Какое железо пить при беременности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое железо посоветуете пропить, мой срок 28 недель, пила от солгар. Сорбифер не подходит.

Гастрит, АИТ
27 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Мария

Добрый день! Скажите, пожалуйста, у Вас низкий ферритин? Если да, то какой его результат? В какой дозе и, как длительно принимали железо от солгар? От него не было положительного результата? Опишите проблему более подробно, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Анализы прикрепила. Железо от солгар принимала в дозировке 50 с начала июня. Результата я не заметила, наоборот до него ферритин был 17.9

Тогда можно рекомендовать гинотардиферрон, мальтофер, ферритаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть я видела тардиферон это одно и тоже что гино тардиферон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что из перечисленного менее влияет на желудок?

Менее всего влияет внутримышечные инъекции феррумлек или внутривенные инъекции препаратов железа

Тардиферон и гинотардиферон содержат одинаковое количество железа, но в гинотардифероне есть еще фолиевая кислота

Здравствуйте, если Сорбифер не подошел, то врачи советуют в таком случае Мальтофер или Феррум Лек
Эти препараты трехвалентного железа (полимальтозный комплекс). Они реже вызывают тошноту и запоры, так как железо высвобождается постепенно, их проще переносить. Еще можно Ферретаб. Он содержит фумарат железа (высокая биодоступность) в сочетании с фолиевой кислотой в капсулах, что удобно во втором и третьем триместрах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А ферретаб в какой дозировке принимать?

Здравствуйте, по результатам анализа гемоглобин в норме, но снижен уровень ферритина менее 30.
Это говорит о истощении тканевых запасов железа.
В таких случаях рекомендуется принимать именно лекарственные формы железа, например Тардиферон или Сорбифер 1 т 2 р/сутки.
Также хорошо усваивается жидкая форма-Тотема по 1 флакону 2 р/сутки, растворить в апельсиновом соке и принимать через трубочку, чтобы меньше был контакт с зубной эмалью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А тардиферон как принимать? Он влияет на желудок, потому что от сорбифера мне было плохо

Здравствуйте, Мария! Обычно хорошо переносится тардиферон 1 таблетка или ферретаб 2 капсулы, через 2 часа после ужина, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час до после приема железа не пить чай, кофе, молоко. Принимать железо 2 месяца, далее контроль ферритина
Если есть непереносимость приема пероральных препаратов обсудить с доктором введение железа внутривенно, чтобы быстро восполнить ферритин в условиях активного роста малыша.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ферретаб пить по 2 капсулы в день, так?

Да, верно, рекомендованная лечебная дозировка железа 80-100 мг, бо́льшая дозировка даёт больше побочных эффектов, но не повышает эффективность. Соответственно ферретаб 1 капсула содержит 50 мг железа, рекомендуют принимать 2 капсулы одновременно, суточную дозу железа рекомендуют принимать одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Мария, добрый день, можно попробовать прнимать железо в жидкой форме - напр., ферлатум фол. Если также не будет никакой динамики в Ферритине и гемоглобине, то в таких случаях рекомендуется внутривенные инъекции препаратов железа - Феринжект