Сильно повышена лактогедраза, алат, асат в анализе крови

Здравствуйте. У меня хронический холецистит, 1.5 года принимаю циклопрогинова из-за снижения резерва яичников. Примерно 2 недели назад начала чувствовать себя нехорошо. Неприятное ощущение в печени, тошнота. Попросила терапевта назначит анализы крови. По результатам очень сильно повышена лактогедраза, алат, асат, немного выше биллирубин и белок. За неделю до сдачи анализа перенесла вирусную инфекцию. В день сдачи ещё были остаточные явления, в виде насморка и заложенности носа. Подскажите, нет ли опасности онкологии?

Хронический холецистит
42 года
1 час назад·Просмотров: 0·Ирина, Калининград

Здравствуйте.

Повышение АЛТ, АСТ, ЛДГ и билирубина у женщины 42 лет с хроническим холециститом на фоне перенесённой вирусной инфекции и приёма Циклопрогинова (гормональная терапия) не обязательно указывает на онкологию.

Вероятные причины:
- Вирус (даже лёгкая форма ОРВИ может вызвать временный стойкий подъём трансаминаз);
- лекарственно-индуцированное повреждение печени гормональные препараты могут нагружать печень, особенно при хроническом холецистите;
- обострение холецистита или жировой дистрофии печени.

Онкология маловероятна при отсутствии других тревожных симптомов (потеря веса, слабость, увеличение печени, метастазы).

Рекомендовал бы: Повторить анализы через 1–2 недели после полного выздоровления.
- УЗИ печени и желчного пузыря.
- Обсудить с врачом временную коррекцию гормонотерапии при необходимости.

Пока скорее всего, сочетание вируса, фона и медикаментозной нагрузки. Онкологический риск низок.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте, повышение АЛТ, аст, лдг может указывать на заболевание печени, часто такое возникает из за перенесенной инфекции (есть связь с орви).
Скажите пожалуйста ранее эти показатели не повышалось?
Нет ли избыточной массы тела?
Что то для печени сейчас принимаете?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да повышались. Год назад делала УЗИ печени, все было хорошо. При этом Алт и асат были значительно выше. Остальные показатели не задавала тогда. Простую биохимию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Избыточной массы тела нет. Вес 69, рост 161. После жалоб терапевт назначила Урсосан и панкреатин. Сейчас пью 2 неделю.

В таком случае причина была и ранее, на фоне приёма препаратов от температуры (например парацетамол) эти показатели могли вновь повыситься. Лдг высокое, может указывать на токсичнский характер (например из за приёма лекарств).

Да, урсосан может помочь и снизить данные показатели, он эффективный.

Вирусные гепатиты исключили? Сдавали на них анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Парацетамол не принимала. Насморк старалась лечить каплями, горло пастилками доктор мом. Год назад сдавала на вирусные гепатиты - отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алат и асат повышались, как оказалось и ранее, когда принимала кок. Только не знала об этом. Год назад была операция по удалению полипа. Перед этим алат и асат были в норме, потом, через 3 месяца с момента начала приема циклопрогина они подскочили, вначале также, а потом ещё сильнее. Врач назначил тогда галстена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Из-за занятий спортом ещё начали болеть пятки, особенно после отдыха и периодически колено, когда присаживаюсь на огороде

Возможно есть связь с гормональными препараты и, раз ферменты повышается при их приёме.

Если на фоне приёма урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) эффекта не будет, то возможно добавить второй препарат для печени с фосфолипидами.
По поподу болей в суставах, для начала обычно рекомендуется сдать анализ на вит Д, СРБ, мочевая кислота и ревматоидный фактор. Если все это в норме, то назначаем препараты для суставов с глюкозамином и хондроитином.
При беге важно правильно подобрать обувь (спортивную, с амортизацией, чтоб уменьшить ударнуб нагрузку на суставы).
Если суставы болят из за бега, возможно пока заменить его на быструю ходьбу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас в спортзал не хожу, временно. Там занимаюсь на элипсойде и силовые. Раньше постоянно повышала веса, но сейчас перестала. Из-за коленей и тромба в гемароидальноц узле, появившегося в феврале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хочу попросить гинеколога перевести меня на трансдермальные формы гормонов. Они вроде менее травмируют печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Опасности онкологии нет?

Если по УЗИ нет признаков образования то нет, данные ферменты по многим причины ведь повышаются, тем более у вас прослеживается связь с приёмом препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На УЗИ иду в пятницу. В прошлом году все было нормально. Просто испугал высокий уровень лгд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Правда раньше я его не сдавала никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

После начала приема Урсосан я стала чувствовать себя намного лучше. Плюс, видимо от креона перестал сильно пучить живот. Раньше, уже несколько лет каждый вечер было сильное газообразование и боль. Проходило только к утру