Температура к вечеру 37.3
На протяжении 2-х недель к вечеру поднимается температура 37,3. При этом ничего не болит, но состояние к вечеру вялое, хочется спать. Примерно с 18.00. Сдала анализ крови. Прикрепляю . Прогестерон проверила для себя, отслеживаю гормональный фон (сдача на 26 день) .
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По анализу крови лимфоциты и нейтрофилы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Не пробовали сивать температуру таблетками?
Лимфоциты и нейтрофилы всегда имеют такие показатели у меня в крови. Не знаю почему так.
Сбивать не пробовала, вроде как такую температуру не рекомендуют сбивать. Думаете имеет смысл?
Значит это ваша индивидуальная норма, показатели в процентах не имеют значения.
В таких случаях могут рекомендовать провести парацетамоловую пробу. Если через 30-60 минут температура спадает, значит присутствует какой-то фактор, который повышает температуру.
Хорошо, спасибо, попробую. Если присутствует фактор, то дальше обследоваться?
Если снижения не будет, то с большей вероятностью это психосоматическое неврогенное повышение.
Если температура среагирует на парацетамол, то в таких случаях могут рекомендовать сдать срб, ферритин, общий анализ мочи,
витамин в12и в6, фолиевая кислота. вит д, ТТГ, т4 свободный, Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов, рф и аццп.
Хорошо, выпила парацетамол. Подожду 30 минут .
Напишите результат обязательно
Да, обязательно.
Прошло 45 минут, температура 37.1 , я пришла домой в душ сходила прохладный, она снизилась на одно деление-37.2 и сейчас вот от парацетамола на 1 деление. Но по сути так и держится .
Получается, надо сдать дополнительные анализы?
С большей вероятностью это неврогенное повышение температуры. Стоит проконсультироваться с неврологом.
Если есть желание можете сдать конечно дополнительно анализы, которые я указала выше, чтобы быть спокойнее.
А что значит неврогенное ? То есть связано с нервозом? Я вроде бы не нервничаю особо
Да, психосоматика. Не было стресса накануне?
Не болели недавно?
Недавно не болела. Единственное 1,5 месяца назад немного сорвала спину на тренировках. Ходила на очень болючий массаж, после него немного поднималась температура . Потом пропала. И вот теперь опять. Стресс конечно периодически бывает из-за сложившейся ситуации в стране, да и по рабочим процессам. Но не сказала бы что он прям сильный. А возможно сделать такой же тест , выпить успокоительное и если температура пройдет, то значит от нервного состояния?
Да, можно. Если вы примите мягкое успокоительное средство и через 40–60 минут температура вернется к идеальным 36,6 °C, это будет прямым доказательством того, что субфебрилитет имеет термоневротическую (психосоматическую) природу, а не инфекционную.
Также в вашей истории есть еще один мощный триггер, который объясняет появление температуры, это болючий массаж после травмы на тренировке.
Лучше использовать мягкие аптечные капли на травах (Валокордин, Корвалол, Пустырник форте) или безрецептурное противотревожное средство (например, Афобазол или Ново-Пассит).
Если тесты подтвердят стресс, то специального лечения не нужно. Достаточно нормализовать сон, пропить легкий курс магния (Магне В6).
Температура уйдет сама, как только нервная система перезагрузится.
Спасибо большое за ваш ответ, попробую и такой тест. И если что запишусь к терапевту на доп обследование.
Да, только заранее можете сдать анализы, которые я указала выше, чтобы доктор посмотрел и сделал выводы.
Рада помочь всегда, будьте здоровы ❤️
Глицин поможет? Только он есть?
Нет, к сожалению он не подходит
Хорошо, спасибо большое за консультацию. Схожу в аптеку
Здравствуйте.
У женщины 44 лет субфебрильная температура 37,3 по вечерам на фоне вялости может быть связана с хроническим воспалением, вируснойинфекцией, гормональными колебаниями или стрессом.
Прогестерон 51,6 нмоль/л на 26-й день цикла в пределах лютеиновой фазы, типично для овуляции, и сам по себе может вызывать повышение температуры до 37,0–37,4 во вторую фазу цикла (физиологическая гормональная лихорадка). Это нормально при сохранённой овуляции.
В анализе крови: сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в процентах часто встречаются после перенесённой вирусной инфекции (например, ОРВИ), указывают на преобладание лимфоцитарного ответа. При отсутствии других изменений (лейкоциты в норме, СОЭ не повышена) это скорее следствие, а не признак активного заболевания.
Рекомендовал бы на очном приеме
- Продолжить наблюдение: если температура держится более 3 недель исключить скрытые инфекции (ЦМВ, Эпштайн-Барр, туберкулёз), аутоиммунные процессы.
- Проверить общий анализ мочи, биохимию, при необходимости ПЦР на вирусы.
- Учитывать, что умеренная вечерняя гипертермия при нормальном самочувствии и адекватных гормонах может быть вариантом нормы.
Пока тревожных признаков нет. Вероятно, сочетание физиологического прогестеронового подъёма температуры и недавнего иммунного ответа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, благодарю за ответ. Такие изменения в крови у меня на протяжении многих лет, врачи говорят возможно это моя особенность.
Тогда запишусь к терапевту на очную консультацию. Так как, мне не нравится именно мое вялое состояние при этой температуре.
это правильное решение.
Здравствуйте!
По общему анализу крови изменены лимфоциты и нейтрофилы только в процентах, при этом абсолютные значения в норме - такие изменения не имеют диагностического значения. Гемоглобин в норме , анемии нет. Тромбоциты в норме,
Уровень прогестерона соответствует 26 дню цикла.
Рекомендуется сдать кровь на ттг, свободный т4, антитела к тиреопероксидазе.
Наталья, добрый вечер, ттг сдавала 17.07 - был -1,74 , т4 и антитела сдам завтра
По анализу ничего страшного нет. Но это не исключает наличие вирусной инфекции в легкой форме.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в относительном значении. При нормальном абсолютном значении – относительное не имеет клиническая значимость.
В Большинстве случаев это встречается после перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Скажите, принимали ли жаропонижающее? Снижается ли температура?
Так проводят парацетамоловый тест. При отсутствии динамики подозревают тормоневрозы. Это говорит о том что отсутствует признаки воспалительного процесса в организме.
Маргарита, добрый вечер, вот в данный момент делаю его. Жду время, пройдёт температура или нет
Здравствуйте.
По представленным анализам признаков активного воспалительного процесса не видно. СРБ 0,2 и СОЭ 2, лейкоциты 4,62, абсолютное количество нейтрофилов 1,96 в норме. Поэтому лабораторных признаков бактериальной инфекции или выраженного системного воспаления сейчас нет.
Относительное повышение лимфоцитов до 45,3% при нормальном абсолютном количестве само по себе патологией не является
АИТ сам по себе обычно такую температуру не вызывает. Имеет смысл проверить функцию щитовидной железы, если давно не контролировали.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют измерять температуру одним термометром в одинаковых условиях после 20–30 минут покоя. Если температура сохраняется ежедневно и есть выраженная слабость, стоит проверить ттг, свободный т4 и общий анализ мочи.
Общие диспансерные исследования :
Кал на скрытую кровь
Флюорография
Осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Маммографию
Осмотр терапевта , обсудить необходимость направления к инфекционисту
Руслан, спасибо за ответ. Ттг сдавала в норме. Температуры сохраняется ежедневно после 18. Маммографию делала недавно, слежу за этим. Мазок на онкотест как раз пора уже сдать, год прошел. К терапевту запишусь.
Тут суть в том , что при наличии субфебрильная температуры врач начинает поиск очага возможного воспаления .
Вам также могут порекомендовать сдать и полную биохимию-АЛТ, АСТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щф , креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза
Но если очаг не будут находить , то иногда делают и гастроскопию и колоноскопию
Если на теле где-либо есть необычные или новые родинки, или какие либо изменились , также нужно показаться дерматологу
Хорошо, спасибо большое. Немного конечно запереживала. Схожу на прием к терапевту, буду исследовать