Щитовидная железа

Здравствуйте, сдала анализы на анти пто и ттг, нижний т4 и высокий антитела, перестала принимать эутирокс по рекомендации врача из-за беременности, 2 месяца назад родила, мы на ИВ, сдала анализы, как дальше быть? Пить эутирокс? Какую дозировку? Или можно без него?

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Алла

Здравствуйте
Функцию щитовидной железы оценивают главным образом по уровню ТТГ, поэтому на данный момент показаний для гормональной терапии нет.
Повышение антител говорит об их носительстве. Повлияют ли они на щитовидную железу, к сожалению, неизвестно.
Рекомендуется сдать ТТГ и свТ4 через 3-4 месяца.

Здравствуйте!
Основной показатель работы щитовидной железы - ТТГ. Он у вас в норме. Небольшое снижение св. Т4 не говорит о патологии.
Повышенный титр антиТПО говорит лишь о риске аутоиммунного поражения щитовидной железы. Возможно, что это никогда не произойдет и вы просто носитель антител.
На данный момент потребности в левотироксине нет.
С целью профилактики йоддефицитных состояний рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную.
Как давно отменен Эутирокс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, полтора года назад примерно

Поняла вас, тогда рекомендуется только наблюдать за работой щитовидной железы - ТТГ и св. Т4 сдавать 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏🏻

Рада помочь! Спрашивайте, если остались вопросы или сомнения 🙏

Здравствуйте, Алла!
Согласно вашим результатам анализов ТТГ, Т4 в норме, а повышены только антитела. Сама щитовидная железа сейчас работает нормально, но из-за наличия антител это состояние требует наблюдения.
Также обычно рекомендуют пройти узи щитовидной железы для уточнения наличия структурных изменений

Здравствуйте, Алла! По представленным показателям ТТГ в пределах нормы, это самый информативный анализ. Незначительное снижение Т4 своб. не имеет клинической значимости.
Учитывая давность отмены заместительной гормональной терапии, а также стабильный гормональный статус щитовидной железы в настоящее время (в аналогичных случаях) рекомендуется динамическое наблюдение: ТТГ и Т4 своб. через 3-4 месяца. При стабильности 1 раз в год.

С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.

АТ-ТПО это ошибочные сигналы вашей иммунной системы против клеток щитовидной железы. Они говорят о вероятности развития гипотиреоза в будущем, как прогностический фактор.

Здравствуйте.

Тироксин (эутирокс) в данный момент не нужен

ТТГ в норме - это самое главное
Пересдайте ТТГ, свТ4 через 2 месяца