Проблемы с циклом, высокий пролактин, анемия
Здравствуйте, в течении последних двух лет проблемы с циклом, задержки по 2-3 месяца, выделения скудные. Хроническая мигрень с ежедневными приступами, наблюдаюсь у невролога, уже развился абузус от ежедневного приема триптанов. Также наблюдаюсь у психиатра, очень беспокоили тревожность и панические атаки, сейчас принимаю феназепам по 1 таблетке в день, помогло, тревога ушла. Подскажите пожалуйста чем грозит такой уровень пролактина ? Какие препараты железа порекомендуете, чтобы легче усваивались( я не глотаю таблетки и капсулы, желательно жидкая форма) ? Из препаратов ещё долго принимала мотилиум, т. к. мигрень вызывает тошноту.
Здравствуйте
Нарушение цикла может быть обусловлено повышением пролактина. Его рекомендуется всегда исследовать повторно. После повторного повышения рекомендуется сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения или подтверждения аденомы.
Также, если не сдавали ранее, рекомендуется сдать ТТГ и свТ4.
В случае повторного повышения также рекомендуется прием каберголина 0,5 мг по 1/2 таблетки 2 раза в неделю ( например, вт и чт). Контроль пролактина через месяц, возможна коррекция дозы.
Грозить это может невозможностью зачатия, но лечится успешно.
Препараты железа жидкие - феррум лек сироп, ферлатум или тотема. Рекомендуется прием в течение 2-3 месяцев, далее контроль ферритина.
Здравствуйте, Снежана! Пролактин гормон стресса, при получении однократного повышения рекомендуют контроль, пересдать кровь на Пролактин с определением макро и мономерного пролактина через 7-10 дней, соблюдая правила, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 7-8 часов, утром не курить, сдавать через 2 часа после пробуждения утром натощак.
При повторном повышении за счёт мономерного пролактина, то есть активной фракции, рекомендуют МРТ гипофиза с контрастированием , для исключения микроаденомы гипофиза, с результатом к Эндокринологу, решать вопрос с коррекцией, при повышении Пролактина, выявлении микроаденомы, обычно рекомендуют прием достинекс для коррекции.
Так же, если ранее не сдавали, рекомендуют сдать кровь на ТТГ, оценить работу щитовидной железы, при высоком Пролактине может быть повышен ТТГ, и наоборот.
Повышение Пролактина может быть причиной отсутствия Овуляции, не растет доминантный фолликул, не растет Эндометрий, с этим связана задержки Менструации и скудная Менструация.
УЗИ органов малого таза когда последний раз делали?
Ферритин значительно снижен, учитывая что Менструация скудная, то есть нет постоянной кровопотери, обсудить с гастроэнтерологом/терапевтом причину, обследовать работу желудочно кишечного тракта, может быть железо по какой то причине не усваивается. В такой ситуации оптимально получать железо внутривенно, если возможности нет из жидких форм рекомендуют тотема, ферлатум фол, контроль ферритина через 2-3 месяца.
Сейчас контроль пролактина, ТТГ, МРТ гипофиза с контрастированием, дальше по результатам.
Такие уровни Пролактина можно успешно корректировать, не волнуйтесь!
Здоровья Ва