Неприятные ощущения при моргании в углу глаза, немного припухло и покраснело

Вчера ощутила неприятное ощущение в углу глаза, до этого в машине были открыты окна и думаю продуло, сегодня в углу глаза появилась припухлость и неприятные ощущения сохранилились, при прикосновении вроде боли не чувствую, неприятные ощущения только при моргании ( как будто сухой глаз или стянулась кожа)

37 лет
2 часа назад·Просмотров: 36·Рушана, Уфа

Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографию. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень). Подскажите, нет ли уплотнения в толще века? Боли при нажатии, моргании.
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин или Супрастин по 1 таблетке вечером 3-4 дня.
Не рекомендуется принимать горячую ванну, посещать баню, сауну в период лечения, делать компрессы и примочки - это может усилить воспаление.
Скорейшего вам выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Добрый день, при польпации нет уплотнений, при сильном сжатии века при моргании есть неприятное ощущение

Это хороший признак, значит не произошло образования капсулы вокруг железы. В таких случаях лечение помогает быстрее.

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
По описанию и фото можно предположить начинающееся воспаление железы века.
В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
От отёчности рекомендуется использовать антигистаминный препарат на ночь до 5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Наиболее похоже на воспаление и формирование закупорки протока сальной железы века. Особенно, если накануне продуло.

Первично в подобных случаях применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней обычно симптомы проходят, особенно, если уплотнение еще не сформировалось.

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Похоже на начинающееся воспаление мейбомиевой железы (мейбомиит). В подобных случаях обычно рекомендуют комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом (например, Комбинил или Тобрадекс) 4 раза в день 7 дней, а также гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 2–3 раза в день для уменьшения отека. Важно не греть веко и не делать компрессы. Если в течение 2–3 дней улучшения не будет или появится гной, показан очный осмотр офтальмолога.

Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для начинающейся закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон , это тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая глазная или офтоципро. Тоже любая Назначается наружно на кожу века в области отечности 2 раза в день и за нижнее веко на ночь
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек