Сильнейшая сдавленность головы
Здравствуйте, у меня гтр. Сильнейший, просто Сильнейший спазм мышц . Особенно беспокоит диафрагма, которая лишает возможности дышать и двигаться, она самосокращается, дёргается, за пищевод будто за верёвку кто-то дёргает, перехватывает дыхание будто кто то с кулака дал под дых или будто на качелях раскачивает что как говорят дух захватывает и кишки уходят из живота в грудную клетку,и ты не можешь ни вдохнуть ни выдохнуть. От этих перехватов дыхания кружится голова и поднимается пульс. И второе это моя голова. Она всё время будто зажата в тиски и её вот-вот размозжит, Сильнейшее сдавливание. По субъективным ощущениям как будто у меня давление 500 на 300 и мою голову сейчас разорвёт. Хотя давление в районе 100. Вместе с головой закладывает уши как при взлёте в самолёте, а когда сильнее сдавлена голова, то даже появляется боль в глубине ушей, как при отите. Отдельно уши не беспокоят, только когда давит голову. Лор патология исключена. Далее нос. Его тоже давит, будто на нем груда кирпичей. Так ладно бы ещё это, так он внутри в районе переносицы весь горит, как ,знаете, бывает, когда долго капаешь сосудосуживающие капли ,и слизистая начинает гореть и болеть или когда нечаянно наглотаешься носом воды, тоже все саднит и горит, это отвратительное ощущение. И зачастую эти сдавливания сопровождаются ощущением предобморока, будто сейчас отключусь, настолько стльно давит голову, уши и нос.не понимаю, это спазм сосудов себя так проявляет? Я очень сильно боюсь этих ощущений, очень! Мне не даёт это продвигаться в работе с психотерапевтом ,потому что эти симптомы меня пугают, поднимается ещё большая тревога, и я в страхе нахожусь просто постоянно! Я хочу понять, это безопасно или нет. Я боюсь что мои сосуды не выдержат и лопнут, что у меня случится что-то в голове от этого тотального спазма и сжатия. Невролог сказал что это все от спазма мышц, мрт сказал нет смысла делать, пустая трата денег, что шея у меня на ощупь дико сжата и всё от неё. Также боюсь что это вчд, но тот же Невролог сказал, что глазное дно это не показало, что нет признаков на глазном дне. Хочу услышать мнение врачей, бояться ли мне этих симптомов со стороны носа,ушей и головы, опасно ли жто и чревато ли какими-то серьёзными последствиями? Назначений не прошу, я уже лечусь у псизотерапевта, антидепрессанты пить не могу, падает давление до 70/40, всё отменили, оставили псизотерапию, но страх этих симптомов не даёт выполнять упражнения. Интересуют не препараты, а именно опасно это или нет и может быть какие-то альтернативные методы самопомощи
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованиям признаков опасного спазма сосудов, угрожающего инсультом или разрывом сосуда, нет. Сосуды проходимы, кровоток по БЦА и мозговым артериям нормальный, значимых стенозов и тромбозов не выявлено.
Сильное чувство давления в голове при нормальном артериальном давлении само по себе не говорит о повышенном ВЧД. На глазном дне нет отёка дисков зрительных нервов, поэтому признаков выраженной внутричерепной гипертензии также нет.
Сдавливание головы, заложенность ушей и носа, ощущение нехватки воздуха, перехваты дыхания, головокружение и учащение пульса могут быть связаны с мышечным напряжением, изменением дыхания и тревогой. Ощущения могут быть очень сильными, но они не означают, что сосуды повреждаются.
Во время приступа старайтесь спокойно дышать, не делать частых глубоких вдохов и постоянно не измерять давление и пульс. Расслабляйте плечи и челюсть, используйте мягкую растяжку и тепло для мышц шеи. Продолжайте работу с психотерапевтом.
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, нос больше всего пугает, голова и уши сдавлена из-за мышц, но с носом-то что, если бы только сдавление, ещё ладно, понятно что тоже от напряжения, но вся слизистая внутри горит и саднит, сегооня даже было ощущение что что-то там шевелится, как наподобие как мурашки по ноге парестезии, только в носу. Как будто от шампанского какие-то пузырьки лопались в районе переносицы. Это же сосуды, верно? Спазм? Это неопасно?
Жжение, саднение, покалывание и ощущение пузырьков или мурашек в носу не обязательно связаны со спазмом сосудов. В слизистой много нервных окончаний, поэтому такие ощущения могут возникать при раздражении или сухости слизистой, мышечном напряжении и на фоне тревоги.С учётом нормального кровотока по вашим обследованиям признаков опасного сосудистого спазма нет. Такие ощущения сами по себе не говорят о повреждении сосудов или угрозе их разрыва. Если ЛОР патология исключена, симптом можно обсудить с неврологом как возможную сенсорную симптоматику.
