На 31 недели беременности в посеве на микрофлору из влагалища обнаружили Enterococcus faecalis (10⁵ КОЕ/мл) и Klebsiella pneumoniae (10⁶ КОЕ/мл)

Здравствуйте, на 31 недели беременности в посеве на микрофлору из влагалища обнаружили Enterococcus faecalis (10⁵ КОЕ/мл) и Klebsiella pneumoniae (10⁶ КОЕ/мл), в общем анализе мочи повышены лейкоциты - 40,3, все остальные показатели по крови и т.п в норме, по узи с ребенком все в порядке, у меня никаких жалоб, болей нет, чувствую себя хорошо, по антибиотикограмме выявлена чувствительность к тем препаратам на которые у меня аллергия, а именно из семейства пенициллиновых, а также те которые запрещены при беременности (Амоксициллин + клавулановая кислота. Ципрофлоксацин. Эртапенем, Ванкомицин, нитрофурантоин, пиперациллин-тазобактам и др.), врач в частной клинике дал направление на госпитализацию в приемное отделение патологии беременных, в приемном отделении дежурный врач сказал, что с таким не кладут в стационар и лечат только амбулаторно, прописал пропить 7 дней Амоксициллин + клавулановая кислота, но у меня на него аллергия, я ему об этом сказала, но он сказал якобы там нет пенициллина и всё равно пропить, нахожусь в отпуске в другом городе и все анализы и т.п прохожу платно, в свой город где стою на учете по беременности поеду только в конце августа, помогите пожалуйста что делать и чем в итоге лечить?(

Хронический тонзиллит
25 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Алиса

Добрый вечер! Амоксициллин - это антибиотик группы пенициллинов, поэтому, его Вам нельзя принимать. Скажите, пожалуйста, можно ли увидеть Ваш бакпосев? Прикрепите его к вопросу, пожалуйста. Титр высокий и микроорганизмы нехорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Прикрепила

Да, по антибиотикограмме Вам ничего нельзя применять при беременности и аллергии в анамнезе на пенициллины. В такой ситуации можно рекомендовать вагинальный прием свечей «Полижинакс» на ночь -12 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А то что в общем анализе мочи повышены лейкоциты не говорит о том, что уже какое-то воспаление пошло?
После свечей какие мои дальнейшие действия и не навредят ли эти бактерии плоду?

По поводу мочи - надо сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам

После свечей через 2-3 недели сдать контрольный бакпосев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое

Обращайтесь)

Алиса, здравствуйте!
Подскажите вы сдали посев из влагалища или посев мочи?
Обычно при повышении значений лейкоцитов сдают посев мочи.
Посев из влагалища не требует применения антибактериальных средств внутрь, достаточно местного лечения.

А анализ мочи необходимо пересдать, а также сдать посев мочи и только потом принимать решение о необходимости лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Здравствуйте, посев из влагалища, в посеве из мочи ничего не обнаружено, только в общем анализе мочи лейкоциты повышены

Алиса, спасибо за ответ!
В такой ситуации вагинально можно использовать флуомизин/септофемин в течение 6 дней.
Для приема внутрь канефрон/нефростен по 2 таб 3 раза вдень 7 дней.
Затем пересдать общий анализа мочи, посев из влагалища не повторять .
Только на сроке 35-37 недель беременности у вас возьмут посев на гемолитический стрептококк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое, для плода это опасно сейчас?

Выявленные микроорганизмы в посеве из влагалища являются представителями условно-патогенной флоры, их выявление не опасно и не окажет негативного влияния на протекание беременности. Достаточно использовать антисептические свечи с деквалиния хлорид (семтофемин/флуомизин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте !
Ситуация требует обязательного лечения, так как высокий уровень лейкоцитов в моче на фоне обнаружения бактерий указывает на бессимптомную бактериурию или скрытый гестационный пиелонефрит, что на 31-й неделе беременности может спровоцировать преждевременные роды. Принимать Амоксициллин+клавуланат не рекомендуется , так как это защищенный пенициллин, и слова дежурного врача ошибочны и опасны для вашего здоровья. Поскольку находитесь в другом городе, вам необходимо срочно обратиться к терапевту в любую женскую консультацию по полису ОМС или платно к урологу, чтобы вам подобрали разрешенный при беременности антибиотик из другой группы (например, цефалоспорины 3-го поколения, такие как Цефиксим (Супракс), или Фосфомицин (Монурал)), предварительно пересдав общий анализ мочи строго по правилам с использованием ватного тампона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент