Низкий уровень железа и геморрой
Добрый вечер, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации: сдала общий анализ крови - гемоглобин 129, сдавала отдельно ферритин - 13. Терапевт сказала, принимать Сорбифер. Сорбифер я переношу хорошо, но боюсь, что может на фоне приема обостриться мой геморрой. Сейчас есть узелок размером чуть меньше горошинки, в жизни не беспокоит, вправляется сам. Но где-то читала, что препараты железа могут «подпитывать» узелки. Так ли это? И как можно не допустить такого развития событий?
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов можно предположить признаки скрытого железодефицита.
В таких случаях назначены препарат железа является полностью оправданным.
Препараты железа не подпитывают геморроидальные узелки. Это неверная информация. Одно из причин скрытого же железо дефицита может являться геморрой из-за хронической кровопотери.
Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита рекомендуют:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек
●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.
Здравствуйте
При гемоглобине 129 анемии у вас нет, но ферритин 13 указывает на латентный дефицит железа. Обычно при ферритине ниже–40 нг/мл уже рекомендуется восполнять запасы железа, поэтому назначение Сорбифера в вашей ситуации вполне обосновано.
Железо не «подпитывает» геморроидальные узлы и не приводит к их росту. Основная проблема, которая действительно может косвенно спровоцировать обострение геморроя на фоне препаратов железа, — это запор и плотный стул, поскольку некоторые препараты железа могут вызывать такие побочные эффекты.
Поэтому продолжать прием железа можно, если вы хорошо его переносите. Стараться пить достаточно жидкости, употреблять продукты с клетчаткой и не допускать запоров и сильного натуживания при дефекации.
Через 2-3 месяца после начала приема железа пересдать ферритин.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Анна, здравствуйте!
К счастью , это миф . Препараты железа НЕ МОГУТ «подпитывать» геморроидальные узлы. Железо не стимулирует рост сосудистой ткани геморроидального сплетения м не поступает в узелки
Единственное, что железо , которое образуется в кишечнике , может оказывать вяжущее действие , замедлять перистальтику кишечника , вызывать уплотнение каловых масс - запор . Твердый стул заставляет человека натуживаться во время дефекации. Натуживание приводит к повышению внутрибрюшного давления , из-за чего кровь застаивается в кавернозных тельцах прямой кишки , вызывая увеличение и воспаление геморроидальных узлов
❗️Но если на фоне приема препарата сохраняется мягкий , регулярный стул, то никакого риска для узелка - нет
При латентном дефиците железа , когда гемоглобин в норме, но ферритин ниже 40 мкг/л , показан прием пероральных препаратов железа - Сорбифер Дурулес по таблетке раз в сутки за 30 минут до еды
Также есть такой вариант , как прием препарата железа через день Исследования показывают , что при приеме через день усвоение железа не ухудшается , частота побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта - снижается
В подобных случаях также важно ;
⚪️ Поддерживать высокий уровень гидратации, употребляя не менее 1,5-2 литров воды в сутки
⚪️ Обогатить рацион растительной клетчаткой ф овощи, фрукты, сухофрукты, цельнозерновые продукты или использовать пищевые волокна , такие как псиллиум
⚪️ Избегать натуживания при дефекации, исключить длительное сидение на унитазе , заменить использование сухой туалетной бумаги на влажные салфетки или душ
Скажите , пожалуйста, какова частота и консистенция стула ? И отмечались ли у вас запоры ранее?
Спасибо большое за ответ! Стул на фоне приема Сорбифер наоборот улучшается всегда, становится регулярным и в достаточной степени мягким. Поэтому в этом плане препараты железа мне даже помогают
Анна, ну это отлично! 💪
Иногда на фоне дефицита железа моторика кишечника становится чуть менее активной , а начало терапии помогает ее нормализовать.
Мягкий стул исключает натуживание , травмирование стеночек кишки каловыми массами, геморроидальный в полной безопасности . Можно спокойно принимать препарат
Здравствуйте.