Поняла, спасибо Вам большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
При осмотре глазного дна есть изменения, причиной которых может быть эпизоды повышения давления, но вы пишите, что у вас этого нет, наличие системного заболевания сосудов (например сахарный диабет), повышенное внутричерепное давление, но описываемая вами головная боль не имеет характеристик головной боли при повышении внутричерепного давления, больше она похожа на головную боль напряжения. Но в идеале при таком описании глазного дна обычно рекомендуют мрт головного мозга.
В плане головной боли, как я уже выше написала, больше такое характерно для головной боли напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Если есть напряжение мышц, то обычно дополнительно добавляют массаж воротником зоны, если нет противовпоказаний и лйк
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а боль в ушах может быть от мышц? Боль как при отите внутри уха. Отдельно не возникает, только когда начинает давить голову . И ощущение горения в носу, будто сожжена слизистая что это, отчего? И Вы ничего не ответили по поводу опасности этого состояния, мой главный вопрос был опасно ли всё мной описанное? Для меня сейчас это главное, потому что от страха симптомов мне становится ещё хуже
Сам застой диска зрительного нерва может привести к снижению зрения,но это симптом, а симптом чего, необходимо уточнять, если на мрт головного мозга все будет в норме, то в данной ситуации опасаться нечего, но стоит жообследоваться у офтальмолога. Боль в ухе тоже может быть связана с напряжением мышц. В плане горения в носу, симптом очень неоднозначно. Если со стороны лор-органов патологии нет, то причиной может быть патология желудка (гастроэзофанеальная рефлюксная болезнь, аллергические реакции слизистой носа на какие-то раздражители, гормональные нарушения (колебания гормонов щит.железы)), также можно предположить патолооию тройничного нерва, но при ней должна быть в первую очередь боль в лице, эпизоды повышения давления (нужен контроль АД), сухой воздух, мелкдосперстная пыль, воздействие бытовой химии.
Все основные причины не смертельны и к инвалидности не приводят, но мрт головного мозга нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы не опасны для жизни, сосуды не лопнут от мышечного спазма. По вашим обследованиям кровоток по артериям головы и шеи нормальный, стенозов и тромбозов нет. Чувство сдавления головы при давлении 100 на 60 это не внутричерепная гипертензия, особенно при чистом глазном дне без застойных дисков. Боль в глубине ушей при сжатии головы возникает из-за напряжения жевательных и височных мышц, которые крепятся рядом со слуховым проходом. Жжение и мурашки в носу при исключенной ЛОР патологии это сенсорная симптоматика на фоне тревоги и раздражения окончаний тройничного нерва, а не спазм сосудов. Это состояние не приводит к инсульту или инвалидности. Продолжайте работу с психотерапевтом, во время приступа дышите животом, расслабляйте челюсть и плечи, прикладывайте тепло к шее
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Вы мне очень помогли, так грамотно всё разложили и объяснили, я очень благодарна. Хотела бы спросить у Вас по поводу препарата Ранквилон, знаете ли что-то о нем? Родственику очень помог. Я перепробовала много лекарств, у меня камень преткновения-это давление. Оно у меня на фоне гтр стало очень низким. Болею 3 года, и оно всё ниже и ниже. Сейчас уже стабильно 85-90, изредка 100. Не могу пить препараты, снижается ещё сильнее, доходит до критических цифр. Также мне выписали Мезапам, купила и боюсь пить из-за давления, скажите пожалуйста, он снижает? Выпила вчера четвертинку, на давление вроде бы не повлияло, но и эффекта ноль. У меня тревога с утра до вечера на 8-9 баллов из 10 ти, ночью па. Из дома практически не выхожу, всё время страх, куча телесных симптомов, пульс бешеный от любого движения, стоит наклониться иди что-то по хозяйству по минимуму сделать, пульс 160. Было такое год назад, даже травинку на даче с клумбы выдернуть и пульс тоже был 150-160, ночами 202 скорая фиксировала, потом само прошло, а этим летом всё вернулось. Очень хочется чем то себе помочь, но психиатры не знают что назначить, давление не даёт
Ранквилон это растительный препарат на основе валерианы и мяты, он обладает мягким седативным эффектом и не снижает артериальное давление, поэтому при вашей гипотонии его прием допустим. Мезапам тоже не влияет на давление напрямую, но может вызывать сонливость и мышечную релаксацию, что субъективно воспринимается как слабость. Четвертинка таблетки это микродоза для привыкания, терапевтический эффект развивается постепенно. При тревоге 8-9 баллов и пульсе 160 от минимальной нагрузки одной психотерапии недостаточно. Обсудите с врачом препараты, которые меньше влияют на гемодинамику, например прегабалин или габапентин, они не снижают давление и эффективны при генерализованном тревожном расстройстве с выраженными телесными симптомами
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Хорошо, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы, какими бы пугающими они ни были, абсолютно безопасны для жизни, не приведут к инсульту, разрыву сосудов или повреждению головного мозга. Невролог прав-это проявления мышечного тонуса и вегетативного сбоя, характерных для генерализованного тревожного расстройства.
Когда тревога переходит в соматическую (телесную) форму, головной мозг воспринимает мнимую угрозу как реальную и отдаёт команду мышцам.
