Сильнейшая сдавленность головы

Здравствуйте, у меня гтр. Сильнейший, просто Сильнейший спазм мышц . Особенно беспокоит диафрагма, которая лишает возможности дышать и двигаться, она самосокращается, дёргается, за пищевод будто за верёвку кто-то дёргает, перехватывает дыхание будто кто то с кулака дал под дых или будто на качелях раскачивает что как говорят дух захватывает и кишки уходят из живота в грудную клетку,и ты не можешь ни вдохнуть ни выдохнуть. От этих перехватов дыхания кружится голова и поднимается пульс. И второе это моя голова. Она всё время будто зажата в тиски и её вот-вот размозжит, Сильнейшее сдавливание. По субъективным ощущениям как будто у меня давление 500 на 300 и мою голову сейчас разорвёт. Хотя давление в районе 100. Вместе с головой закладывает уши как при взлёте в самолёте, а когда сильнее сдавлена голова, то даже появляется боль в глубине ушей, как при отите. Отдельно уши не беспокоят, только когда давит голову. Лор патология исключена. Далее нос. Его тоже давит, будто на нем груда кирпичей. Так ладно бы ещё это, так он внутри в районе переносицы весь горит, как ,знаете, бывает, когда долго капаешь сосудосуживающие капли ,и слизистая начинает гореть и болеть или когда нечаянно наглотаешься носом воды, тоже все саднит и горит, это отвратительное ощущение. И зачастую эти сдавливания сопровождаются ощущением предобморока, будто сейчас отключусь, настолько стльно давит голову, уши и нос.не понимаю, это спазм сосудов себя так проявляет? Я очень сильно боюсь этих ощущений, очень! Мне не даёт это продвигаться в работе с психотерапевтом ,потому что эти симптомы меня пугают, поднимается ещё большая тревога, и я в страхе нахожусь просто постоянно! Я хочу понять, это безопасно или нет. Я боюсь что мои сосуды не выдержат и лопнут, что у меня случится что-то в голове от этого тотального спазма и сжатия. Невролог сказал что это все от спазма мышц, мрт сказал нет смысла делать, пустая трата денег, что шея у меня на ощупь дико сжата и всё от неё. Также боюсь что это вчд, но тот же Невролог сказал, что глазное дно это не показало, что нет признаков на глазном дне. Хочу услышать мнение врачей, бояться ли мне этих симптомов со стороны носа,ушей и головы, опасно ли жто и чревато ли какими-то серьёзными последствиями? Назначений не прошу, я уже лечусь у псизотерапевта, антидепрессанты пить не могу, падает давление до 70/40, всё отменили, оставили псизотерапию, но страх этих симптомов не даёт выполнять упражнения. Интересуют не препараты, а именно опасно это или нет и может быть какие-то альтернативные методы самопомощи

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Мария, Тула

Здравствуйте
По обследованиям признаков опасного спазма сосудов, угрожающего инсультом или разрывом сосуда, нет. Сосуды проходимы, кровоток по БЦА и мозговым артериям нормальный, значимых стенозов и тромбозов не выявлено.
Сильное чувство давления в голове при нормальном артериальном давлении само по себе не говорит о повышенном ВЧД. На глазном дне нет отёка дисков зрительных нервов, поэтому признаков выраженной внутричерепной гипертензии также нет.
Сдавливание головы, заложенность ушей и носа, ощущение нехватки воздуха, перехваты дыхания, головокружение и учащение пульса могут быть связаны с мышечным напряжением, изменением дыхания и тревогой. Ощущения могут быть очень сильными, но они не означают, что сосуды повреждаются.
Во время приступа старайтесь спокойно дышать, не делать частых глубоких вдохов и постоянно не измерять давление и пульс. Расслабляйте плечи и челюсть, используйте мягкую растяжку и тепло для мышц шеи. Продолжайте работу с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, нос больше всего пугает, голова и уши сдавлена из-за мышц, но с носом-то что, если бы только сдавление, ещё ладно, понятно что тоже от напряжения, но вся слизистая внутри горит и саднит, сегооня даже было ощущение что что-то там шевелится, как наподобие как мурашки по ноге парестезии, только в носу. Как будто от шампанского какие-то пузырьки лопались в районе переносицы. Это же сосуды, верно? Спазм? Это неопасно?

Жжение, саднение, покалывание и ощущение пузырьков или мурашек в носу не обязательно связаны со спазмом сосудов. В слизистой много нервных окончаний, поэтому такие ощущения могут возникать при раздражении или сухости слизистой, мышечном напряжении и на фоне тревоги.С учётом нормального кровотока по вашим обследованиям признаков опасного сосудистого спазма нет. Такие ощущения сами по себе не говорят о повреждении сосудов или угрозе их разрыва. Если ЛОР патология исключена, симптом можно обсудить с неврологом как возможную сенсорную симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое

Пожалуйста