, чувство жара) + если нет повышения уровня ФСГ более 15, никаких дополнительных мероприятий не требуется

Укорочение продолжительности цикла с возрастом - явление частое и физиологическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Посмотрите, пожалуйста. Анализы загружены. Интересует мнение по динамике показателей гормонов в динамике. Есть ли отклонения?

Увидела.
Такие результаты расценивают как норму. Уровень АМГ уже снижен, но это не говорит о том, что менопауза начнётся в скором времени. С таким уровнем АМГ менструации могут продолжаться и до положенных 45 лет, в том числе.

Нет, сказать о том , что есть отрицательная динамика, нельзя, конечно. Уровень эстрадиола очень вариабелен (он может ежемесячно меняться). Анализ крови на уровень прогестерона сдается он с 1 целью - узнать, была ли овуляция или нет. Если ее не было, то он низкий, если была, то высокий (более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л).

Ориентир по поводу эстрогенодефицита только по уровню ФСГ. Если он ниже 15, дополнительных мероприятий не требуется.

Здравствуйте. По результатам анализа на гормоны, нет изменений указывающих на патологию. Признаков климакса тоже нет. Амг ниже норма только. Если нет климактерических симптомов как приливов жара, раздражение и смена настроения, то лечение вам не требуется. Единственное нужна коррекция дефецитов витаминов и микроэлементов, если у вас есть.

Здравствуйте, Римма!
Делали ли узи малого таза с оценкой количества антральных фолликулов на 5-7 день? Если да, прикрепите пожалуйста тоже.
Само по себе укорочение цикла и снижение уровня эстрогена не является показанием для заместительной гормональной терапии при отсутствии симптомов эстрогендефицита (приливы, ночная потливость, лабильность давления и настроения) и наличии регулярных менструаций.
Так как эстроген может меняться в течение суток, нас больше интересует ФСГ (а он у вас меньше 12) по анализам. Длина и характер менструального цикла также могут меняться с возрастом, цикл может удлиняться или укорачиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Такое УЗИ не делала.

Добрый день, результаты анализов не указывают на синдром истощения яичников, отмечается только снижение АМГ, в данной ситуации рекомендуется уточнить состояние овариального резерва яичников, при снижении количества фолликулов возможно для поддержки менструальной функции гормональная коррекция, однако для этого назначается Фемостон 2/10, а не Конти. В остальном показаний для гормонотерапии пока нет, изменение длительности цикла это вполне физиологическое явление, рекомендуется уточнить уровень феритина и витамина Д, так как их дефицит влияет на менструальную функцию, а также проверить гормональную функцию щитовидной железы- ТТГ, Т3 и Т4 свободные и АнтиТПО и АнтиТГ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Действительно был дефицит железа. Ферритин 18.
После капельницы и приема ферлатума сейчас показатель в норме (107). Явную причину железодефицитна не нашли. По гинекологии ничего, колоноскопия проведена,тоже норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Вит Д сейчас повыше стал. До этого дефицит был.
Кстати последние два цикла стали длиннее (после восполнения железа и Д).

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Подскажите пожалуйста, а Вы не видите низкого эстрадиола в конце цикла, о котором мой врач мне говорит? Именно из за этого назначен Фемостон Конти.

Эстрадиол очень лабильный гормон, и его определять не имеет смысла, тем более в конце цикла. Уровень ФСГ нормальный, значит эстрогенов достаточно для регулирующих центров, когда их мало , то повышается ФСГ

Здравствуйте !
Назначение препарата Фемостон Конти в вашем случае является нецелесообразным и преждевременным, поскольку этот низкодозированный комбинированный препарат предназначен исключительно для непрерывной менопаузальной гормональной терапии (МГТ) при полном отсутствии менструаций более 12 месяцев, а его прием при сохранном, пусть и укороченном цикле, полностью заблокирует работу ваших собственных яичников, вызовет хаотичные маточные кровотечения прорыва и ложно завысит риски тромбозов. В 38 лет сокращение менструального цикла в сочетании с низким уровнем антимюллерова гормона и ранним климаксом у мамы в анамнезе действительно указывает на ранний переходный период и истощение овариального резерва, однако изолированное снижение эстрадиола в конце цикла на 21-й день не имеет диагностического значения, так как этот гормон выделяется волнообразно. Поскольку рожать вы больше не планируете и яркие вегетативные жалобы (приливы, ночная потливость) у вас отсутствуют, не нужна гормональная терапия прямо сейчас тактика наблюдения с контролем УЗИ органов малого таза и пересдачей ФСГ и АМГ на 2–3 день цикла через 6 месяцев является абсолютно верной, а при появлении первых признаков климактерического синдрома препаратом выбора для вас станет циклическая форма (например, Фемостон 1 или 2), которая бережно поддерживает регулярный цикл и защищает сосуды и кости

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Спасибо за ваш развернутый ответ. Фемостон Конти врачом был выбран не из за низкого АМГ, а из за низкого эстрадиола в конце цикла. Под прием препарата было назначено сдать куагуллограмму, еще не сдавала. Я и хотела уточнить целесообразность приема... Мой врач также предложил через 6 мес. Повторить анализы и решить относительно полноценной заместительной гормонотерапии. Скажите дополнительно целесообразно сделать УЗИ с подсчётом фолликулов? И ещё вопрос, есть проблемы со сном, может ли это также быть следствием перестройки организма? Приливов нет.