Консультация по приему дексаметазона
Здравствуйте! Мне нужна консультация по приему дексаметазона на этапе подготовки к беременности. Мои данные: · Возраст: 29 лет. · Диагноз:спкя , гиперандрогения (свободный тестостерон >150 пг/мл, ДГЭА-С 15,30 мкмоль/л).анализы от декабря · Анамнез: замершая беременность (выкидыш месяц назад). Стимуляция овуляции проводилась на летрозоле. · Сопутствующая терапия: Эутирокс 50 мкг (ТТГ на текущей дозе = 2,42 — в норме). 2 дня назад прошла курс дексаметазона по 4 мг 3 дня (капельницы,для лечения шейного остеохондроза ,
Наталья, добрый вечер! Что конкретно Вас интересует по поводу дексаметазона? Не совсем понятно из вопроса… Можно ли планировать беременность, если было три капельницы с дескаметазоном накануне? Или Вам назначают прием на постоянной основе из-за повышенного тестостерона?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я, наверное, не совсем четко сформулировала вопрос. Я имею в виду не капельницы (их больше не планирую), а ежедневный прием микродоз дексаметазона (0,25–0,5 мг в сутки) для снижения моего повышенного ДГЭА-С (15,30) и свободного тестостерона (>150), чтобы подготовиться к следующей беременности.
Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли мне в моей ситуации принимать дексаметазон в микродозах ежедневно, чтобы снизить эти показатели?
2. Если да, то с какого дня цикла начинать и в какой дозировке?
3. Если нет, то чем вы предлагаете корректировать высокие андрогены перед следующей стимуляцией?
Можно принимать, как дексаметазон или метипред, так и верошпирон на этапе планирования беременности. Иногда приходится оставлять и при беременности их прием
Здравствуйте, Наталья! Дексаметазон не запрещен на этапе планирования беременности, он запрещен в первом триместре и до 24 недель беременности.
Поэтому, если больше не планируется капельниц, то можно спокойно планировать беременность даже в этом цикле или начинать стимуляцию овуляцию.
Подскажите, пожалуйста:
А 17-он прогестерон в норме?