Ферритин 13 нг/мл выраженный дефицит железа, даже при нормальном гемоглобине 129.
Это ранняя стадия железодефицитной анемии. Сорбифер (сукцинат железа + аскорбиновая кислота) адекватный выбор, особенно если хорошо переносится.
Что касается геморроя:
Препараты железа не подпитывают геморроидальные узлы это миф. Железо не стимулирует их рост. Однако таблетированные формы железа могут вызывать запор или потемнение стула, что при предрасположенности усугубляет напряжение при дефекации и провоцирует обострение геморроя.
Сам по себе узелок размером с горошину, не выпадающий и вправляющийся не противопоказание к приёму железа.
Как избежать проблем:
- Пейте больше воды (1,5–2 л/сут).
- Ешьте продукты с клетчаткой: овощи, каши, фрукты.
- При склонности к запорам добавьте мягкий пребиотик (лактулоза).
- Не задерживайте позывы к дефекации.
Важно: при ферритине ниже 15 нг/мл оптимально начинать с внутривенных инфузий железа быстро восполняют дефицит, минуя ЖКТ и не провоцируя запоры. После достижения уровня ферритина 30 можно переходить на пероральные препараты.
Также проверьте:
- Витамины B12, фолиевую кислоту, медь без них железо не усваивается полноценно, стоит в очереди и не может встроиться в гем.
Приём Сорбифера оправдан, но при наличии факторов риска лучше под контролем и с профилактикой запоров.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте, сами по себе препараты железа не влияют на рост узелков, но вот побочные эффекты в виде запора или наоборот жидкого стула могут косвенно привести к обострения запора.
Если вы начали прием железа и побочных эффектов нет, то на геморрой это никак не повлияет.
А если возник запор или диарея можно попробовать поменять преараат железа на другой (например в жидкой форме).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Анна, здравствуйте!
Нет , препараты железа физически не могут подпитывать или стимулировать рост геморроидальных узлов.
Это распространенный медицинский миф. Железо не влияет на венозную стенку и не заставляет сосуды расширяться.
Опасность Сорбифера для геморроя кроется совсем в другом , в его главном побочном эффекте, он часто вызывает сильные запоры. Именно запоры, натуживание при дефекации и твердый кал могут травмировать ваш узелок-горошинку, вызвать его отек, воспаление или кровотечение.
В таких случаях могут рекомендовать:
Добавить в рацион продукты, стимулирующие мягкую перистальтику: чернослив, курагу, отварную свеклу, киви (2 штуки в день отлично разжижают стул), тыкву и спелые бананы.
Ограничить продукты, которые крепят: белый хлеб, рис, хурму, крепкий чай и выпечку.
Пить не менее 2 литров в сутки.
Если вы чувствуете, что на фоне Сорбифера стул стал более твердым или задерживается более чем на 24–48 часов, не тужьтесь. Сразу начать принимать мягкие осмотические слабительные, например, сироп лактулозы (Дюфалак, Нормазе) или макрогол (Форлакс).
Они не вызывают привыкания.
Они просто удерживают воду в кишечнике, делая стул мягким, как паста, что позволит узелку оставаться в абсолютном покое.
Временно отказаться от использования туалетной бумаги. После каждого похода в туалет используйте прохладный восходящий душ или влажные салфетки. Прохладная вода отлично держит в тонусе сосуды геморроидального узла.
В качестве альтернативы можно рассмотреть:
Липосомальное железо (например, Сидерал Форте) или Хелат железа (бисглицинат) -эти современные формы всасываются в кишечнике совсем по другому механизму, практически никогда не вызывают запоров, окрашивания стула и болей в желудке.
Здравствуйте!
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (сорбифер, мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Геморрой может быть также причиной снижения железа.
Информация о том, что железо подпитывает узлы это миф.
Геморрой могут усугублять запоры, которые могут быть побочным действием препаратов железа. В таких случаях рекомендуют пить больше воды, есть больше печеных яблок, чернослива, кураги, вареной свеклы.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?