Токсикоз и дуоника
Здравствуйте! На прошлой неделе начался сильный токсикоз - хоть и без рвоты, тошнота, головокружение, отвращение ко всей еде, даже к воде. Утром вставала и ходила "по стеночке" и весь день лежала. Пока не встала на учет, сходила к платному гинекологу, та выписала дуонику. Объяснила что разрешен при беременности. Пью по 1 на ночь - очень помогло и сразу тошнота отступила, могу нормально есть. Потом пошла вставать на учет по ОМС - сказали пробовать сначала прегинор, потом дуонику. Тк дуоника все же лекарств препарат. Я еще вдобавок решила всю инструкцию перечитать и увидела очень плохие побочные реакции: такие как задержка развития, смерть плода и тд Вот здесь например описаны https://samara.asna.ru/cards/duonika_10mg10mg_n60_tab_kishechnorastvorimye_pokrytye_plenochnoy_obolochkoy_valenta_farm_ao.html Подскажите, очень ли я могла навредить малышу если пила этот препарат? в общей сложности 6 дней на ночь по 1 пила. И если такие указаны реакции, почему он тогда одобрен? Очень теперь страшно после прочитанного.
Здравствуйте
Вообще данный препарат специально разработан для беременных как средство борьбы с токсикозом, и много женщин его успешно применяют во время беременности
Поэтому пожалуйста не переживайте, приемом данного препарата никаким образом не могли негативно повлиять на малыша!
Здравствуйте) Но очень уж страшно, зачем они описали как нежелательные реакции смерть, задержка развития, выкидыши и тд... в целом в практике девушки сейчас часто пьют дуонику успешно? рожают в срок , здоровых малышей?
Да, на практике достаточно часто принимают, у кого токсикоз
Таких проблем еще не было, скажу честно
Анна добрый день
Понимаю, почему вы испугались после прочтения инструкции, но повода считать, что вы навредили малышу, нет.
Дуоника содержит доксиламин и витамин B6 — это препараты, которые специально применяются для лечения тошноты и рвоты при беременности. Их безопасность хорошо изучена: исследования на большом количестве беременных не показали увеличения риска врождённых пороков, выкидыша или других неблагоприятных исходов беременности.
Вы принимали препарат всего 6 дней по одной таблетке на ночь — это не причинит вреда малышу. Если на фоне препарата вам стало значительно лучше, прошла тошнота и вы смогли нормально есть, значит, он вам помог.
Поэтому можете не опасаясь последствий его принимать, если от него у вас есть эффект🌷
Здравствуйте! Да верю, что специально для беременных разработали, но инструкцию сделали очень пугающей. Беременным такое лучше не читать 😅 На практике сейчас этот препарат часто назначается, я так понимаю?
Да, довольно частно. Я в своей практике также его назначаю, и вижу хороший эффект .
Понимаю вас что инструкция может выглядеть пугающе, но как я уже выше написала были проведены исследования и по их результатам не было выявлено повышения риска врождённых пороков развития, выкидыша или других неблагоприятных исходов беременности.
Так что не переживайте !😇
И по составу так же ничего страшного нет- доксиламин — компонент, который уменьшает тошноту, а витамин B6 (пиридоксин) — обычный витамин, который также используется для уменьшения тошноты при беременности.
Здравствуйте, Анна!
Не переживайте и не накручивайте себя. Дуоника официально разрешена на все сроках беременности
Проведены клинические исследования, по которым каких либо нежелательных реакций на плод выявлено не было, в связи с чем препарат и разрешили официально на всех сроках
Смотрите только инструкции на РЛС , там все официальные инструкции к препаратам
Здравствуйте!
Вы не навредили малышу. Дуоника содержит доксиламин (антигистаминное) и пиридоксин (витамин B6), которые официально разрешены и признаны безопасными для лечения токсикоза.
В инструкции обязаны указывать все реакции, о которых когда-либо сообщалось, даже если они крайне редки или их связь с препаратом не доказана. Это делается для прозрачности.
Дуоника одобрена для беременных. В мире эта комбинация (доксиламин + пиридоксин) считается "золотым стандартом" и препаратом выбора при токсикозе.
Здравствуйте!
Данный препарат безопасен на любом сроке беременности и не несет за собой негативных подследствий для плода. Не переживайте. Если токсикоз продолжает беспокоит, вы можете продолжить его прием.