Беременность 22 недели, дефицит витамина д, нарушение сердечного ритма
Добрый день! Беременность 22 недели, с 17 недели появились нарушения сердечного ритма, которые очень мешают и пугают. Обратилась к кардиологу, был назначен мониторинг по холтеруи и анализы на дефицит. Выяснилось, что витамин д в дефиците (17.6).Врачом было рекомендовано принимать аквадетрим 5000 ме(10 капель), гинеколог говорит, что это большая дозировка и рекомендует 2000 ме. В общем, я в растерянности, не знаю к какому мнению прислушаться, чтобы не навредить малышу
Добрый день.
Средняя суточная дозировка витамина Д для беременной действительно считается 2000 ме.
Но это при условии что у женщины достаточное количество витамина. Но если все же имеет место дефицит, тогда показаны бОльшие дозировки, и 5 тысяч - это вполне безобидное количество препарата.
Вообще, если имеет место дефицит, то назначают вне беременности 7-8 тысяч ме витамина д в течение 4х недель под контролем анализа. Но так как беременность, то 5 тысяч достаточно
Здравствуйте!
При дефиците действительно рекомендуется прием по 10 капель в течение месяца, затем перейти на профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе. Не переживайте, такая доза совсем не большая.
Здравствуйте
Профилактическая дозировка витамина D во время беременности - 2000ме
Но это при условии если нет дефицита
А поскольку дефицит диагностирован, то по рекомендации врача можно принимать и более высокую дозировку - 5000ме это вполне безопасно, не переживайте!
Через месяц приема витамин D рекомендуется повторить анализ
Здравствуйте, Светлана!
Согласно последним эндокринологическим исследованиям, ограничение по приему витамина есть только в первом триместре, там должно быть не более 4.000 МЕ в сутки. Во втором и третьем триместре возможно уже использовать стандартные лечебные дозировки, которые используются у небеременных при подверженном дефиците
5.000 МЕ это считается промежуточная дозировка витамина D, во втором триместре ее использовать возможно, на нарушение ритма или развитие плода она не влияет, не переживайте