Переменопауза , приливы.

Мне 48 лет, рост 170 см, вес 63 кг. В 2023 году установили «Мирену» из‑за низкого прогестерона и гинекологических проблем, не подошла, заменили на Лактинет (принимала 2 года). Через 2 года другой врач усомнился — прекратила приём в конце марта 2026‑го, месячные не пришли. На фоне приёма обоих препаратов появилась венозная сетка на ногах (УЗИ сосудов год назад в норме), поправилась на 5 кг за 3 года,в последних анализах повышены печёночные показатели и холестерин. Причём , год назад все эти анализы были в норме. На фоне приема лактинета повышались тромбоциты. За последнюю неделю беспокоят — ночные приливы, нарушен сон, днём разбитость и снижение концентрации (работаю главбухом). Вопросы: 1. Какие анализы (гормоны, печень, онкомаркеры, УЗИ) мне сейчас необходимо сдать для полной оценки? 2. Это начало перименопаузы или ещё возможно восстановить цикл? 3. Какие варианты лечения возможны (ЗГТ с минимальным риском с учётом непереносимости «Мирен» и сосудисто-печёночных изменений, либо фитопрепараты) и какие перспективы в моём случае? 4. Что касается профилактики для суставов и костей: какие витамины/добавки принимать параллельно, как часто контролировать анализы и какие наблюдения нужны в будущем?

48 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·El

Добрый вечер! По данным результатам анализов - повышен ФСГ, а также размерам яичников по узи и отсутствию фолликулов в них, Вы находитесь в постменопаузе. Вернуть менструацию можно, но только на фоне приема препаратов ЗГТ. Фитоэстрогены могут облегчить приливы временно (и то не факт). Перед назначением ЗГТ сдают цитологию, делаю ют узи ОБП, вен нижних конечностей. Сдают коагулограмму. Также можно сдать анализ крови на тромбофилии (это склонность к тромбозам при приеме ЗГТ)