Консультация лора /

Нововое кровотечение — вопрос №1884009

Здравствуйте. У моего сына частые кровотечения с детства. Сейчас сыну 17 лет. Кровотечение может быть 2 раза в месяц. Кровотечение обильное. Сегодня пошла кровь из носа сильная, со сгустками. Мы очень испугались. Остановилась в течении 5-10мин. Что это может быть? Чем вылечить? Что делать в таких ситуациях? Как вообще этого избежать, чтобы прекратились кровотечения. К кому обратиться?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Аскорутин принимали?
Как с давлением? Сдавали коагулограмму?

В таком возрасте с такой симптоматикой стоит выполнить эндоскопическое исследование носоглотки на приеме ЛОР-врача.
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет не принимали. Не как не обследовались. Мы были год назад в больнице по другому диагнозу. Брали из носа цитологию показали 50% нейтрофилы, 50% эонозофилы. Но в этот момент сын был немного приболевший.

Клиент
Елизавета Сергеевна, что покажет коалуграмма? И как это повлияет, чтобы не шла кровь?
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно найти причину. Коагулограмма покажет показатели свертываемости крови.

Носовое кровотечение - это всегда вторичный симптом, который развивается на фоне другого заболевания.

В такой ситуации стоит попробовать рассмотреть вопрос о применении Аскорутина по 1 таб. 2-3 раза/сут. Продолжительность лечения - 3-4 нед
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет не принимали. Не как не обследовались. Мы были год назад в больнице по другому диагнозу. Брали из носа цитологию показали 50% нейтрофилы, 50% эонозофилы. Но в этот момент сын был немного приболевший. Что это показывает по 50% нейрофилы и эонозофилы?
ЛОР, Детский ЛОР
Риноцитограмма год назад показала у Вашего сына наличие аллергического компонента воспаления.

Нужно обследоваться по аллергостатусу
ЛОР
Здравствуйте. За это время никак не обследовались? Коагулограмме не сдавали, к Лору не ходили на осмотр?
Клиент
Не как не обследовались. Мы были год назад в больнице по другому диагнозу. Брали из носа цитологию показали 50% нейтрофилы, 50% эонозофилы. Но в этот момент сын был немного приболевший.
Клиент
Татьяна Владимировна, что покажет коалуграмма? И как это повлияет, чтобы не шла кровь?
ЛОР
Коагулограмма оценивает сворачиваемость кровь.
Но если эозинофилы были так сильно повышены, то тут скорее всего причина в аллергическом рините. Сосуды на фоне воспаления очень хрупкие , легко травмируются.
Клиент
Татьяна Владимировна, это кровотечение не опасное? И как можно предотвратить это? Ковотечение на фоне аллергического ринита. Чем это вылечить. Сыну год назад ставили аллергический ринит тяжолого течения.На фоне этого и может быть кровотечение?
ЛОР
Да, да как раз на этом фоне. Такие препараты как мометазон или флутиказон могут усилить кровотечение..но я понимаю что без этих препаратов чаще всего не удается обходится.
Кровит с обеих сторон?
Клиент
Татьяна Владимировна, с одной стороны
ЛОР
Тогда ещё вариант, это наличие поверхностного мелкого сосуда, который постоянно травмируется и кровит. Его прижечь можно и история с кровотечением закончиться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку и полость носа эндоскопом у лор-врача?

Учитывая наличие изменений в риноцитограмме- повышения эозинофилов, вам желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+ время свертывания и время кровотечения и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала и хорошо отходила.