Чтобы сосуд в голове пострадал, нужно реальное артериальное давление (например, стойко выше 200-240 мм рт. ст.).
Осмотр офтальмолога это главный индикатор истинного внутричерепного давления. Если на глазном дне нет отёка дисков зрительных нервов, значит, физического давления внутри черепа нет.
Из-за спазма глубоких мышц шеи и челюсти зажимается слуховая труба, которая соединяет носоглотку и ухо. Возникает ощущение вакуума, как в самолёте.
При ГТР симпатическая нервная система работает со сбоями-она то резко сужает, то расширяет эти капилляры. Это приводит к ложному отеку и притоку крови, который ощущается как сильное жжение, саднение или сухость.
Когда происходит перехват, не пытайтесь силой сделать глубокий вдох. Сделайте мягкий, медленный выдох сквозь сложенные трубочкой губы, как будто дуете на горячий чай. Только после полного выдоха отпустите живот, воздух войдет сам.
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Я очень Вам благодарна за подробное объяснение, мне это очень поможет перестать бояться, это уже огромный шаг в лечении. Хотела бы спросить, не знаете ли препараты от тревоги, которые не снижают давление? У меня на фоне гтр стало совсем низкое давление. С течением заболевания всё ниже и ниже . 85-90, иногда 100. Антидепрессанты снижают его до критических цифр. Всё отменили. Тревога очень сильная, высокий пульс 160-200, куча телески. Сил уже нет. Выписали мезапам ,но я боюсь его пить из-за давления, вчера выпила 1/4 эффекта конечно не было. Он снижает давление? И также Хотела спросить, знаете ли препарат Ранквилон? Родственнику помогло. Какой-то новый транквилизатор
Да, Мезапам может снижать артериальное давление.Ранквилон это новый российский анксиолитик (противотревожное средство). Препарат зарегистрирован недавно (в районе 2023-2024 годов). Международных крупных исследований с высоким уровнем доказательности по нему пока недостаточно, чтобы уверенно включать его в мировые протоколы лечения ГТР. Он официально показан только при легких расстройствах адаптации и может оказаться слишком слабым.
Спасибо большое за ответ, все поняла. Последний вопрос- Скажите пожалуйста, сколько я могу попробовать выпить мезапама без риска сильного снижения давления? От четверти эффекта не было. Если выпить половинку, тоже не подействует? Тупик...Как помочь себе, если на всем успокоительном падает давление (*((
Принятый ответ
Здравствуйте! При повышении внутричерепного давления в первую очередь вощнткает снижение зрения + может быть рвота, нарушение сознания, разность зрачков, головная боль с мигренозными чертами и др.
Сосуд просто так лопнуть не может, только если есть тяжёлые сердечно-сосудистые заболевания и другие факторы риска.
Все описанные симптомы характерны доя соматических проявлений тревожного расстройства, а ре неврологических заболеваний.
Спазм мышц при тревоге - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки. Проще говоря, спазм мышц- это тревога, а не какое-то опасное заболевание.
В таких ситуациях обычно рекомендуется ситуационно использовать симптоматические противотревожные препараты, пока не наступил эффект от КПТ
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ, я очень благодарна. Хотела бы спросить у Вас по поводу препарата Ранквилон, знаете ли что-то о нем? Родственику очень помог. Я перепробовала много лекарств, у меня камень преткновения-это давление. Оно у меня на фоне гтр стало очень низким. Болею 3 года, и оно всё ниже и ниже. Сейчас уже стабильно 85-90, изредка 100. Не могу пить препараты, снижается ещё сильнее, доходит до критических цифр. Также мне выписали Мезапам, купила и боюсь пить из-за давления, скажите пожалуйста, он снижает? Выпила вчера четвертинку, на давление вроде бы не повлияло, но и эффекта ноль. У меня тревога с утра до вечера на 8-9 баллов из 10 ти, ночью па. Из дома практически не выхожу, всё время страх, куча телесных симптомов, пульс бешеный от любого движения, стоит наклониться иди что-то по хозяйству по минимуму сделать, пульс 160. Было такое год назад, даже травинку на даче с клумбы выдернуть и пульс тоже был 150-160, ночами 202 скорая фиксировала, потом само прошло, а этим летом всё вернулось. Очень хочется чем то себе помочь, но психиатры не знают что назначить, давление не даёт
Ранквилон - это тот же транквилизатор, но эффективность у него сомнительна. Чаще всего улучшение происходит на фоне эффекта плацебо.
Если рассматривать небензодиазепиновые транквилизаторы, то лучше использовать атаракс или тералиджен.
Если они не дают эффекта, то мезапам. Пробуйте на ночь медленно повышать дозировку при хорошей переносимости. Обычно такие препараты хоть и могут снижать АД, но незначительно. А при приеме на ночь обычно этого не происходит из-за нахождения в горизонтальном положении
Как интересно...спасибо большое, всё поняла! Да, тералиджен не снимает тревогу, от атаракса тахикардия усиливается. Буду пробовать мезапам тогда на ночь