Прививка КОКАВ и Симбикорт
Ездили на отдых в Дагестан, облизал кисть крайне сомнительного вида и поведения кот, по приезду с отдыха (на 4 день после контакта) обратились в травмпункт, поставили первую прививку от бешенства и от столбняка, от бешенства фирмы КОКАВ, на данный момент сделано уже 4 прививки и только сегодня с медсестрой обратили внимание на то, что глюкокортикостероиды снижают эффективность прививки и рекомендуется сдача анализа на титр антител, но, в РФ анализ не делают, а Симбикортом (Турбухгалтер) я дышала не прекращая каждый день по 2 дозы по 160 мг Вопрос, что делать дальше? И на сколько снижается эффективность вакцинации? Очень благодарна за ответы
Здравствуйте! Снижение эффективности маловероятно. Симбикорт , это ингаляционный гормон. Он действует местно, в легких, и почти не попадает в общий кровоток в дозах, способных подавить иммунный ответ на вакцину. Правило про снижение эффективности относится к системным ГКС (таблетки, уколы), а не к ингаляторам.Паниковать не нужно. Риск, что вакцина не сработала, при ингаляционном приеме крайне низок, но для спокойствия завершите курс полностью согласно своего графика
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При использовании гормонов в ингаляторах в системный кровоток попадает их незначительное количество, поэтому ожидать снижение активноси синтеза антител на вакцину от бешенства не стоит.
Не рекомендуется применение гормональных препаратов (ГКС), в виде таблеток или уколов.
Курс надо закончить, больше ничего предпринимать не надо.